*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие мотивации. Иерархия потребностей А. маслоу. Теория мотиваторов и гигиенических факторов герцберга

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Понятие мотивации 4

1.1 Этапы мотивационного процесса 6

1.2 Развитие методов мотивации 7

1.3 Современные теории мотивации 7

1.3.1 Содержательные теории мотивации 8

1.3.2 Процессуальные теории мотивации 9

2 Иерархия потребностей Маслоу 11

3 Теория мотивации и генетических факторов Герцберга 18

Заключение 22

Список литературы 25



Введение

Мотивация представляет процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей организации.

Поведение человека всегда мотивировано. Традиционный подход к мотивации основывается на понимании того, что со¬трудники — это ресурсы организации, которые необходимо рачительно и эффективно использовать. Задача менеджера — заставить сотрудников эффективно работать. Помимо методов формальной организации работы в рамках реализации функ¬ций планирования, организации и контроля менеджер должен проводить специфическое управление, направленное на развитие осознанного эффективного труда сотрудников для достижения целей организации. В этом состоит главная задача функции мотивации. Современный менеджер ежедневно сталкивается с проблемой мотивации деятельности своих сотрудников. Важ¬но направить их энергию на выполнение имеющейся и необ¬ходимой работы для достижения целей организации, успеха. Личное удовлетворение от хорошо выполненной работы и гор¬дость за плоды своего труда прививает сотрудникам чувство цели. И это имеет не менее важное значение для мотивации их труда, чем материальное вознаграждение.

Суть мотивации сотрудников в современном менеджменте состоит в познании и реализации путей их личных интере¬сов, предоставлении им возможностей реализовать себя в про¬цессе достижения целей организации .

Цель реферата – описать понятие мотивации, дать характеристику современных теорий мотивации, остановившись более подробно на иерархии потребностей Маслоу и двухфакторной теории Гейсберга.







1 Понятие мотивации

Разработка оптимальных планов и методов их реализации, обоснование...

2 Иерархия потребностей Маслоу

Под потребностями подразумевают стремление к тем усло¬виям, без которых невозможно поддерживать свое нормальное физическое и психическое состояние. Потребность — осознава¬емое и переживаемое человеком состояние нужды в чем-либо. Осознанные потребности — это желания. Их человек может сфор¬мулировать, для реализации их он намечает план действий. Чем сильнее желание, тем энергичнее стремление преодолеть пре¬грады на его пути.

Каждого из нас переполняет множество желаний: хочется быть здоровым и долго жить, любить и быть любимым, растить детей и радоваться их успе¬хам, хочется интересной работы, похвалы, признания, наслаж¬дений, красоты, музыки, новых ощущений и информации. Хо¬чется, чтоб тебя понимали, хочется знать, для чего живем. И это лишь немногие характерные желания — а сколько мелких преходящих желаний. И все они толкают людей на те или иные действия или поступки. Препятствия на пути к их удовлетворению становятся причиной межличностных столкновений, особенно если сталкиваются важные потребности и желания.

Выделяют классификацию потребностей:

1) первичные (врожденные, биологические) потребности: в пище, в воде, сне, отдыхе, потребность в самозащите, родительские, сексуальные потребности. Эти естественные потребности имеют общественно-личный характер, что находит свое выражение в том, что даже для удовлетворения узколичных потребностей (в пище) используются результаты общественного труда и применяются исторически сложившиеся в данной общественной среде способы и приемы, т. е. все потребности социальны по способу удовлетворения;

2) культурные, приобретенные потребности имеют общественный характер по природе своего происхожде¬ния, они формируются под влиянием воспитания в обществе.

Среди культурных потребностей выделяют материальные и ду¬ховные потребности. К духовным относят потребность в обще¬нии, потребность в эмоциональном тепле, уважении, позна¬вательные потребности, потребность в деятельности, эстетичес¬кие...

1. Аширов Д.А. Организационное поведение: Учебник. М.: ТК Велби, 2006. – 360 с.

2. Занюк С. Психология мотивации. Ника-центр, 2001. – 353 с.

3. Комарова Н.В. Теоретические основы менеджмента: конспект лекций. М.: Доброе слово, 2005. – 64 с.

4. Основы менеджмента: учебное пособие. / В.И. Гончаров. Мн.: Современная школа, 2006 – 281 с.

5. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. М.: Дашков и Ко, 2008. -556 с.

6. Сладкевич В.П. Современный менеджмент (в схемах): Опорный конспект лекций. К.: МАУП, 2003. – 152 с.

7. Чуйкин А.М. Основы менеджмента: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1996. - 106 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу