*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт и анализ основных производственных фондов

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение

1. Характеристика основных фондов промышленных предприятий

2. Документальное оформление, учёт поступление и выбытия основных средств

3. Экономическая и производственная характеристика предприятия

4. Анализ состава динамики и состояния основных фондов

5. Анализ эффективности использование основных фондов

6. Пути улучшения использование основных средств

Заключение

Список используемой литературы





Введение

Целью данной работы являет рассмотрения вопроса

Всякий процесс производства предполагает наличие важнейших взаимодействующих его элементов - рабочей силы, средств труда и предметов труда.

Ведущим элементом производства, определяющим его масштабы, эффективность, пути развития, следует считать средства труда. В условиях научно-технического прогресса роль средств труда все больше возрастает.

Основные элементы производства в процессе труда выполняют различные функции. Как уже отмечалось, средства производства во всяком процессе труда всегда разделяются на средства труда и предметы труда. Это их разделение отражает производственно-технические отношения. На одни из них человек воздействует как на предметы окружающей его природы, для того чтобы видоизменить их, приспособить к удовлетворению своих потребностей. Такие элементы средств производства составляют предметы труда. С помощью других средств производства (машины, оборудование, сооружения) человек воздействует на предметы труда. Они являются средствами труда.

Участвуя в процессе труда, средства производства участвуют в создании продукта.

Одна часть средств производства свои естественные свойства передает продукту труда, тогда как другая часть средств производства своими естественными свойствами способствует этой передаче.

В условиях товарного производства средства производства участвуют и в образовании стоимости продукта, поскольку они, будучи использованными, в процессе труда, переносят свою стоимость на продукт.

Та часть средств производства, которая...

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта, и синтетическим учетом в целом по счету 01 «Основные средства». Установлена единая типовая форма таких карточек - ф. № ОС-6.

Предприятиям, имеющим небольшое количество основных средств, разрешается их пообъектный учет вести в инвентарной книге. Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.

Заполняются инвентарные карточки и инвентарные книги на основе первичных документов-актов, технических паспортов и прочей документации. Затем инвентарные карточки регистрируются в специальных описях типовой ф. № ОС-7, записи в которых производятся по классификационным группам основных средств.

Зарегистрированные в описи карточки помещают в картотеку основных средств. В картотеке их группируют по отраслевым классификационным группам, а внутри групп - по местам нахождения, эксплуатации и по видам. Карточки не действующих основных средств группируют отдельно.

Выбытие основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.

Переоцененные объекты основных средств записываются по восстановительной стоимости в разделе карточки «Реконструкция, модернизация». Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в соответствующем разделе карточки.

В местах использования основных средств (в цехах и отделах предприятия) ведут инвентарные списки основных средств (ф. № ОС-9), в которых приводятся краткие сведения об объектах основных средств, находящихся в эксплуатации.

Инвентарные карточки на поступившие, выбывшие и перемещенные внутри предприятия основные средства после соответствующих записей до конца месяца не раскладываются, а хранятся отдельно. Это...

Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия – Москва «Дело и сервис», 2004

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. М: Финансы и статистика, 2007.

3. Баргольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития М: Финансы и статистика, 2004.

4. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2007.

5. Караказ И.И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. Киев: Высшая школа, 2006.

6. Майданчик Б.И., Карпунин М.Б., Любенецкий Л.Г. Анализ и обоснование управленческих решений. М.:Финансы и статистика, 2005.

7. Маркин Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов. М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Русак Н.А. Экономический анализ в условиях самофинансирования предприятий. Мн.: Беларусь, 2004.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп.-Минск: ООО «Новое знание», 2007.

10. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: Экономика, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу