*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимость консультирования по вопросам налогообложени

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3



1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 5



1.1 Необходимость консультирования по вопросам налогообложения 5



1.2 Виды решаемых задач в области налогового консалтинга 10



2 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 18



2.1 Необходимость решения задач налогового планирования 18



2.2 Методы налогового планирования 20



2.3 Проблемы налогового планирования 25



3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 31



ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34



ЛИТЕРАТУРА 35



ВВЕДЕНИЕ



Актуальность исследования. Повышение значимости сферы консалтинговых услуг при переходе в новое тысячелетие, продиктовано новыми экономическими реалиями, которые оказывают сильное воздействие на объекты экономики. Стираются понятия расстояния и географических барьеров. Своевременное ориентирование и адаптация в изменяющемся окружении становятся залогом процветания. Новые модели бизнеса опираются на непосредственный доступ к полной и всесторонней информации. Многие из традиционных (физических) аспектов руководства жизнедеятельностью и бизнесом заменяются электронными средствами. Возникают принципиально новые проблемы, такие как юридическая и физическая защита информационных систем от несанкционированного или вредоносного воздействия.

Нестандартность и противоречивость развития макроэкономической ситуации в России, с самого начала рыночных преобразований, поставили хозяйствующих субъектов в макроэкономические стартовые условия с большой степенью неопределенности, что вынуждает постоянно подстраиваться под быстро изменяющуюся экономическую ситуацию.

Помощь в решении всех этих проблем призван оказать профессиональный консалтинг. Потребность совершенствовать систему управления существовала всегда. Но сложность и интенсивность такого вмешательства стремительно увеличились именно в последние десятилетия. Низкая степень использования апробированного опыта отечественным предпринимательством, недостаточная развитость теоретической базы...

2.2 Методы налогового планирования



К внутреннему налоговому планированию можно отнести все методы, не связанные с использованием географических (как в рамках одного государства, так и за его пределами) различий. Предлагается следующая классификация основных подходов к налоговому планированию.

Экономико-правовые. К ним относятся:

выбор вида деятельности. Ряд видов деятельности имеет существенные льготы по некоторым налогам;

выбор организационно-правовой формы организации. Имеет значение в основном в части выплаты дивидендов или иных выплат участникам;

выбор основных операций, подготовка и юридическое оформление основных контрактов. Нередко от выбранного вида договора (его гражданско-правового оформления) существенно зависит объем налоговых платежей

Фискальные. К ним относится решение об использовании налоговых льгот и различного рода освобождений. Помимо льгот, предоставляемых по отдельным налогам, имеют значение и другие льготы, предоставляемые неналоговым законодательством.

Учетные. Несмотря на то, что налоговый учет имеет существенные отличия от бухгалтерского, огромную роль играет учетная политика организации, как для целей налогообложения, так и для целей бухгалтерского учета. Так, большое значение имеют способы оценки и порядок списания на затраты. В настоящее время учетная политика является одним из основных инструментов налогового планирования в организации. По мнению авторов, по силе влияния учетная политика практически стоит в одном ряду с нормативными актами. Кроме того, налоговая база по некоторым налогам определялась и до сих пор определяется в привязке к конкретным счетам Плана счетов (например, налог на имущество). Таким образом, налоговая база непосредственно зависит от методологии формирования данных в бухгалтерском учете организации.

Финансово-контрольные. К ним относится организация внутреннего контроля и налогового аудита в организации.

Обращаясь к вопросу о налоговом планировании, следует отметить, что не все ситуации,...

1. Бабанин В.А. Анализ международного опыта ведения и регулирования оффшорного бизнеса // Финансовый менеджмент. — 2004. — № 1.

2. Басалаева Е.В. Налоговое планирование в организации: Дис. канд. зкон. наук. — М., 2002.

3. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Брызгалин В.В., Баженов О.И. Методы налоговой оптимизации. 2-е изд., перераб. и доп. — М: Аналитика-Пресс, 2000.

4. Джонстон Д. Международный нефтяной бизнес: налоговые системы и соглашения о разделе продукции: Пер. с англ. — М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000

5. Мачехин В.А. Налоговый кодекс и налоговое планирование// Законодательство. — 2004. — №10.

6. Мачехин В.А. Налоговый кодекс и налоговое планирование// 3аконодательство. — 2005 — №10.

7. Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. — М: Финансы и статистика, 2000

8. Пастухов И., Яни П. Ответственность за налоговые преступления// Российская юстиция. — 2004. — №4.

9. Разгуляй С.В. Практики — за принципиальное изменение статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации// Российский налоговый курьер. — № 10. — 2000.

10. Соловьев И.Н. Ответственность за перечисление налоговых платежей через «проблемные банки»//Главбух. — 2000. — № 10.

11. Сутырин С. Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике/Под ред. Сутырина С.Ф. — СПб.: Изд-во В. А. Михайлова; Изд-во «Полиус», 2002

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу