*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели эффективного консультанта

рефераты, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

Сущность психологического консультирования 3

Виды психологического консультирования 5

Личностные качества, которыми должен обладать консультант психологической практики 7

Профессиональные качества консультанта-психолога 14

Заключение 17

Литература 19







Введение

Современное общество диктует нам свои законы, жизнь движется вперед такими темпами, что некоторые люди не выдерживают эмоционального напряжения и приходят к психологическому кризису. Поэтому столь своевременной и необходимой стала служба психологической консультации. Оказание психологической помощи, как сфера профессиональной деятельности, выделилась в отдельное исполнение сравнительно недавно. Не так давно психологическое консультирование стало отдельной сферой психологической деятельности. Как и любой вид деятельности, психологическое консультирование требует специальных знаний и умений, хотя строиться они должны на базовых основах научных исследований, психологии, психологической коррекции и психодиагностики.

Консультант по ведению психологической практики является ключевой фигурой психологической консультации, а значит, от его профессиональных и личностных качеств будет зависеть и эффективность психологической помощи, и эффективность работы самой службы.

Для определения моделей эффективного психологического консультирования нам нужно подробно рассмотреть требования, предъявляемые к современному консультанту психологической практики и те качества, которые должны быть (или необходимо культивировать) у него.



Сущность психологического консультирования

Служба психологического консультирования является практической психологией, и направлена на оказание психологической помощи в виде советов и рекомендаций конкретным людям с конкретными проблемами. Такая помощь оказывается человеку в личной беседе, после предварительного изучения той проблемы, с которой он столкнулся. Для проведения консультаций отводится специально оговоренное время, оборудованное помещение, располагающее к...

10. Умение мотивировать клиента на решительные действия по переделыванию себя.

Эмпатия - это основное качество личности, необходимое психологу-консультанту. Главное здесь – быть готовым, хотеть и иметь способности чувствовать на уровне подсознания и понимать мотивы другого человека, видеть окружающий мир его глазами, отходя от собственного восприятия мира, не думая о своей собственной точке зрения. Это качество консультант психологической службы проявляет в процессе всей профессиональной деятельности, благодаря этому качеству, он способен лучше и глубже понять клиента, и оказать ему эффективную помощь.

Следующее свойство личности – открытость - имеет несколько различных проявлений. Для начала, консультант должен стать открытой личностью для клиента. Но при этом помнить, что открытость должна иметь определенные границы, чтобы не произошла подмена ролей. Подмена ролей может произойти, если в процессе беседы консультант начнет рассказывать о своих проблемах клиенту, чтобы вызвать его на откровенный разговор, а вместо этого вызовет со стороны клиента сочувствие и желание ему помочь [3].

Открытость определяется клиентом субъективно. Основываясь на своих ощущениях, клиент относит психолога-консультанта к разряду открытых, если не испытывает боязни откровенного разговора с ним – это показатель положительной динамики процесса консультирования.

Вторым проявлением открытости можно считать ситуацию, если психолог-консультант в личном общении с клиентом остается самим собой. То есть предстает перед клиентом личностью, у которой имеются не только достоинства, но и недостатки. Будучи вполне открытым человеком, психолог-консультант демонстрирует клиенту свои недостатки, имея при этом определенную цель. Это делается не для того, чтобы вызвать сочувствие со стороны клиента или повергнуть его в шок. Цель обличения недостатков - показать, что консультант - это тот же обычный живой человек, который, как и все, имеет свои недостатки и не старается казаться лучше, чем он...

1. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М.: "Академический проект", 1999. – 240 с.

2. Мей Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994. – 242 с.

3. Немов Р. С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 394 с.

4. Психология формирования и развития личности /Под ред. Л.И. Анцыферовой. - М., 1991. – 386 с.

5. Талызина Н.Ф. Психодиагностика. Теория и практика / Сборник статей. 1999. – 158 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу