*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые обязанности граждан

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Административные обязанности граждан как элемент административно-правового статуса 5

1.1. Понятие юридических обязанностей, возложенных нормами права на граждан 5

1.2. Конституционные (основные) обязанности граждан 8

1.3. Административно-правовые обязанности граждан 11

Глава 2. Ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей 18

2.1. Понятие административной ответственности 18

2.2. Правонарушение – основание для административной ответственности 22

Заключение 26

Список литературы 28



Введение



Проблема взаимоотношений государства и личности имеет глубокие историко-философские корни. Данная тема нашла свое отражение в трудах выдающихся исследователей – философов, юристов, социологов и т.д., во многих статьях и монографиях, она продолжает оставаться актуальной и в наши дни.

Важнейшим смыслом прав и свобод человека выступает то, что каждый субъект, признающий за собой право иметь собственные ценности и осуществлять свои права и потребности, должен понимать, что и любой другой субъект имеет те же права, а также признавать свою обязанность не ущемлять эти права. Правовые системы стран мира построены на основе равных для всех членов общества прав и обязанностей. И это естественно, ибо равенство прав и обязанностей означает справедливость как существенный принцип права.

С началом преобразований в России в 90-х годах ХХ в. и конституционно-правовым закреплением демократического социального государства вопросам прав и свобод человека и гражданина уделялось приоритетное внимание. И это понятно – более чем семидесятилетнее господство советской социалистической идеологии вызвало необходимость заполнения вакуума в вопросах о буржуазных правах и свободах. При этом элементы обязанностей, сопровождающих любые права и свободы, оказались в тени. Об обязанностях практически ничего не говорилось либо говорилось очень мало.

Если правам и свободам личности в действующей ныне Конституции РФ в юридической науке уделяется...

В период кризисов расширяется сфера юридических обязанностей, вводятся, но вскоре обесцениваются санкции, причем применяются они вслепую и часто по отношению к тем, кто «подвернется под руку», чтобы создать иллюзию эффективности нарастающего государственного принуждения. В такие времена часто приходится слышать: много говорим о правах, мало – об обязанностях. «Например, по мнению Н.И. Матузова, мы «преувеличиваем значение прав и свобод по отношению к обязанностям». Позже, уже в период перестройки, он утверждал, что необходимо «перемещение центра тяжести в научных исследованиях... с субъективных прав на юридические обязанности» .

Этой точки зрения придерживается и венгерский ученый Й. Виг, отметивший «чрезмерное внимание к правам и оттеснение на второй план обязанностей человека» . Й. Виг связывает необходимость усиления роли обязанностей необходимостью борьбы с преступностью. Он пытается опровергнуть тезис «разрешено все, что не запрещено», критикует презумпцию невиновности, ратует за смертную казнь, предлагает наряду с Декларацией прав и свобод человека и гражданина принять декларацию обязанностей, возмущается, что «под видом прав человека западная индустриальная цивилизация старается навязать всему миру свой образ жизни» .

Российское государство стремится к оптимизации механизма пользования основными травами и свободами человека и гражданина, декларируя приверженность идеалам декларируя приверженность идеалам демократии и верховенства права. При этом нельзя не заметить тенденцию развития в современном обществе такого феномена, как злоупотребление человеком и гражданином своими правами и свободами при полном игнорировании обязанностей, закрепленных в нормативных правовых актах Российской Федерации.

Однако очевидно, что предоставление всем одних только прав без соблюдения обязанностей означало бы устранение всякой свободы и демократии, потому что свобода одного неизбежно выступает как мера ограничения свободы других, как следствие их обязанностей. Выполнение...

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. – М.: Новое право, 1994. – 175 с.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Издательство «Омега», 2007. – 304 с.

3. Агапов А. Б. Курс административного права. – М.: Статут, 2005. – 621 с.

4. Алехин А.Б., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Издательство «Зерцало», 2007. – 712 с.

5. Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина (Седьмые «Лазаревские чтения»)//Государство и право. – 2003. – №11. – С. 5-43.

6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – 6-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007. – 784 с.

7. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007. – 800 с.

8. Бахрах Д.Н. Дисциплинарно-правовое принуждение в Российской Федерации//Государство и право. – 2006. – № 6. – С. 43-50.

9. Виг И. Соотношение прав и обязанностей человека и проблема преступности//Государство и право. – 1995. – №7. – С. 45-49.

10. Жумагулов М.М. О сущности и понятии административно-правового принуждения//Государство и право. – 2006. – № 10. – С. 22-30.

11. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. – М.: Норма, 2006. – 800 с.

12. Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право/Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М.: Юрист, 2006. – 728 с.

13. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 608 с.

14. Конин Н.М. Административное право России. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 448 с.

15. Максимов И.В. Концепция позитивной административной ответственности в теории и праве//Государство и право. – 2006. – № 8. – С. 29-37.

16. Малько А.В., Субочев В.В. Законный интерес и юридическая обязанность//Государство и право. – 2007. – №2. – С. 30-36/

17. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. – М.: Юрист, 2007. – 472 с.

18. Масленников М.Я. Перспективы развития регионального законодательства об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу