*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль наглядных пособий в экологическом воспитании детей

рефераты, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
экологического воспитания дошкольников.



В предметное окружение ребенка-дошкольника входят различные объекты природы, поэтому его ознакомление с растениями, животными, явлениями неживой природы неизбежно - это естественный процесс познания окружающего мира и приобретения социального опыта. Этот процесс, проходящий под целенаправленным руководством взрослых, может иметь различную научную основу. В настоящее время происходит смена позиций в естествознании: биологическая основа, которая господствовала до сих пор в мировоззрении людей, вытесняется новым - экологическим -взглядом на мир природы, мир предметов, созданных людьми, и на самого человека. Экологическое мировоззрение становится основополагающим во всех сферах жизнедеятельности людей.

Экологическое мировоззрение - это продукт образования; его становление происходит постепенно в течение многих лет жизни и учения человека. Начало же этого процесса падает на период дошкольного детства, когда закладываются первые основы миропонимания и практического взаимодействия с предметно-природной средой.

Экологическое воспитание дошкольников - это ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии.



1.3. Разные типы экологических занятий и их роль в воспитании детей.



Общая характеристика занятий.

Экологические занятия, как одна из форм организации обучения детей, имеют свою совершенно определенную и очень важную функцию. Разнообразная работа с дошкольниками в повседневной жизни (систематические наблюдения в уголке природы и на участке, создание и поддержание необходимых условий жизни для растений и животных, живущих по соседству с детьми) позволяет им накопить конкретные чувственные представления о природе ближайшего окружения.

Важной особенностью экологических занятий является то обстоятельство, что на них дошкольников знакомят с материалом, который недоступен наблюдению, но представлен...

Организация зимней подкормки. Календарь наблюдений за птицами.

Зимняя подкормка птиц - одно из важных природоохранных и экологически значимых мероприятий, правильной организацией которого детский сад может оказать реальную помощь в сохранении их видового разнообразия. Подкормка птиц несложное, в котором могут участвовать дети всех возрастных групп. Птицы зимой голодают: световой день короткий, еды мало, энергетические затраты восполнить трудно. Особенно нелегко им бывает в сильные морозы: от холода, но, главным образом, от голода.

Четкая организация подкормки птиц в начале зимы имеет большое значение: птицы привыкают к месту подкормки - синицы, голуби, стайки воробьев держатся вблизи участка, регулярно объявляются возле кормушек, на ветках ближайших деревьев и кустов ожидают людей. После Нового года начинается цикл наблюдений за зимующими птицами. В это же время одну - две недели в специальном календаре фиксируются наблюдения. Этот календарь, как и другие, является моделью. Он имеет три постепенно усложняющиеся модификации: для младшего и среднего возраста, для старшей и подготовительной к школе групп.

Календари различаются не только способом фиксации наблюдений, но и содержанием. Объем моделируемого содержания для старших дошкольников значительно больше: вводится параметр времени (дни недели), фиксируются разные особенности поведения птиц (кто ожидает корма, кто ест на кормушке, а кто под ней, кто летает над участком и следит за птичьим обедом).

Главным содержанием календарей всех возрастных групп является состав птиц. Заполнение календаря один раз в две недели в разгар зимней подкормки позволяет детям познакомиться с многообразием зимующих птиц, особенностями их внешнего облика и поведения.

Хорошо оформленные, четко прорисованные календари наблюдений за птицами в зимнее время становятся наглядными демонстрационными пособиями, которые могут быть использованы в самых различных вариантах.



3. Наглядные пособия и их роль в экологическом воспитании...

1. Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников)/ Под ред. П.Г.Саморуковой. – М., 2000.- 319с.



2. Николаева, С.Н. Как приобщить ребенка к природе : метод. материал для работы с родителями в дошкол. учреждениях / С.Н. Николаева. - М. : Новая школа, 1993. - 63 с.



3. Николаева, С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства : рек. педагогам, родителям и гувернерам / С.Н. Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2004. - 111 с. - (Библиотека воспитателя).



4. Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников : учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / С.Н. Николаева. - 2-е изд., испр. - М., 2001. - С. 12, 113, 83-99.



5. Николаева, С.Н. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников : игровые обучающие ситуации с игрушками разного типа и литератур. персонажами : пособие для педагогов дошкол.учреждений / С.Н. Николаева, И.А. Комарова. - М.: ГНОМ и Д, 2005. - 127 с.



6. Николаева, С.Н. Теория и методика экологического образования детей : учеб. пособие для студентов вузов / С.Н. Николаева. - М., 2002. – С. 175-177.



7. Николаева, С.Н. Эколог в детском саду: программа повышения квалификации дошкол. работников / С.Н. Николаева. - М. : Мозаика-Синтез, 2004. - 119 с. - (Библиотека воспитателя).



8. Николаева, С.Н. Экологическое воспитание младших дошкольников : кн. для воспитателей детского сада / С.Н. Николаева. - М.: Мозаика-Синтез, 2000. - 96 с.



9. Николаева, С.Н. Юный эколог: программа эколог. воспитания дошкольников. / С.Н. Николаева. - М., 2004. - С.83-89.



10. Рыжова Н.А. Развивающая среда дошкольных учреждений / Н.А. Рыжова. - М., 2003. – С.135-138.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу