*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое оздоровление как способ преодоления кризисного состояния организации и анализ финансового состояния должника.

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические основы управления кризисным состоянием предприятия 6

1.1. Понятие и причины кризисного состояния предприятия 6

1.2. Понятия банкротства и несостоятельности 7

2. Антикризисное управление и финансовое оздоровления 9

2.1. Понятие и сущность антикризисного управления и финансового оздоровления 9

2.2. Виды и методы выхода из кризисного положения 13

3. Практика финансового оздоровления на примере ООО «Ремстрой-плюс» 16

3.1. Организационно – экономическая характеристика ООО «Ремстрой- плюс» 16

3.2. Рекомендации по финансовому оздоровлению ООО «Ремстрой- плюс» 21

Заключение 27

Список литературы 29



Введение



Актуальность темы работы обусловлена тем фактом, что неотъемлемой частью проблематики функционирования любых экономических систем являются кризисные ситуации, которые поражают, в частности, участников данных систем.

В настоящее время общепризнанным является понимание института несостоятельности (банкротства) как неотъемлемого элемента рыночной экономики, служащего определенным стимулом эффективной работы хозяйствующих субъектов.

Основными макроэкономическими факторами, оказывающими непосредственное влияние на состояние предприятий, являются экономический рост, инвестиционная активность и спрос конечных потребителей, которые, как показали исследования, в последние годы в России имеют недостаточно стабильные характеристики. Для ликвидации кризисных явлений или банкротства несостоятельных организаций и существует институт антикризисного управления.

На 14-ом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей его участниками, в том числе Президентом Российской Федерации, отмечалось, что институт банкротства должен явиться механизмом оздоровления, а не инструментом противоправного перераспределения собственности. С сожалением отмечалось, что в стране до сих пор не сложилась процедура цивилизованного возврата долгов, которая превратилась в средства захвата собственности отдельных предприятий.

Экономика любого...

Основное направление работы ООО «Ремстрой-плюс» - ремонт зданий и сооружений любой сложности и строительство новых зданий. Для этого в распоряжении фирмы имеется все необходимое оборудование и штат высококвалифицированного персонала. Это позволяет осуществлять с высочайшим качеством весь спектр ремонтно - строительных работ.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Она определяется соотношением стоимости материальных оборотных средств (запасов и затрат) и величин собственных и заемных источников средств для их формирования. Обеспечение запасов и затрат источниками средств для их формирования является сущностью финансовой устойчивости предприятия.

Наиболее обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является соответствие либо несоответствие (излишек или недостаток) источников средств для формирования запасов и затрат, то есть разницы между величиной источников средств и величиной запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность источниками собственных и заемных средств, за исключением кредиторской задолженности и прочих пассивов.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

1). Наличие собственных оборотных средств, которое определяется как разница между суммой источников собственных средств и стоимостью основных средств и внеоборотных активов. (СОС)



Ес = Ис - F, СОС = стр.490 - стр.190,



где Ес - наличие собственных оборотных средств;

Ис - источники собственных средств (итог VI раздела пассива баланса);

F - основные средства и иные внеоборотные активы ( итог I раздала актива баланса).

2). Наличие собственных оборотных и долгосрочных заемных источников средств для формирования запасов и затрат, определяемое путем суммирования собственных оборотных средств и долгосрочных кредитов и займов. (КФ)



Ет = ( Ис + КТ ) - F, КФ = стр.490 + стр.590 -...




1. Конституция (Основной Закон) РФ. М., 1993.

2. Гражданский кодекс РФ. (В 2 частях) - М., 1996.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 25 «Налог на прибыль организаций».

4. Приказ Министерства финансов РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» //Финансовая газета, 2003, № 33

5. Методические указания по проведению анализа финансового состояния //Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 №16

6. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: Учеб. Пособие. – М.:”Финансы и статистика”, 1994. – 80 с.

7. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2003.

8. Бобрышев А., Кузенков А., Остапенков Д. Планирование и банкротство - понятия совместимые. // Экономист. -2000. -N 5. - С.88.

9. Кац И. Антикризисное управление предприятием // Проблемы теории и практики управления. – 2003. - №2. – С.82-85

10. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е издание, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.

11. Кулагина Г. Опыт антикризисного управления предприятием // Экономист. - 2005. - №10. – С.81-91

12. Одинцов М., Ежкин Л., Реструктуризация - путь повышения конкурентоспособности производства. // Экономист. -2000. -N10. -С.58.

13. Помигалов И.А. Понятие антикризисного управления в работах российских и зарубежных ученых // Менеджмент в России и за рубежом. – 2005. - №4. – С.8-15

14. Пузанкевич О. Анализ финансового состояния предприятия: Основные подходы // Финансы. Учет. Аудит. – 2004. – № 8. – С.51-57.

15. Райсберг Б., Костецкий Н., Янковский Е. Антикризисное управление - основа оздоровления предприятия // Экономист. -2000. - N10. -С. 31.

16. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. – 2-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 303с.

17. Сергеев И. В. Экономика предприятия: учеб. пособие. - 2 изд. - М.: Финансы и статистика. 2004.

18. Теория и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу