*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальный предприниматель как субъект предпринимательских правоотношений

рефераты, Право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 970

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ











Введение.…………………………………………………………………....3





1. Индивидуальный предприниматель как субъект

предпринимательских правоотношений………..………..…….……........4



2. Государственная регистрация индивидуального

Предпринимателя…………………….…………………………………….8



3. Прекращение правового статуса индивидуального

предпринимателя………….........................………………………………13





Заключение.……………………..………………………………………...19





Список использованных источников и литературы……………..……..20



Введение



Основные принципы правового регулирования предпринимательской деятельности содержатся в Конституции РФ; Гражданский кодекс РФ определяет понятие индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, порядок регулирования правоотношений с его участием, условия и последствия гражданско-правовой ответственности. Единый нормативный акт, посвященный правовому регулированию статуса индивидуального предпринимателя и динамики его предпринимательской деятельности, в действующем законодательстве отсутствует, а соответствующие правила содержатся во множестве законов и подзаконных актов.

Произошедшее в последние годы существенное изменение законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность (в частности, изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ в связи с включением в него глав об упрощенной системе налогообложения, о едином налоге на вмененный доход; изменения, внесенные в порядок регистрации индивидуальных предпринимателей; обновление законодательства о государственной поддержке субъектов малого предпринимательства; новый Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»), отражает объективные процессы упорядочивания норм законодательства о предпринимательской деятельности обще и последовательную реализацию концепции единства методов правового регулирования предпринимательской деятельности физических и юридических лиц в частности. Следовательно, нормативное регулирование правового положения и деятельности индивидуальных предпринимателей является одним...

2. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя



Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского (и не только гражданского) права – это гражданин, но лишь такой, который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке. Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей урегулирован Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Без государственной регистрации индивидуальная предпринимательская деятельность не допускается, влечет за собой административную, а в некоторых случаях – и уголовную ответственность.

Государственная регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется теми же органами, что и регистрация юридических лиц, – налоговыми инспекциями по месту жительства таких граждан. (Ранее регистрация осуществлялась местными администрациями по месту жительства гражданина).

Какие документы нужно представить гражданину в регистрирующий орган для государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя? Это следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В нем заявитель указывает виды экономической деятельности, которыми намерен заниматься.

б) копия паспорта. Если гражданин является иностранцем или лицом без гражданства (а они тоже могут иметь в России статус индивидуального предпринимателя), то потребуются копии документов, удостоверяющих их личность в соответствии с международными договорами, а также документов, разрешающих временно или постоянно проживать на территории России.

Если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений об...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. (ред. от 14.07.2008, с изм. от 24.07.2008) // СПС Консультант Плюс.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. (ред. от 22.07.2008) // СПС Консультант Плюс.

3. Федеральный закон от 08.08.2001 (ред. от 01.12.2007) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // СПС Консультант Плюс.

4. Федеральный закон от 26.10.2002 г. (ред. от 01.12.2007) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2008) // СПС Консультант Плюс.

5. Конин Н.М., Дробязко С.В. К вопросу о понятии и содержании административно-правового статуса индивидуального предпринимателя // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2006. – № 4. – С. 63-67.

6. Предпринимательское право России: Учебник / Под ред. В.С. Белых. – М.: Проспект, 2008. – 656 с.

7. Романова Ю.Э. Признаки банкротства индивидуального предпринимателя // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г.: Тезисы докладов. – Волгоград, 2003. – С. 112-114.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу