*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные способы и средства документирования

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 2638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Средства документирования информации 5

1.1. Компьютерные средства документирования 5

1.2. Фотодокументирование 11

1.3. Кинодокументирование, видеозапись 12

Глава 2. Способы документирования 14

2.1. Механическая запись 14

2.2. Фотографический способ документирования 16

Заключение 19

Список литературы 21



Введение





Тема данной курсовой работы – «Современные способы и средства документирования». Вначале необходимо определиться с основными терминами, используемыми в данной работе. Документирование - это создание документа с использованием различных методов, способов и средств фиксирования информации на материальном носителе. Документирование - совокупность методов, способов и процессов создания документов. В случае, если этот процесс регламентируется, возникают официальные документы. Поэтому в делопроизводстве термин «документирование» и определение этого понятия стандартизованы.

Документирование - это запись информации на различных носителях по установленным правилам. В свою очередь, правила документирования определяются как требования и нормы, устанавливающие порядок документирования. Правила документирования устанавливаются либо правовыми нормативными актами, либо выработаны традицией.

Способ документирования - это действие или совокупность действий, применяемых при записи информации на материальном носителе (высекание, резьба, окрашивание, перфорирование, фотохимический, электромагнитный, оптический, механический, ручной и другие способы документирования).

Средство документирования - это предмет (орудие) или совокупность приспособлений (оборудование, инструменты), используемых для создания документа (ручные, механизированные и автоматизированные приспособления).

Способы, средства и инструменты создания документа в своей совокупности являются основой видового многообразия документов.

Актуальность данной темы объясняется тем обстоятельством, что в последние годы активно развиваются технологии документирования информации,...

1.2. Фотодокументирование



Начиная с 19 века, наряду с текстовым и техническим изобразительным документированием, всё более широкое распространение стали получать новые способы документирования, явившиеся результатом технического прогресса, научных открытий, технических изобретений. Это фото-, кино-, видео-, фоно(аудио)документирование.

Фотодокумент - это документ, созданный фотографическим способом.

В последнее время в фотодокументировании стал применяться цифровой фотографический процесс. Он лишён многих недостатков, присущих традиционной технологии, основанной на фотохимическом галогенсеребряном процессе и требующей многоступенчатой химической обработки, значительных затрат времени, использования драгоценного металла - серебра. В цифровой фотографии оптическое изображение объекта съёмки преобразуется в электрический видеосигнал с помощью светочувствительного сенсора - твердотельной пластинки с размещённым на ней множеством мельчайших фотоэлементов - пикселей. Затем полученный сигнал преобразуется в цифровую форму и сохраняется в запоминающем устройстве, откуда может быть подан на принтер для получения фотоотпечатка.



1.3. Кинодокументирование, видеозапись



В процессе кинодокументирования, т.е. кинематографическим способом, создаются изобразительные или аудиовизуальные документы, получившие название кинодокументы. Они имеют сложную структуру и состоят из кадров, планов (последовательно расположенных кадров, снятых с одной точки), а также звуковой составляющей, т.е. органически сочетают в себе изобразительные, текстовые, музыкальные и шумовые компоненты.

В процессе видеодокументирования получается видеодокумент, видеофонограмма - аудиовизуальный документ на ленточном или дисковом носителе, содержащий информацию, зафиксированную на нём посредством видеозвукозаписи.

Следует заметить, что несмотря на всю свою важность и значимость, фото-, кино-, видеодокументирование даёт возможность фиксировать информацию, относящуюся прежде всего и главным...

1. Андреева, В.И. Делопроизводство. Требования к документо¬обороту фирмы (на основе ГОСТов РФ) / В.И. Андреева. — М.: Аст - Пресс, 2006.-340с.

2. Аралбаева, Г.Г. Использование автоматизированных систем в организации документооборота в приемной заявлений, жалоб и предложений граждан / Г.Г. Аралбаева, Т.О. Козлова // Делопроизводство. - 2006.-№ 1.-С.56.

3. Басаков, М.П. Приказ и деловое письмо / М.П. Басаков.-4-е изд.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.-224 с.

4. Бобылева, М.П. На пути к информационному менеджменту (вопросы оценки деятельности служб документационного обеспечения управления в условиях автоматизации документооборота) / М.П. Бобылева // Делопроизводство. -№1. -2005. –С.8.

5. Василевский, Ю. А. Цифровая фотография / Ю.А. Василевский. - М.: Норма, 1998. – 245 с.

6. Гайдукова, Л. Проблемы традиционных технологий документационного обеспечения / Л. Гайдукова // Секретарское дело.-2006.-№ 10.-С.17-22.

7. Гришин, В.Н. Информационные технологии в профессиональной деятельности / В.Н. Гришин, Е.Б. Панфилова.-М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2005.-416 с.

8. Делопроизводство в учреждениях организациях и предприятиях / Под ред. Т.М. Татарникова. -М.: Инфра-М, 2004. – 352 с.

9. Документы и делопроизводство: Справочное пособие. — М.: Экономика, 2001.- 270с.

10. Документы. Делопроизводство. 9-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.В. Стенюкова, -М.: Приор, 2004. – 412 с.

11. Информационные технологии управления / Под ред. Г.А. Титоренко.-2 изд., доп.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-439 с.

12. Искандеров, М.Д. Проблемы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации / М.Д. Искандеров // Законодательство. - 2000. - № 4. - С. 7-13.

13. Кадровое делопроизводство. Образцы документов. Рекомендации по составлению с практикой / Под ред. М.В. Стенюкова, -М.: Приориздат, 2005. – 258 с.

14. Кудрявцев, В.А. Организация работы с документами/ В.А. Кудрявцев. – М.: Инфра-М, 2003. – 452 с.

15. Левин, В. И. Носители информации в цифровом веке / В.И. Левин. - М.: Аспект Пресс,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу