*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты мирового хозяйства

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Понятие мирового хозяйства. Его субъекты 5

2 Субъекты мирового хозяйства на макроэкономическом уровне 6

2.1 Государства 6

2.2 Национальные предприятия. ТНК 10

2.3 Международные экономические организации 15

2.4 Региональные экономические интеграционные группировки 17

3 Субъекты мирового хозяйства на микроэкономическом уровне. 19

3.1 Предприятия 19

3.2 Физические лица 22

Заключение 23

Список литературы 24







Введение

По мере своего развития рыночное хозяйство выходит за национальные границы и приобретает черты интернационализации хозяйственной жизни, выражающейся в постоянном возрастании взаимосвязи и взаимозависимости разных стран и регионов мира, хозяйствующих субъектов различного уровня — от малых предприятий до крупнейших международных корпораций.

Предпринимавшиеся в некоторых странах мира в отдельные периоды попытки замкнутого, автаркического развития к успехам в экономической области не привели. Бесспорным фактом современного развития мира становится нарастание экономической целостности, глобализация мировой экономики .

Целенаправленная хозяйственная деятельность в мировом хозяйстве осуществляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производства, а также способы их соединения. Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями.

Субъектами мирового хозяйства являются:

1. На макроэкономическом уровне: отдельные международные организации, транснациональные корпорации, отдельные региональные интеграционные группировки. Все международные экономические организации обычно подразделяются на две категории: межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются непосредственно государства, и неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные...

2.3 Международные экономические организации

Международные экономические организации относятся к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP) и др.) образует группу Мирового банка (МБ), или Всемирного банка.

МВФ и МБРР были созданы в 1944 г. как специализированные координационные валютные органы. Их деятельность в определенной мере взаимосвязана. Членство в МБ невозможно без участия в МВФ.

МВФ по своим целям изначально должен был содействовать развитию международной торговли путем устранения ограничений по международным текущим операциям и введения обратимости валют. В этой связи фонд оказывал финансовую помощь для устранения дефицитов платежных балансов и обеспечения устойчивости валютных курсов.

В 80—90-е годы Фонд превратился в крупный финансовый центр. Основное место в его деятельности стало занимать кредитование, направленное на цели экономического развития и структурной перестройки хозяйства. МВФ стал преимущественно предоставлять кредиты на осуществление конкретных экономических программ. Финансирование программ экономического развития практически превратило его в международный банк Средства на осуществление экономических программ и регулирование валютной сферы образуются за счет взносов стран-членов на основе определенных квот и за счет займов на частных рынках ссудного капитала.

Со второй половины 80-х годов объектом воздействия МВФ выступают только развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Развитые страны перестали пользоваться кредитами МВФ.

Мировой банк, являясь признанным субъектом мирового хозяйства, выступает крупнейшим инвестиционным учреждением. В последние десятилетия он осуществляет кредитование конкретных проектов в...

1. Вавилова Е.В. Международная торговля: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2006. – 286 с.

2. Липсиц И.В. Экономика: Учебник. М.: Вита-Пресс, 2003. - 352 с.

3. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов, 2008.

4. Международные экономические отношения: Учебник. / А.И. Евдокимов, А.К. Бондарев. М.: ТК Велби, 2003.

5. Международные экономические отношения: Учебник / под общ. Ред. В.Е. Рыбалкина. М.: ЮНИТИ, 2006. – 605 с.

6. Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет./Под ред. И.С.Королева. М.: Экономистъ, 2003.

7. Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005.

8. Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/Под ред. проф. В.В. Полякова и проф. Р.К. Щенина. М.: КноРус, 2005. – 656с.

9. Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: учебник для вузов. 2006. – 672 с.

10. Поляков В.В. Мировой рынок: вопросы прогнозирования. М.: КноРус, 2004

11. Яблукова Р.З. Международные экономические отношения: Учебное пособие. М.: Проспект, 2006. – 287 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу