*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция азиатских военно-промышленных компаний с компаниями других стран .

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Конкуренция азиатских военно-промышленных компаний с компаниями других стран 4

Вывод 9

Список используемой литературы 10

Введение



Торговля оружием является широко признанным фактором международных отношений. Будучи одним из аспектов внешней деятельности государства, эта сфера всегда привлекала повышенное внимание мирового сообщества, потенциальных конкурентов и покупателей, экспертов-политологов, предпринимателей и частных лиц. Доля экспорта вооружений и услуг военного назначения в мировом экспорте, по разным оценкам, представляет от 1,5% до 2 %. Только за последние 10 лет, согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), через мировой рынок вооружения и военной техники прошло продукции на общую сумму 296 млрд. долл. Этим видом деятельности занимаются около 50 стран-экспортеров и 120 импортеров. При этом следует отметить, что львиная доля мировой торговли оружием концентрируется в руках узкого круга экспортеров и покупателей. Так, на 10 основных стран-экспортеров приходится около 90% всех продаж, а на 30 основных стран-импортеров - около 85% закупок вооружения и военной техники в мире.

Особенностью современного мирового рынка вооружения есть то, что, в отличие от предыдущего десятилетия, он характеризуется не стратегической, а большей мерой коммерческой конкуренцией. Политические факторы, которые доминировали на рынке вооружения в 70- 80-е года, уступают местом рыночным, изменяются традиционные представления о торговле оружием как о межгосударственном импорте (экспорте). Эта форма торговли уже не доминирует, она все более чаще вытесняется новыми.





Конкуренция азиатских военно-промышленных компаний с компаниями других стран



Торговля оружием и военно-техническое сотрудничество стали в наше время признаком уровня развития страны и ее влияния в мире.

Военно-техническое сотрудничество никогда не сводилось просто к получению рекордных объемов поступления валютных средств в казну. Ведь торговля вооружением - это одновременно и восстановление влияния России в различных регионах, в том числе в таких важных, как Ближний и Средний...

Список используемой литературы



1. Борисов В., Фарамазян Р., “Военная экономика: реструктуризация продолжается”. // ж. Мировая экономика и международные отношения. – 2006 г. - №8. стр.68.

2. Толкачев С., Лазинцев Ю., “Международная интеграция российского ВПК”. // ж. Мировая экономика и международные отношения. – 2007г. - №3. стр.111.

3. Баранов С., “Мировая торговля вооружениями и военной техникой”. // ж. Мировая экономика и международные отношения. – 2005 г. - №4.

4. Толкачев С.А., “Российские и западные оборонные компании на рынках высокотехнологичной продукции”. // ж. США: экономика, политика, идеология. – 2004 г. - №9. – стр.117.

5. Горностаев Г. Азиатский рынок вооружений. // Мировая экономика и международные отношения. –2006г.-№6.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу