*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
отчета аудитора о проведении аудита ОС в ООО «Медиа-Групп» ………………………………………………………………………………33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………… 39

ПРИЛОЖЕНИЯ



ВВЕДЕНИЕ



Несмотря на значительное число публикаций по вопросам техники аудита, в настоящее время очевидна необходимость систематизации и обсуждения подходов к разработке методик выполнения аудиторских проверок (аудиторских программ), способов организации информационного фонда аудита. Результативности информационно-методического обеспечения аудиторских работ способствует динамический характер его создания и корректировки по мере развития нормативно-правовой базы, определяющей порядок совершения, налогообложения и бухгалтерского учета финансово-хозяйственных операций .

Формированию аудиторской программы, как известно, предшествует определение состава аудиторских работ. Аудиторские работы как совокупности аудиторских процедур, обеспечивающих проверку хозяйственных операций с объектами финансово-хозяйственной деятельности для достижения целей аудита, можно классифицировать по таким признакам, как объекты (группы объектов), хозяйственные операции (группы, подгруппы и виды хозяйственных операций), цели аудита .

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

До 2003г. к основным средствам относились предметы стоимостью не менее 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда, независимо от срока их службы. С 1 января 2003г. к основным средствам относятся предметы, срок полезного использования которых более 12 месяцев независимо от стоимости.

Аудиторская проверка основных средств охватывает все группы операций, связанных с бухгалтерским учетом основных средств: поступлением, выбытием, начислением амортизации, арендными операциями, организацией ре¬монта, правильностью ведения бухгалтерского учета с отражением...

2.2. Правила учета и налогообложения основных средств



Синтетический учет основных средств на предприятиях ведется с применением счетов: 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", и субсчета 19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств" (счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям").

При выбытии основных средств накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счет 02 "Амортизация основных средств"и кредитуют счет 01 "Основные средства".

При выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства"в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". Кроме того, по дебету счета 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту - все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лома, утиля, полученных при ликвидации объектов, и др.). Таким образом, на счете 91 "Прочие доходы и расходы"формируется финансовый результат от выбытия основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 "Прибыли и убытки".

При продаже основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Одновременно остаточную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 "Основные средства"в дебет счета 91, а сумму амортизации по проданным основным средствам - в дебет счета 02 "Амортизация основных средств"и кредит счета 01. В дебет счета 91 списывают также сумму НДС по основным средствам (с кредита счета 68 "Расчеты по налогам и сборам") и расходы по продаже основных...

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть II. Федеральный Закон от 5августа 2000г. № 117-ФЗ // Собрание законов Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340 (с изм.и доп.)

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 96г. № 129-ФЗ // Собрание Законов Российской Федерации, 1996, № 48,ст. 5369(с изм. и доп.)

3. Федеральный Закон от 07.08.2001г. № 119 - ФЗ “об аудиторской деятельности”.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» ПБУ 1/98, (в ред. приказа Минфина Российской Федерации от 09декабря 98. № 60н) // Российская газета, 1999, №10

5. ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"утвержденное Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н;

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) (утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 г. №32н) // Российская газета, 1999, № 116 - 117

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) (утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 г. № 33н) // Российская газета 1999, №116 - 117

8. Новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 № 94н) // Финансовая газета, 2000, № 46 – 47

9. Аудиторская деятельность в Российской Федерации: законодательная и нормативная база, аттестация, лицензирование, отчетность и контроль качества (издание второе с дополнениями и изменениями). Учебное пособие для вузов / отв.ред.А.В. Крикунов. – Финансовая газета, 2003. –448 с.

10. Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хахонова Н.Н. Аудит: Учебное пособие. Серия «Высшее обрасование». - 5-е изд. , перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 512 с.

11. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. -5-е изд., перераб. и доп. -М.: Бухгалтерский учет», 2007. —736 с.

12. Горбик Ю. Аудиторская проверка. Подчистите...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу