*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 2099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление











Введение……………………………………………………….…………......……..3

1. Общая характеристика института признания гражданина безвестно

отсутствующим и объявления умершим.…….....…......................................….5

2. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим и

объявления умершим…………………………………………………………….9

3. Правовые последствия признания гражданина безвестно

отсутствующим и объявления умершим………………………………………16

4. Правовые последствия обнаружения места пребывания либо

явки лица, признанного безвестно отсутствующим либо

объявленного умершим………………………….....…......................................…21

5. Актуальные проблемы института признания гражданина

безвестно отсутствующим и объявления умершим......................................…23

Заключение…………………………………………………………...............….…27

Список использованных источников……………………………………….…..29





Введение



Актуальность темы исследования. Среди множества сложных соци-альных и правовых проблем одной из наиболее острых является получившее широкое распространение безвестное отсутствие, а точнее –бесследное исчез-новение российских граждан и других физических лиц, проживающих на тер-ритории России: ежегодно в органы милиции поступает около десятки тысяч заявлений о пропавших гражданах. В большинстве случаев меры, предприни-маемые для их розыска, не приносят результата, следствием чего становится нетерпимая юридическая неопределенность – отсутствие сведений не только о месте нахождения пропавшего гражданина, но даже о том, находится ли он в живых.

Для того, чтобы у родственников появилась возможность каким-либо образом совершать юридически значимые действия, связанные с личностью пропавшего, законодатель ввел институт признания гражданина безвестно от-сутствующим и умершим. Учитывая все вышеизложенные положения, актуаль-ность теоретических исследований института признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим не вызывает сомнений.

Объект исследования представляет собой...

В предмет доказывания при признании судом безвестно отсутствующим входят следующие обстоятельства:

1) безвестное отсутствие гражданина. Это материально-правовое осно-вание, установленное ГК РФ для признания лица безвестно отсутствующим. Безвестное отсутствие слагается из группы фактов: а) установление места жи-тельства гражданина; б) отсутствие гражданина в этом месте жительства; в) от-сутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в те-чение одного года. При этом срок, установленный для признания гражданина безвестно отсутствующим, начинает течь со дня получения последних сведений о нем. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число меся-ца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсут-ствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года (ст. 42 ГК РФ);

2) факты активной и пассивной легитимации: наличие правовой заинте-ресованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявите-лем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим. Поскольку от заявителя требуется указывать цель признания гражданина безвестно отсутствующим, то доказыванию подлежат факты, подтверждающие наличие соответствующих правовых отношений. На-пример, если заявление подано с целью последующего расторжения брака через органы загса, то необходимо установить наличие брачных отношений. Если за-явление подано от имени банка, то установлению подлежит факт получения ссуды, и т.д.

Если заявитель не указал цель, для которой требуется признание граж-данина безвестно отсутствующим, то суд оставляет заявление без движения;

3) принятие заявителем мер по розыску лица;

4) невозможность установления места нахождения данного лица;

5) существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно...

Нормативно-правовые источники

1. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 14.07.2008, с изм. от 24.07.2008) / Информационно-справочная система «Га-рант», версия от 13.10.08 г.

2. Российская Федерация. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) / Ин-формационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.

3. Российская Федерация. Гражданский процессуальный кодекс Рос-сийской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (ред. от 22.07.2008) / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.

4. Российская Федерация. Законы. «Об актах гражданского состоя-ния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.

5. Российская Федерация. Законы. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.

6. Российская Федерация. Законы. «Об исполнительном производст-ве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 13.05.2008) / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.

7. Российская Федерация. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пре-бывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Постановление Правитель-ства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 28.03.2008) / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.

8. Российская Федерация. «О применении норм Гражданского процес-суального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 / Информационно-справочная система «Гарант», версия от 13.10.08 г.



Учебники, монографии, брошюры

9. Гражданское право: В 2 т. Т. 1: Учебник / Отв....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу