*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура разговорной речи

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
.

Введение 3

1 Общая характеристика разговорной речи 4

2 Фонетические, лексические, морфологические, синтаксические особенности и нормы разговорной речи

6

Заключение 14

Список литературы 15



Введение.



Когда люди встречаются, они разговаривают. Не всегда, не везде, но в большинстве случаев Они могут вступать в контакт, даже находясь далеко друг от друга, используя письменную речь. Речь - это то, что составляет саму суть социального взаимодействия, а самые разнообразные виды разговоров - от повседневной болтовни до эмоциональных признаний, от деловых совещаний и переговоров до выступлений в средствах массовой информации – становятся предметом теории речевой коммуникации.

Разговорная речь играет очень большую роль в жизни людей. Это та разновидность языка, которая используется повседневно в процессе неофициального общения. Речь - неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества.

Именно в этом я вижу актуальность моей работы. Разговорная речь - одна из функциональных разновидностей литературного языка, она обязательна в истинной речевой культуре для повседневного общения, но она невозможна в письменной форме.

Эта теме интересна мне тем, что она близка и понятна каждому, затрагивает любого человека; что до сих пор продолжаются дискуссии о границах разговорной речи; филологи продолжают решать вопрос о том, какой именно фактор разговорной речи является определяющим ее сущность.

Предметом исследования в моей работе выступает культура разговорной речи.

Цель работы – исследование, анализ особенностей разговорной речи.

Согласно цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить особенности разговорной речи

2) Проанализировать фонетические, лексические, морфологические, синтаксические особенности и нормы разговорной речи.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Методологической базой выполненной работы являются специальная научная и учебная литература,...

Морфологические нормы и особенности разговорной речи. "Морфологическая особенность разговорной речи состоит в специфическом для нее соотношении частей речи" (Сиротинина 1996, 80). Для разговорной речи характерно особое соотношение частей речи, отличное от употребления их во всех видах письменной речи: так, если в разговорной речи на 1000 слов существительных встречается 130-140, то в письменной их уже более 200; прилагательных соответственно 35-39 и 62; зато местоимений 175 и 110; частиц 120-131 и 78 (данные Э. А. Столяровой-Клочковой) (Сиротинина 1996, 73).

Разговорная речь почти не знает деепричастий и причастий. Разговорной речи не свойственно также употребление кратких форм прилагательных.

Для разговорной речи характерно своеобразное использование падежных форм. Это проявляется, например, в том, что для письменной речи типично преимущественное использование форм родительного падежа, а для разговорной - именительного и винительного. Разговорная речь мало использует косвенные падежи.

Для разговорной речи характерно также свое, особое использование глагольных форм. Так, в разговорной речи причастия употребляются редко, а если и употребляются, то почти исключительно страдательные прошедшего времени. Не свойственны разговорной речи и причастные обороты.

В письменной речи не так, как в разговорной, используются временные формы глаголов. В разговорной речи фактически на равных употребляются и настоящее, и прошедшее, и будущее время в зависимости от содержания разговора. В разговорной речи на протяжении микротемы возможна смена времени.

К тому же в разговорной речи формы времени используются не в своем обычном значении: сейчас еду, а рассказчик сидит дома и т. д. Следовательно, в разговорной речи не только не выдерживается единый временной план, типичный для письменной речи, но и временные формы используются весьма свободно: настоящее и прошедшее в значении будущего, настоящее и будущее в значении прошедшего: (И там мы встретились. "Коля, здравствуй...")...

1. Введенская Л.А. «Культура речи». Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001

2. Виноградов С. И., Платонова О. В. «Культура русской речи» М., 1999

3. Головин Б. Н. Основы культуры речи. М., 1988.

4. Максимова В.И. «Русский язык и культура речи» М., 2001

5. Ожегов С. И. Очередные вопросы культуры речи // Вопросы культуры речи. № 1. М., 1955.

6. Сиротинина О. Б. Что и зачем нужно знать учителю о русской разговорной речи. М., 1996

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу