*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое принятие отцовста в период ожидания ребенка

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
подражания, начиная с трехлетнего возраста, представляет собой моделирование поведения взрослого.

В культуре многих народов было принято создавать особые благоприятные условия для беременных женщин. В Древнем Китае существовали пренатальные (предродовые) клиники, где женщин окружали покоем и красотой. В Древней Индии беременные занимались искусством, проводили время в медитациях, а еду употребляли освященную в храме. На Руси было принято исполнять желания беременной, так как полагали, что они исходят от неродившегося младенца, которого почитали за ангела. При ощущении первых шевелений ребенка мать должна была читать молитву "Богородице Дева, радуйся". Такие традиции основывались на вере в то, что возвышенное и благостное состояние души женщины способствует формированию здорового и талантливого ребенка.

Эмоциональная жизнь женщины в первые месяцы беременности часто наполнена взлетами и падениями. Легко появляются слезы. Беременная может испытывать мучительные физические ощущения: страдать от изжоги и запора, тошноты и рвоты. Неприятные реакции организма могут быть спровоцированы табачным дымом, резкими запахами мужского одеколона или некоторых продуктов, духотой в комнате.



На недомогания и обостренную чувствительность жены мужчины реагируют по-разному. Встречаются отцы, которые настолько вживаются в состояние супруги, что сами испытывают тошноту, рвоту, изменение аппетита, прибавление в весе.

Другие пытаются повлиять на жену, настойчиво требуя от нее соблюдения всех рекомендаций, строгой диеты и оберегая от любых забот и движений. Третьи вовсе не обращают внимания на "причуды"будущей мамы - все, мол, женщины через это проходят, и ничего. Многие мужчины испытывают чувство растерянности перед непривычным поведением жены, что может привести к ощущению одиночества, стремлению отдалиться от дома и даже ревности к супруге.

Чтобы прожить этот переходный период спокойнее и вынести из него не отрицательный, а прекраснейший опыт взаимодействия, лучше как можно раньше...

1.4 Отношение к детям

С точки зрения Э.Фромма отцовская любовь по сравнению с материнской — любовь "требовательная", условная, которую ребенок должен заслужить. Отцовская любовь, в отличие от материнской, не является врожденной, а формируется на протяжении первых лет жизни ребенка. Ребенку надо очень постараться, ведь он должен соответствовать каким-либо идеальным социальным требованиям, отцовским ожиданиям в отношении способностей, достижений, успешности, которые может быть не были реализованы самим отцом. И тогда ребенок может заслужить отцовскую любовь. Любовь отца служит как бы наградой за успехи и хорошее поведение. В своем ребенке отец видит возможность продолжения рода, поскольку в соответствии с традиционными нормами мужчина должен воспитать наследника как продолжателя рода, хранителя традиций и родовой памяти. Таким образом, отец выполняет функцию социального контроля и является носителем требований, дисциплины и санкций.

Согласно представлениям А.Адлера роль отца в воспитании заключается в поощрении активности, направленной на развитие социальной компетентности. Если мать развивает эмоциональную сферу потребностей ребенка, дает ему возможность ощутить любовь, то отец проторяет ребенку путь к человеческому обществу. Отец открывает для ребенка внешний мир, формирует социально полезные цели и идеалы, участвует в профориентации.

Как отмечает А.Греймс: "Материнская забота обеспечивает возможность принятия, отцовская же забота побуждает к отдаче. И то и другое необходимо для развития личности".

Традиционная роль отца выглядит отстраненной от участия в повседневной жизни ребенка. Такая отстраненность часто становится источником непонимания, недоверия, конфликтов в последующие годы вплоть до отрочества и юности. Эмоциональные и личностные контакты с малышом должны быть налажены с раннего детства. Тогда, впоследствии, не будет трудностей во взаимопонимании между отцами и детьми, а у ребенка сформируется чувство доверия и привязанности к отцу.

Проблема...

1. Авдеева Н.Н. Психология отцовства. Практические рекомендации для пап// Виноград. – 2008. - №9

2. Белогай К.Н. Культурные модели материнства и отцовства как факторы формирования родительского отношения. Кемерово: КГУ. – 2002. – 191 с.

3. Иглина Н.Г, Магденко О.В., Калиниченко Н.А. Психологические особенности формирования отцовства. Новосибирск: НГПУ, 2001. – 428 с.

4. Ильин Е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер. – 2002. – 678c.

5. Ковалев С.В. Психология современной семьи: Информ.-метод. материалы к курсу «Этика и психология семейной жизни»: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1988. – 208 с. – (Психол. наука – школе).

6. Ланцбург М.Е. Семья в ожидании ребенка. М., 2005. – 386 с.

7. Ланцбург М.Е. Психологическая помощь семье в период ожидания ребенка. Хрестоматия по перинатальной психологии. М., 2005. С.121 — 128

8. Ланцбург М.Е. Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация.//Материалы Росс. Конференции 26–28 мая 1999 г., Санкт-Петербург-Иваново, 2000.

9. Овчарова Р.В., Токарева Ю.А. Научные предпосылки к анализу проблемы отцовства как воспитательной деятельности //Наука и образование Зауралья. – Курган, 2005. - №1

10. Овчарова Р.В., Демчук Н.А. Влияние структуры родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству // II межрегиональная конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики». - Казань, 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу