*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственно-территориальное устройство Китая

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение 2

1. Понятие государственно-территориального устройства 3

2. Государственно-территориальное устройство Китая 6

2.1. Общая характеристика государственно-территориального устройства Китая 6

2.2. Система местных государственных органов 7

2.3. Районы национальной автономии 9

2.4. Особые административные районы 11

Заключение 13

Список литературы 14







ВВЕДЕНИЕ



Изучение государственно-территориального устройства Китая, как и в целом изучение Китая, в настоящее время становиться все более актуальным. Китай является прогрессивно развивающимся государством, превосходящим все остальные государства по численности населения, бережно относящимся к своей истории и традициям.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году и особенно в период проведения политики реформ и открытости, т.е. с 1979 года, по настоящее время, успехи Китая в экономическом строительстве привлекают внимание всего мира. По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

От правильного решения вопроса организации государственной власти в огромной по территориальным масштабам и численности населения многонациональной стране во многом зависит целостность Китая и его социальная стабильность.

Форма...

2.2. Система местных государственных органов



Система местных государственных органов Китая строится согласно структуре административно-территориального деления и состоит из:

• собраний народных представителей (в ст. 96 Конституции Китая они определяются как органы государственной власти на местах) (далее – СНП);

• местных народных правительств (исполнительные органы местных органов государственной власти – ст. 105 Конституции Китая).

Правовое положение собраний народных представителей и местных народных правительство помимо конституции Китая определяется Законом об организации местных собраний народных представителей и местных народных правительств 1982 г. (в редакции 1995 г.).

Местные собрания народных представителей являются органами государственной власти на местах, составной частью единой системы представительных учреждений, возглавляемых ВСНП.

Депутаты СНП уездов, городов (без районного деления), городских районов, волостей, национальных волостей и поселков избираются непосредственно населением.

СНП провинций, автономных районов и округов, городов центрального подчинения и городов с районным делением избираются нижестоящими СНП.

Все местные СНП избираются на 5 лет. Последние выборы прошли в 2004 году.

Полномочиями местных СНП являются:

• обеспечение в соответствующей административной единице Конституции, законов, политических установок, указов, постановлений и решений вышестоящих органов власти;

• рассмотрение и утверждение народно-хозяйственных планов и бюджета для данной территории, отчетов об их исполнении;

• решение наиболее важных вопросов в политической, экономической и культурных областях, в деятельности гражданской администрации и межнациональных отношениях;

• формирование некоторых других местных органов;

• охрана социалистической собственности; поддержание общественного порядка, защита прав граждан и национальных меньшинств;

• и т.д.

Местные СНП создают в качестве своих исполнительных органов, государственных административных...

1. Григонис Э.П., Григонис В.П. Конституционное право зарубежных стран. – Спб.: Питер, 2006. – 208 с.

2. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под общ. Ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. – М.: Норма, 2006. – 1056 с.

3. Общая теория государства и права: Академический курс в 2-х томах / Под ред. М.Н. Марченко. – Том 1. Теория государства. – М.: Зерцало, 1998. – 416 с.

4. Чиркин В.Е. Конституционное право: Учебник. – М.: Юристъ, 2006. – 669 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу