*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы организации управленческого учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
управленческой отчетности



Состав управленческой отчетности, а также степень ее детализации зависят от того, кому предоставляется информация. Наиболее общие данные предназначены для корпоративного уровня, более детализированные данные о состоянии предприятия поступают к топ-менеджерам, а максимально подробная информация предоставляется руководителям функциональных подразделений. Впрочем, иногда появляется необходимость предоставления более детальной информации топ-менеджерам.

Степень детализации предоставляемой управленческой информации зависит и от требований руководителя. Генеральный директор компании нередко требует предоставления максимально детальных сведений. В результате он знает о мельчайших подробностях каждого бизнес-процесса. Такой подход руководства к управлению компанией служит хорошим стимулом для сотрудников.

Перечень показателей, предоставляемых для составления управленческой отчетности, различается в зависимости от структурного подразделения. Например, Марина Шелудько («Идеальная чашка») поясняет: «Для каждого отдела разработаны те показатели, которые в полной мере характеризуют его работу. Отдел развития предоставляет данные об объемах инвестиций, которые компания направляет на реализацию проектов, и рентабельности проектов. Производственный отдел — сведения о размере прибыли, получаемой каждой кофейней. Отдел персонала предоставляет данные об удовлетворенности персонала и так далее».

Аналогичная ситуация складывается и на других предприятиях. По словам Артура Миносянца, на АПК «Черкизовский» информация структурируется следующим образом: «Мы выделяем блоки информации: маркетинг и коммерция, финансовый, производственный, технический, административно-хозяйственный. В каждом информационном блоке определяются показатели, которые наиболее эффективно характеризуют его работу. Ответственность за предоставление данных возложена на начальников служб, относящихся к тому или иному информационному блоку. Как финансовый директор я отслеживаю в...

Глава 2. Совершенствование организации управленческого учета

2.1. Перспективы организации управленческого учета



Экономика рыночных преобразований характеризуется коренными изменениями системы управления предприятиями и организациями. В связи с этим, актуализируется необходимость совершенствования методов управления развитием корпоративных организаций включением их в общую стратегию структурных преобразований, происходящих сегодня в России.

Немаловажную роль в совершенствовании методов управления организациями отводится управленческому учету. В настоящее время на страницах экономической печати широко обсуждаются возможности адаптации принципов управленческого учета применительно к условиям их деятельности. В реальной же практике организации не в полной мере используют наиболее широко известные элементы управленческого учета – учет затрат по местам возникновения, количественные сличения затрат и результатов и др. [2]

Рассматривая перспективы организации управленческого учета в организациях следует, прежде всего, охарактеризовать его особенности и явные преимущества для выработки и принятия управленческих решений.

Мировая практика доказала, что управленческий учет продуктивно взаимодействует с элементами системы организации производства, планирования, управления. Он ориентирован на специфику отрасли и особенности ее технологии.

Организация управленческого учета опирается на целый комплекс исследовательских методов математического программирования, информатики, кибернетики, психологии, анализа хозяйственной деятельности, экономического прогнозирования, маркетинга, исследования операций и др.

В настоящее время предприятия различных организационно-правовых форм отраслей экономики становятся самостоятельными в выборе методов учета, поэтому объективной необходимостью является создание системы учета для управления на основе модели «затраты - выпуск продукции – результат». Данная модель применима не только на уровне предприятия, но и в его структурных...

1. Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. Бухгалтерский учет в организациях. Издательство «Финансы и статистика», Москва, 2003 г., 753стр.

2. Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян, Э.А. Маркарьян, Е.П. Шумилин. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ. Издательство «МарТ», Ростов-на-Дону, 2006 г., 160 стр.

3. Е. Макарова, Т. Андреева. Управленческий учет и его постановка. Статья с Интернет-сайта www.rusconcult.ru.

4. И.В. Пещанская. Управленческий учет и его постановка. Статья с сайта www.rysconsult.ru.

5. Л.И. Ильина, Т.Ф. Юткина. Роль управленческого учета в корпоративном управлении организацией. Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права: Корпоративное управление и развитие экономики Севера.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу