*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский федерализм, межнациональные отношения и пути их решения

рефераты, Политология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I. Введение……………………………………………………………………….3

1.1 Обоснование темы…………………………………………………….3

1.2 Цели и задачи реферата……………………………………………….3

1.3 Краткая характеристика источников……………………..…………..4

II. Российский федерализм, межнациональные отношения и пути их решения…………………………………………………………………………………5

2.1 Федеративное устройство РФ……………….……………..………5

2.2 Условия объединения субъектов федерации в единое государство…………………………………………………………….....8

2.3 Причины, приведшие к многочисленным конфликтам в РФ……….………………………………………………………………………...10

2.4 Межнациональные конфликты в современной России……………14

2.4.1 Чечня………………………………………………………….14

2.4.2 Татарстан…………………………………………………….15

2.4.3 Крымские татары……………………………………………18

2.4.4 Приднестровье……………………………………………….21

III. Заключение………………………………………………………………….26

IV. Список использованных ресурсов………………………………………..29





I Введение

1.1. Обоснование темы

Среди основных актуальных проблем науки конституционного права проблема федерализма сегодня занимает одно из центральных мест.

Тема федерализма и прав народов имеет особое значение для Российской Федерации с ее многонациональным населением (свыше 100 наций и народностей), где традиции федерализма не имеют глубоких исторических традиций, или, вернее сказать, отсутствуют.

Проблемы федеративной природы России, межнациональных отношений и национальной политики, прав человека, предотвращения и урегулирования этнонациональных конфликтов - основные аспекты современного развития нашей страны. В современной ситуации следует акцентировать внимание на политико-правовые коллизиях, которые возникают между Центром и субъектами Российской Федерации и являются показателем несовершенства федеративных отношений. Все это безусловно говорит об актуальности поднятой темы.

1.2 Цели и задачи реферата

Целью моего реферата является глубокий анализ межнациональных отношений в современной России. Я намерена рассмотреть в своей работе наиболее острые конфликты между центром и регионами, между отдельными...

2.4 Межнациональные конфликты в современной России

2.4.1 Чечня

До лета 1994 г. федеральное правительство пыталось с помощью посредников (в том числе - Р. И. Хасбулатова) решить вопрос о присоединении Чечни к Федеративному договору и разоружении незаконных воинских формирований. Когда сделать этого так и не удалось, в ход пошли угрозы. В ответ на них 10 августа 1994 г. общенародный съезд чеченского народа в Грозном поддержал решение президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия бывшего генерала Советской Армии Д. Дудаева об объявлении всеобщей мобилизации и начале "священной войны"с Россией за независимость.

1 декабря 1994 г. президент Ельцин предъявил Дудаеву ультиматум с требованием немедленно разоружить вооруженные отряды. В противном случае не исключалось применение силы против сепаратистов. Одновременно началось сосредоточение федеральных войск в районе Моздока.

Чеченская сторона отказалась выполнять предъявленные ей требования, после чего 10 декабря в Чечню вошли федеральные войска. Военная авиация подвергла бомбардировке столицу Чечни Грозный. В конце декабря начался штурм Грозного, принесший огромные жертвы обеим сторонам. Лишь к концу января 1995 г. федеральные войска смогли занять значительную часть города, превращенного в руины. К лету того же года повстанческие войска оказались блокированы в горных районах Чечни. В ходе боев стал обозначаться перевес федеральных войск.

Стремясь остановить военные действия, чеченские сепаратисты во главе с Ш. Басаевым захватила в Буденновске (Ставропольский край) почти 3 тыс. заложников в городской больнице. Федеральные власти были вынуждены выполнить условия террористов и сесть за стол переговоров.

Однако, как показало время, переговоры были нужны чеченской стороне не для достижения мира, а лишь для перегруппировки военных сил и начала нового этапа вооруженного противостояния. В январе 1996 г., в момент обострения военных действий, чеченцы вновь захватили заложников, на этот раз в Дагестане....

1. В чем причины и суть приднестровского конфликта?//Новый регион 2 – Российское информационное агенство. – 2007 - http://www.nr2.ru/pmr/107536.html

2. Вагизов Р. Федерализм и права народов / Р. Вагизов // Журнал «Казанский федералист». – 2004. - №11

3. Википедия – свободная энциклопедия.- http://ru.wikipedia.org/

4. Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Национальные отношения Межнациональные конфликты в России

5. Конституция РФ

6. Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан /Ассоциация национально-культурных объединений Республики Татарстан - http://www.anco-rt.ru/index.php?i=24

7. Шевцов В. М. Межнациональные конфликты: механизм их разрешения. М., 1994.

8. Шарафулин М. М. Межнациональные конфликты: причины, типология, пути решения / М. М. Шарафулин // Известия Уральского государственного университета. – 2006. – № 45. – С. 64-73.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу