*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы понятия «налоговое правонарушение»

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 1

Глава 1. Теоретические основы понятия «налоговое правонарушение» 3

1.1 Понятие и основные признаки налогового правонарушения 3

1.2 Состав налогового правонарушения 7

Глава 2. Институт ответственности за совершение налогового правонарушения 13

2.1 Ответственности за совершение налогового правонарушения в системе юридической ответственности 13

2.2 Виды ответственности за совершение налогового правонарушения 15

Глава 3. Виды налоговых правонарушений 19

и ответственность за их совершение 19

3.1 Налоговые правонарушения, нарушающие установленный порядок проведения налогового контроля 19

3.2 Налоговые правонарушения, нарушающие порядок уплаты налога 23

Заключение 26

Список литературы 27

Приложение 29







Введение

Современный уровень развития общественно-экономических отношений неизбежно требует увеличения поступления налогов в государственный бюджет, упрощения налогового учета, стабильности и эффективности налоговой системы в целом. Одной из важных задач, решаемых государством, является задача обеспечения поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а также во внебюджетные фонды.

Положения ст. 57 Конституции Российской Федерации обязывают каждого платить законно установленные налоги и сборы. Но для исполнения закона недостаточно издать соответствующие юридические нормы. Закон, в котором закреплены воля государства, право субъективного требования государства, является только абстрактной нормой, намечающей процесс поведения неограниченного круга субъектов. Для его исполнения, подчинения ему необходимы управляющие, организующие и контролирующие действия государства, в том числе в сфере применения ответственности за налоговые правонарушения.

В действительности, однако, процесс в полной мере до сих пор не осуществлен, несмотря на то, что проблема модернизации налоговой системы страны и налогового администрирования ставится руководством страны в качестве первоочередной для ускорения развития экономического развития России и...

2.1 Ответственности за совершение налогового правонарушения в системе юридической ответственности

Необходимо отметить, что в юридической литературе в настоящее время существуют различные мнения по вопросу понятия юридической ответственности в целом, несмотря на то, что в последние десятилетия проблемы юридической ответственности были предметом исследования многих ученых.

Юридическая ответственность в разное время, отдельными авторами рассматривалась различно, например, как 1) осознание долга, чувства ответственности (В.Г. Смирнов) , 2) обязанность соблюдать предписания, требования правовых норм (Б.Т. Базылев) , 3) как правоотношение (И. Н. Сенякин) ,4) как санкцию, последствие, предусмотренное нормой права на случай ее несоблюдения (О. С. Иоффе) .

Как известно, юридическая ответственность представляет собой систему ее различных видов. В теории права отмечается существование уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной, материальной и других видов ответственности.

Среди важнейших нормативных актов, определяющих соответствующие меры ответственности, в первую очередь можно выделить следующие:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации.

В данной сфере действуют также и другие нормативные акты, содержащие разъяснения по применению санкций и процедуре реализации мер правовой ответственности за налоговые правонарушения. Таким образом, меры юридической ответственности в сфере налогообложения обладают большим разнообразием.

В этой связи представляется целесообразным провести классификацию мер юридической ответственности в налоговой сфере. Из всех возможных рассмотрим классификацию мер юридической ответственности по отраслевому признаку, позволяющую нам, с одной стороны, уяснить всевозможные аспекты данного вопроса, с другой стороны, выделить из числа многих проблему, которой будет уделено максимальное внимание - проблему финансово-правовой ответственности в...

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации.

4. Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: Правовой аспект М., 2008.

5. Кучеров И. Н., Судаков О. Ю., Орешкин И. А. Налоговый контроль и ответственность за нарушение налогового законодательства.: М., 2001.

6. Мудрых В. В. Ответственность за нарушения налогового законодательства. – М., 2001.

7. Сердцев А. Н. Ответственность за нарушение налогового законодательства (современное состояние, проблемы): автореф. дис. к.ю.н. Московская государственная юридическая академия. М., 2003

8. Химичева Н.И. Налоговое право Российской Федерации// Учебное пособие. Саратов, 2004. С.5.

9. Финансовое право РФ: Учеб. / Отв. ред. М. В. Карасева.: М., 2004.

10. Ильинов О.А. Правовая природа ответственности за совершение налоговых правонарушений // Право и жизнь. — 2007. — №106(1).

11. Крохина Ю. Ответственность за нарушение налогового законодательства: понятие, стадии и механизм реализации.// Хозяйство и право. 2003. № 5.

12. Разгильдиева М. Б. Налоговая ответственность в системе юридической ответственности / Правоведение. 2002. № 5.

13. Соловьев В. Правовосстановительная ответственность частного субъекта в налоговом законодательстве.// Хозяйство и право. 2002. № 4.

14. Шейхов Т.С. Отличительные особенности административной и налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 6

15. Цыганков Э. М. Вопросы налогообложения в соотношении с конституционным, гражданским и административным законодательством. (теория, практика, комментарии)./ Тверь, 2001.







Общая теория государства и права./ Под ред. М. Н. Марченко. Т 2. Теория права. – М.: “Зерцало”, 2005, С 580.

2 Налоги и налоговое право. Учебное пособие / Под ред. А. В. Брызгалина. М., 2007. С 457-459.

3 Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу