*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии социального партнерства

курсовые работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение………………………………………………………………………...3

1. Понятие технологии социального партнерства………………………..5

2. Виды технологий социального партнерства…………………………...8

3. Новые подходы к технологиям социального партнерства…………..10

4. Социальное партнерство на примере тульской области……………..16

Заключение…………………………………………………………………….22

Список используемой литературы…………………………………………...24

Введение

Целью курсовой работы является изучение вопроса технологий социального партнерства.

В курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1) исторические и теоретические аспекты социального партнерства;

2) понятие технологий социального партнерства;

3) виды технологий социального партнерства;

4) новые подходы к технологиям социального партнерства.

Методами выполнения курсовой работы является изучение периодической литературы, анализ заседаний и публикаций по данному вопросу.

Гипотеза заключается в содержательной трактовке этого понятия изначально важен был процесс обретения индивидуальными неправительственными организациями, ориентированными на социальные проблемы состоятельности. Обретения своей особой роли, полезности и общественной ценности. В указанных работах утверждалось, что эта роль и место в обществе могут быть обретены и признаны не потому, что НПО указывает на наличие социальных язв и проблем, но потому, что НПО решает социальные проблемы, овладевает или создает соответствующее ноу-хау и, далее, выходит в управленческую позицию.

Практическая значимость. Обнаружившаяся все большая несостоятельность государства решать многие вопросы социального развития, учитывать интересы отдельных групп населения и тем более отдельных граждан, недостаток финансов, переход на новые механизмы управления и целый ряд других обстоятельств в социальной сфере послужили толчком государственным и муниципальным структурам для поиска дополнительных ресурсов, в первую очередь за счет использования огромного потенциала общественных инициатив. Все это стало одним из важнейших...

3. Новые подходы к технологиям социального партнерства

1) Социальная политика в России находится в периоде смены парадигмы. Старый язык и задачный строй этой политики отмирает и обессмысливается, но какой будет новая парадигма не ясно. В этих условиях затруднена формулировка критериев оценки социальных технологий и государственного заказа на результат, который они могут дать.

2) Есть концептуальная неясность самого представления о социальной технологии, не разработаны рабочие модельные представления. Необходима специальная разработка следующих вопросов (В.Н.Якимец):

• определение понятия;

• элементы конструкции таких технологий;

• цикл жизни социальных технологий;

• оценка социальных технологий и их реализации;

• сфера применения технологий;

• коллекция (библиотека) примеров.

В дополнение к этому списку можно предложить еще две темы, требующие концептуального прояснения:

А) Проектная культура и технологическая культура.

Если об усвоении элементов проектной культуры и навыках создания проектов в третьем секторе говорить еще как-то можно, то, как обстоит дело с технологической культурой и навыками технологизации? А ведь одно не заменяет другого. В плане технологической культуры необходимо разобраться с понятием и методами технологизации в особенности применительно к не механизируемым видам работ.

Б) Гуманитарность социальных технологий. Или в иной формулировке - гуманитарная «наполненность» технологий.

Каково место гуманитарного начала и гуманитарных ценностей в социальных технологиях? Как соотносятся процессы гуманитаризации с процессами создания и распространения социальных технологий? Можно ли трактовать такие процессы как создание специализированных сетей кризисных центров или центров восстановительного правосудия как гуманитарные проекты, и что это значит?

3)Организационное обеспечение решения этой задачи, сегодня, повидимому, отсутствует. В этой связи на дискуссии была поднята тема...

1. Либоракина М., Флямер М., Якимец В. «Социальное партнерство. Заметки о формировании гражданского общества в России», Школа Культурной Политики 2006 г.

2. М.Г. Флямер, Р.Р. Максудов, «Общественная инициатива: от дружеского круга к институциональному проекту»\Куда идет Россия?.. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год. Под общ. ред. Т.И.Заславской. М.: Логос 2007г.

3. Редюхин В.И. «Технологии социального партнерства»; Материалы Международного научно-практического семинара «Партнерство для развития: ретроспектива и взгляд в будущее» (22.11.2007 г., Москва), – М., Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 2007.

4. Михеев В. А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2006.

5. Социальное партнерство в России. Обзор 2005. - М.: «Права человека», 2005.

6. Отраслевые соглашения федерального уровня и социальное партнерство в субъектах Российской Федерации в 2004 году. Аналитические материалы. - М.: «Права человека», 2005.

7. Социальное партнерство в социально-трудовой сфере и современные технологии его развития. Материалы конференции. - М.: «Права человека», 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу