*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг._Предприятие_в_рыночной_экономике

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление



Введение 3

Глава 1. Понятие и сущность предприятия 5

1.1. Определение предприятия 5

1.2. Создание, реорганизация и ликвидация предприятий 10

Глава 2. Классификация предприятий 11

Глава 3. Отраслевые особенности организации (предприятия) в рыночной экономике 19

Заключение 30

Список использованной литературы 31



Введение



Актуальность настоящего курсового исследования. Рыночная экономика — сложнейшая экономическая система с присущим ей множеством степеней свободы. Самостоятельность конкретных предприятий приводит к тому, что определенный результат может быть достигнут путем оптимального выбора из альтернативных вариантов планово-управленческих решений.

«С переходом на рыночные методы хозяйствования в российскую деловую действительность вошли принципиально новые производственные отношения» .

Организационно по российскому законодательству бизнес представляется в форме предприятий. Предприятие — это самостоятельное производственное, хозяйственное учреждение, которое, используя свое имущество и средства, производит и реализует товары и услуги. Таким образом, предприятиями можно назвать не только сам бизнес, но и представителей его инфраструктуры. Итак, основная форма, в которой реализуется бизнес, есть коммерческая организация, или соответствующее этому понятию предприятие, имеющее целью деятельности получение прибыли. Следовательно, тема работы является актуальной, так как в рыночных отношениях является очень важным правильный выбор формы и структуры предприятия, так это определяет в дальнейшем форму взаимоотношений предприятия с государством и партнерами и должна максимально соответствовать стратегическим задачам предприятия.

Цель курсовой работы – исследовать предприятие как главный субъект и объект рыночной экономики.

В соответствии с выбранной темой и вытекающей из нее целью в курсовой работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение понятие, видов и функций предприятий;

- изучение предприятие как основной формы организации...

Выделяют две формы Акционерного общества:

1. Открытое акционерное общество;

2. Закрытое акционерное общество.

Для ОАО характерно наличие права проводить публичную подписку на свои акции, при этом акционеры могут отчуждать акции без согласия других акционеров. Число акционеров в таком обществе не ограничено. Открытость акционерного общества и в том, что оно обязано ежегодно публиковать бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

ОАО вправе выпускать обыкновенные (простые) и привилегированные акции, которые различаются по составу прав их владельцев.

Обыкновенная акция предоставляет ее собственнику право голоса при решении вопросов на общем собрании, право на получение дивидендов, а при ликвидации общества – право на получение части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами; право на получение от общества информации о его деятельности.

Собственники привилегированных акций пользуются в определенных ситуациях некоторыми преимуществами, а именно: возможностью получения дивидендов до распределения их между владельцами обыкновенных акций вне зависимости от результатов деятельности общества, преимущественным правом на получение стоимости привилегированных акций при ликвидации общества после расчетов с кредиторами. Эти акции не предоставляют их владельцам право голосовать на общем собрании акционеров. Доля привилегированных акций в общем, объеме уставного капитала ОАО не должна превышать 25 %.

ЗАО не вправе проводить открытой подписки на выпускаемые акции или иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Акции распределяются среди заранее определенного круга лиц. Если число акционеров в ЗАО составляет более 50 человек, оно подлежит преобразованию в ОАО либо ликвидации. Для ЗАО необходимо наличие уставного капитала в размере не менее 100-кратного МРОТ.

Основная особенность АО - выпуск акций и их обращение. Данная особенность обуславливает следующие преимущества АО по сравнению с другими формами предпринимательства:

1. свобода...

1. Аскназий С.И. Об основаниях правовых отношений между государственными социалистическими организациями // Ученые записки Ленинградского юридического института. Вып. 4. Л., 1947

2. Гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 1998.

3. Грибанов В.П. Юридические лица. М., 1961

4. Исаева А.Н. Теория экономического анализа. – М.: ПРИОР, 2007

5. Манов С.В. Гражданское право. – М.: Литера, 2004

6. Опарина М.В. Экономика. Учебник. – М.: Гардарики, 2008

7. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

8. Попов А.Н. Гражданское право РФ. – М.:Юристъ, 2004

9. Смирнова А.Н. Теория экономического анализа деятельности предприятия. – М.: Старт, 2005

10. Смирнова А.Н. Экономика предприятия. – М.: ПРИОР, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу