*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оплата труда

рефераты, Налоги

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
.

Введение 3

1. Система оплаты труда работников предприятия. Принципы организации и основные элементы оплаты труда. Фонд оплаты труда на предприятии и методика его расчета 4

2. Формы, виды и системы заработной платы 9

Заключение 12

Список использованной литературы 14





Введение

Рабочая сила, как указывает В.П. Грузинов, — это сово¬купность физических и умственных способностей человека, его способность к тру¬ду . В условиях рыночных отношений способность к труду делает рабочую силу товаром. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше, чем он стоит, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществлять ни одно производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов, экономика хозяйствования.

Поэтому для предприятия с позиции ведения его экономики далеко не без¬различно, как и на каких условиях будет происходить удовлетворение его по¬требностей в рабочей силе и как она должна использоваться в процессе производства товаров и услуг.

Рабочая сила, будучи товаром, реализует себя на рынке труда, представляющем собой социально-экономические отношения по найму рабочей силы и ее использованию между работодателем и рабочей силой. На рынке фиксируются ставки заработной платы и условия занятости. Все это происходит с учетом профессии, квалификации, работы и занятости.

Мы рассмотрим вопрос о стоимости рабочей силы или о ее цене; в условиях рыночной экономики этот вопрос, как, впрочем, вопрос о цене любого товара, является чрезвычайно важным. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, наша цель – определить, что собой представляет организация оплаты труда.

Для достижения поставленной цели нам нужно решить следующие задачи: определить систему оплаты труда работников предприятия, выяснить принципы организации и основные элементы оплаты труда; определить формы, виды и системы заработной платы.

1. Система оплаты труда...

2. Формы, виды и системы заработной платы

Основным условием, позволяющим превратить материальную заинтересованность трудящихся в одно из действенных средств повышения эффективности производства, является установление непосредственной зависимости размеров оплаты труда от его количества и качества, от выполнения тех или иных норм показателей, которые отражают интересы предприятия. На практике это достигается с помощью применения форм, видов и систем заработной платы, синтезирующих оценку труда в целом и устанавливающих определенное соотношение между его количественной и качественной стороной.

Применяются две основные формы оплаты труда: повременная и сдельная. Каждая из них в зависимости от показателей производства, выполнение ко¬торых она материально стимулирует, имеет свои разновидности. Они отли¬чаются между собой способами измерения величины денежного вознаграж¬дения за определенное количество и качество трудового вклада в результаты производства.

Повременная форма оплаты труда включает две системы: повременную простую и повременную премиальную, а сдельная форма оплаты труда — прямую, премиальную, прогрессивную, косвенную и аккордную.

При прямой сдельной системе заработная плата начисляется за выполненную работу по установленной неизменной расценке за каждую единицу произведенной продукции. При сдельно-премиальной к заработной плате, начисленной по сдельным расценкам, добавляется премия за дополнитель¬ные результаты по сравнению с установленными нормами (снижение трудо¬емкости, повышение качества продукции, освоение новых норм выработки и другие). При сдельно-прогрессивной системе расценки на единицу выпол¬ненных работ сверх установленных норм прогрессивно увеличиваются. При сдельно-косвенной заработная плата начисляется вспомогательным рабочим в зависимости от результата работы обслуживаемых ими основных рабочих. Косвенная сдельная расценка определяется делением тарифной ставки вспомогательного рабочего на сменную норму выработки обслуживаемого им...

1. Борисов Е.Ф. Основы экономики. М., 2002.

2. Мещерякова Е.И. Экономика предприятия и предпринимательская деятельность. Учебное пособие. Воронеж, 2003.

3. Основы предпринимательской деятельности. Учебник под ред. В.М. Власовой. М., 2005.

4. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону, 2006.

5. Экономика предприятия. Учебник под ред. В.П. Грузинова. М., 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу