*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

методы организации маркетинга на фирме

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3

1 Теоретические основы создания маркетинговой службы на предприятии 5

1.1 Сущность маркетинговой деятельности 5

1.2 Построение службы маркетинга 8

2 Создание маркетинговой службы на предприятии 17

2.1 Анализ маркетинговой службы ООО «Полярные Зори» 17

2.2 Разработка службы маркетинга ООО «Полярные Зори» 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29































































ВВЕДЕНИЕ





Актуальность темы подчеркивается тем, что индустриальная революция дала мощный толчок развитию средств производства и увеличению объемов и разновидностей товаров. Скорость реализации товаров стала отставать от скорости их производства. Необходимо было решить возникшую проблему. Выход нашли в маркетинге, который убеждает всех в том, что успеха можно добиться, если поставить покупателю то, что он хочет, назначая при этом разумную цену и предоставляя ему возможность приобрести товары в удобном для него месте и в нужном количестве. Маркетинг иногда называют планируемой акцией по продаже товаров.

Маркетинг – один из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в бесконечной борьбе за выживание и процветание.

Маркетинг в переводе с английского означает «действие на рынке», т.е. деятельность в сфере рынков сбыта. В классиче¬ском понимании маркетинг - это, прежде всего предпринима¬тельская деятельность, связанная с продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю.

Маркетинг – представляет собой комплексную систему организации производства и сбыта продукции, включающую анализ рынка, взаимодействие различных видов деятельности предприятия: планирование, ценообразование, продажу (покупку), доставку сырья, продукции (товаров) и оказание услуг, в которых существует потребность у реальных и потенциальных покупателей.

Основная цель маркетинга – обеспечение максимального объема прибыли в процессе купли-продажи, при котором удовлетворение спроса является фактором достижения цели. В свою очередь...

Организационные структуры могут быть двух типов: «жесткие» (механистические); «мягкие» (организмические). Жесткая структура имеет следующие особенности: круг обязанностей работников четко определен контрак¬том; усилена централизация и специализация власти; ра¬ботник не обязан выполнять работу, не предусмотренную должностью; действует множество формальных инструк¬ций. Такие организационные структуры эффективны в условиях стабильной внешней среды. В изменчивой среде более целесообразны «мягкие» структуры. Они менее специализированы по сравнению с «жесткими», в них преобладает децентрализация полномочий. Круг обязан¬ностей работников определен примерно, и работник обя¬зан выполнять любую, связанную с основной, работу. Со¬держание работ постоянно меняется, а от исполнителей руководство ждет предложений по улучшению работы. Формальных инструкций в «мягких» структурах немного, а отношения между работниками лучше. «Мягкость» оргструктуры обеспечивает благоприятный климат для нововведений и способствует выдвижению новых идей.

Немалое значение для достижения поставленных мар¬кетинговых целей имеет создание внутренних организа¬ционных подразделений в службе маркетинга предприя¬тия (фирмы). Здесь, как правило, организуются следующие структурные подразделения:

1) Отдел по исследованию рынка, включающий: ин¬формационно-исследовательскую группу (бюро); группу (бюро) по исследованию спроса на продукцию; группу (бюро) технического обслуживания исследования рынка. В информационно-исследовательской группе необходимы специалисты по экономической информации, в области сбора и переработки коммерческой информации, библиотечно-информационного обслуживания. Группа по иссле¬дованию спроса на продукцию должна иметь специалис¬тов в области анализа и прогнозирования спроса. В группе технического обслуживания исследования рынка нужны специалисты по автоматизированной обработке информации и по ЭВМ.

2) Отдел по управлению ассортиментом продукции, включающий группы...

1. Березин, И. Маркетинговый анализ / И. Березин. - СПб: Издательство Интел-Синтез, 2004. - 351 с.

2. Видяпин, В. Маркетинг / под ред. В. Видяпин. - СПб.: Издательство Питер, 2004. - 1136 с.

3. Виханский, О.С. Менеджмент. / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарики, 2007. – 347 с.

4. Гайдаенко, Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс МБА. Принципы управленческих решений и российская практика / Т.А. Гайдаенко. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 480 с.

5. Голубков, Е.Н. Маркетинг. Учебное пособие: 2-е издание / Е.Н.Голубков. - М.: Экономика, 2003. - 304 с.

6. Градов, А.П. Организационная структура и функции службы маркетинга предприятия: учебное пособие / А.П. Градов. - СПб.: Питер, 2006. – 92 с.

7. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах/ П.С. Завьялов. – М.: Инфра-М, 2005. – 257 с.

8. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2-е изд./ Пер с англ.под ред. С.Г.Божук.-СПб.: Питер, 2006. – 465 с.

9. Миронова, Н.В. Маркетинг различных типов / Н.В.Миронова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2006. - №14. - С. 110.

10. Моисеева Н.K. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление / Н.К. Моисеева. – М:Инфра - М, 2007. – 214 с.

11. Моррис, Р. Маркетинг: ситуации и примеры / Р.Моррис. – М.: Банки и биржи, 2004. – 213 с.

12. Симановская, М. Предпосылки и тенденции применения концепции маркетинга в российской экономике / М.Симановская // Маркетинг. – М.: ЦМИМ, 2004. -№2. - С. 33 - 35.

13. Терещенко, В.М. Маркетинг: новые технологии в России / В.М. Терещенко. – СПб: Издательство Питер, 2008. - 416 с.

14. Чинарья, Р.С. Маркетинг и сферы его влияния / Р.С. Чинарья. – СПб.: «Издательский дом Гребенникова», 2007. - 85 с.

15. Шонесси, О.Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / О. Шонесси Дж. – СПб: Питер, 2007. - 864 с.

16. Эриашвили, Н.Д. Маркетинг / Н.Д. Эриашвили. – М.: Издательство ЮНИТИ, 2003. - 631 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу