*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функция полезности

курсовые работы, Математические методы экономики

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 2

1. Функция полезности потребителя 3

2. Основные виды функций полезности 4

3. Кривые безразличия 6

4. Основные виды кривых безразличия 9

5. Задача потребительского выбора 11

6. Свойства решения задачи потребительского выбора 13

7. Аналитическое решение задачи потребительского выбора 14

8. Модель Стоуна 16

9. Двойственная задача потребительского выбора 18

10. Практическое применение модели потребителя 19

Литература: 23





Введение

Полтора десятилетия назад Россия вступила в рыночные отношения. Многие люди не знали, да и не знают, как себя вести в новой обстановке экономических отношений. Для нормального существования в данных условиях совершенно необходимо знать «законы и аксиомы» экономики. Перед обществом, как и перед отдельным человеком, всегда стоит задача выбора направлений и способов использования ресурсов в различных целях. Методы решения этой задачи и составляют предмет экономической науки.

И целью данной работы является раскрытие темы касающейся полезности и рационального поведения потребителя в условиях рынка.

Основная задача математической микроэкономики заключается в построении математических моделей поведения потребителей.

Основным инструментом моделирования систем микроэкономики является теоретико-игровой подход. Предполагается, что агент строит свое поведение таким образом, чтобы в любой ситуации максимизировать свой выигрыш (полезность).

Теория потребительского выбора изучает поведение потребителя на рынке. Потребитель характеризуется своими предпочтениями и доходом, который он готов потратить на приобретение товаров, а рынок – наборами товаров (потребительскими наборами) и ценами единиц товаров.





1. Функция полезности потребителя

Припишем каждому потребительскому набору , принадлежащему пространству товаров, некоторую количественную оценку данного набора со стороны потребителя Таким образом, на пространстве товаров мы зададим функцию полезности потребителя.

Функцией полезности потребителя...

6. Свойства решения задачи потребительского выбора

Из аксиом предпочтений потребителя и свойств функции полезности следует, что решение задачи потребительского выбора должно обладать следующими свойствами:

1. Решение задачи потребительского выбора не должно изменяться при любом монотонном преобразовании функции полезности потребителя. К монотонным преобразованиям относятся: умножение функции полезности потребителя на положительное число, логарифмирование по основанию больше единицы, возведение функции полезности в положительную степень.

2. Решение задачи потребительского выбора не должно изменяться при увеличении в одинаковой пропорции всех цен товаров и дохода потребителя, поскольку цены товаров и размер дохода не входят в максимизируемую функцию полезности, а лишь в бюджетное ограничение, которое в этом случае сохраняет прежний вид.

3. Решение задачи потребительского выбора всегда находится на границе бюджетного множества (бюджетной линии). Рассмотрим случай двух товаров. Предположим, что точка потребительского выбора располагается внутри бюджетного множества. Это означает, что потребитель израсходовал не весь свой доход и у него есть денежные средства, которые он может потратить на приобретение дополнительных единиц товаров, тем самым, увеличив полезность приобретаемого набора. Приобретение дополнительных единиц того или иного товара без уменьшения количества единиц других товаров в наборе соответствует перемещению кривой безразличия в северо-восточном направлении координатной плоскости. Поэтому точкой выбора потребителя всегда будет служить точка касания кривой безразличия с бюджетным множеством. В условиях стандартных предпочтений потребителя это решение всегда существует и является единственным.

1. Математические модели в экономике / Модели потребительского выбора / http://mylea
.ru/kurs/29/1399

2. Р. М. Нуреев, «Курс микроэкономики», издательство НОРМА, Москва, 2003.

3. Экономическая теория, под ред. В. И. Ведяпина и Г. П. Журавлевой, ИНФРА-М, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу