*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка базы данных для автоматизированных систем управления поликлиникой

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Постановка задачи 4

1.1 Задание 4

1.2 Назначение 4

1.3 Выполняемые функции 5

1.4 Категории пользователей 5

2 Проектирование базы данных 8

2.1 Сущность таблицы 8

2.2 Атрибуты. Структура таблицы 9

2.3 Взаимосвязи 11

2.4 Ключевые поля 14

2.5 Индексы 15

2.6 Схема данных 17

3 Особенности реализации 18

3.1 Учет специфики предметной области 18

3.2 Ограничения 18

3.3 Бизнес правила 19

4 Пользовательский интерфейс 20

4.1 Формы 20

4.2 Запросы 25

4.3 Отчет 26

Заключение 28

Используемая литература 29

Приложение А 30

Приложение Б 34



Введение



Основная задача данной курсовой работы состоит в усвоении и закреплении навыков проектирования и реализации баз данных с применением СУБД Microsoft ACCESS.

Реляционная СУБД состоит из механизма баз данных, собственно баз данных и приложений, необходимых для управления данными и компонентами реляционной СУБД. Реляционная СУБД организует данные в виде связанных строк и столцов, составляющих базу данных. В нашем случае Microsoft Access применяется с целью разработки приложения для управления информацией, хранящейся в спроектированной БД. Приложения, созданные с помощью Microsoft Access, предоставляют полный интерфейс, необходимый для решения задач управления и манипулирования данными, хранящимися в БД. Именно поэтому будет разумно разрабатывать клиентское приложение средствами Microsoft Access, которое будет использоваться в повседневной деятельности для корпоративных решений.

Чтобы успешно применять Microsoft Access, необходимо представлять себе не только обрабатываемую информацию в целом, но и связь ее элемента с остальными. Разработка приложений баз данных состоит не столько в написании кода, сколько в конструировании удобной в обращении базы данных и преобразовании ее в серию взаимосвязанных таблиц таким образом, чтобы можно было решать не только задачи, существующие в настоящее время, но и задачи, которые, возможно, возникнут в будущем. При работе с приложениями баз данных очень часто...

3.1 Учет специфики предметной области



Информационные системы в медицине должны обеспечивать организацию и ведение клинического процесса, управление им. Только тогда они сумеют оказать существенное влияние на результат этого процесса – вылечивание больных.

Реорганизация клинического процесса средствами информационных систем возможна, если процесс лечения рассматривать как технологический процесс, следование которому гарантирует, что все лечебные мероприятия, предписанные текущим уровнем развития науки, будут исполнены. А это в свою очередь требует измерения медицинского технологического процесса, контроля и анализа отклонений от заданного научно-обоснованного течения процесса.

Способом представления технологического процесса в удобной для врача форме является история болезни. История болезни - документ, разработанный специалистами лечебного учреждения, в котором отображен процесс ведения больного с установленным диагнозом, созданный в данном учреждении с учетом его технических и кадровых ресурсов, утвержденный администрацией и служащий методическим пособием лечащим врачам. Определение технологической карты восходит к понятию клинического руководства.



3.2 Ограничения



Для реализации механизма прав в системе был разработан аппарат метапользователей. Права пользователя определяют, как пользователь получает доступ к объектам и как предоставляются права на выполнение действий над объектами. Метапользователь — это некоторое понятие, объединяющее множество исполнителей и использующееся для наделения множества исполнителей одинаковыми правами. Конкретный исполнитель может одновременно относиться к нескольким метапользователям и обладать суммарными правами.

Данной системой может воспользоваться только рабочий персонал, который проходит авторизацию с помощью полученного пароля. Пациенты не имеют права работать с системой. Связано это с требованием обеспечения высокого уровня безопасности и защиты от несанкционированного доступа. Так как любое неправомерное...

Гетц К., Литвин П. Разработка настольных приложений в ACCESS. 2002 – СПб.:Питер, Издательская группа BHV, 2002. 406 с.

2. Демин В. М., Кузин А. В. Разработка баз данных в системе Microsoft Access – М.: Форум, 2005. 495 с.

3. Мельников Т. Книга об MS Access. – М.: Эком, 2007. 598с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу