*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в трудовой деятельности

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ситуативной речи становится понятным для собеседника лишь в том случае, если он учтет ситуацию, условия, в которых рассказывает ребенок, его жесты, движения, мимику и интонацию. Маленький ребенок овладевает прежде всего разговорной речью, касающейся непосредственно виденного, поэтому его речь ситуативна. Но уже на протяжении дошкольного возраста наряду с этой формой связной речи возникает и развивается другая форма, названная контекстной речью. Ее содержание раскрывается в самом контексте речи, благодаря чему становится понятным для слушателя. Эта более совершенная форма связной речи развивается у ребенка в силу изменяющихся общественных отношений. По мере развития дошкольника его отношения со взрослыми перестраиваются, его жизнь приобретает все большую самостоятельность. Теперь предметом беседы ребенка и взрослого становится уже не только то, что они оба в данный момент видят и переживают. Например, дома ребенок рассказывает о том, чем он занимался в детском саду, но чего не видели его родные. Прежние средства ситуативной речи не помогают ясности и точности его речи. Мать не понимает того, что пытается рассказать ребенок, она задает ему вопросы, а он должен называть то, чего она не видела. Иначе говоря, изменившиеся общественные отношения требуют от ребенка большей полноты и точности изложения, чтобы его поняли другие, порождают у него стремление найти новые слова, чтобы удовлетворить свою потребность в общении. Таким образом, по мнению С.Л.Рубинштейна и А.М.Леушиной, создаются предпосылки для обучения ребенка связной речи [26, С.61-63].

Обогащая свой словарь, ребенок начинает шире пользоваться наименованиями предметов, овладевает все более сложным построением речи, что позволяет ему все более связно излагать свои мысли. Ситуативная речь не исчезает с появлением контекстной, а продолжает существовать не только у детей, но и у взрослых. В сознании ребенка эти формы речи постепенно дифференцируются. Они используются в зависимости от предметного содержания...

1.2. Развитие связной речи у детей с ЗПР



В настоящее время проблеме воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития уделяется значительное внимание, как в сфере науки, так и практики. Это обусловлено тенденцией к увеличению количества детей с проблемами в развитии.

Дети с ЗПР - многочисленная категория, разнородная по своему составу. Часть из них имеет негрубые нарушения со стороны центральной нервной системы, вследствие ее раннего органического поражения. У других детей ЗПР возникает на фоне функциональной незрелости ЦНС. Соматическая ослабленность, наличие хронического заболевания также могут стать причиной отставания в нервно-психическом развитии. Неблагоприятные микросоциальные условия, психотравмирующие ситуации являются еще одной причиной ЗПР у детей [47, С.17-19].

Своевременная организация коррекционного воздействия является основным фактором, обуславливающим социальную адаптацию и реабилитацию проблемного ребенка. На сегодняшний день в научных исследованиях убедительно показано и подтверждено практикой, что наибольшие педагогические возможности для преодоления недостатков в развитии ребёнка имеются в период раннего и дошкольного детства, т. к. в этот период психика наиболее пластична. Проводимое в течение последних четырёх десятилетий клиническое и психолого-педагогическое изучение феномена задержки психического развития у детей, позволило получить ценные научные данные о причинах возникновения, клинических и психологических формах ЗПР у детей.

В настоящее время уже накоплен определенный опыт работы по организации коррекционно-педагогической помощи дошкольникам с ЗПР в условиях специального детского сада. Каждая из экспериментальных площадок при организации своей деятельности опирается на основные принципы коррекционной дошкольной педагогики, свою «Образовательную программу» [47, С.20-21] и материально-техническую базу.

Диагностика готовности ребенка к школьному обучению очень важна. Существуют различные подходы к проведению...

1. Агранович, З.Е. В помощь логопедам и родителям.-СПб.: Детство-пресс, 2004.

2. Айдарова Л.И. Психологические проблемы обучения младших школьников родному языку. М.: Изд-во «Педагогика», 1992.

3. Алексеева М. М. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях/ М.М.Алексеева, О.С.Ушакова // Воспитание умственной активности детей дошкольного возраста. - М., 1993.

4. Алексеева М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников/ М.М.Алексеева, В.И.Яшина. - М., 1997.

5. Алексеева М.М. Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М.: Изд-во «Академия», 1997.

6. Алябьева, Е. А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет.-М.: ТЦ Сфера, 2005.

7. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей 3 - 7 лет / А. Г. Арушанова. - М., 1999.

8. Белякова. П. Формирование у старших дошкольников в детском саду элементарного осознания языковых явлений: Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1992.

9. Бородин А. М. Методика развития речи детей / А. М. Бородич. - М., 1974.

10. Введенская, Л.А. Теория и практика русской речи.-СПб. и др.: Питер, 2005.

11. Волкова, С. В. Развитие внимания у детей с общим недоразвитием речи посредством игр и упражнений.Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы.-Бийск, 2007.-Ч. 2.

12. Ворошнина Л. В. Мотивация как один из путей активизации деятельности детей на занятиях по обучению рассказыванию // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении. - Пермь, 1997.

13. Ворошнина Л. В. Обучение творческому рассказыванию детей дошкольного возраста /Л. В. Ворошнина. - Пермь, 2001.

14. Ворошнина Л. В. Пути совершенствования процесса обучения старших дошкольников творческому рассказыванию: автореф. дис.... канд. пед. наук. -М., 1998.

15. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте / Л.С.Выготский. - М., 1997.

16. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Изд-во «Просвещение», 1987.

17. Выготский Л. С....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу