*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительные органы в механизме современного государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие и признаки механизма государства 5

2. Назначение правоохранительных органов 11

3. Место и роль правоохранительных органов в механизме современного государства 17

Заключение 21

Список использованной литературы 25







Введение

Государственная власть представляет собой систему особых общественных отношений и деятельности государственных органов, которая осуществляется посредством установленных законом форм и методов и направлена на создание демократического режима в обществе, защиту прав и свобод человека и гражданина и обеспечение эффективного государственного управления и контроля. Это власть государства, имеющего конкретные цели, функции и правовые средства воздействия на общественные отношения. Разнообразные и многочисленные функции государства обусловливает наличие как специальных органов государства, так и применяемых ими специальных форм и методов воздействия на общество, на само государство, на граждан, благополучие и безопасность которых составляют основную цель государственной деятельности .

Функции государства реализуют все государственные органы, составляющие единую государственную власть. В рамках этого единства сохраняются различия в методах и формах реализации функций, а следовательно, выделяются в самостоятельные виды государственной деятельности, отличающиеся специфическим назначением, особыми субъектами - государственными органами (государственными служащими), способами реализации государственных функций.

Обеспечение безопасности, равно как и защита конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, является неотъемлемой частью деятельности государства и согласно ст. 71 Конституции РФ находится в исключительном ведении Российской Федерации .

В реализации задач по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции принимают участие различные государственные органы, причем важная роль в обеспечении безопасности отведена правоохранительным органам. В этом состоит актуальность данной работы....

2. Назначение правоохранительных органов

Деятельность государства и его органов охватывает многие сферы государственной и общественной жизни. Решение про¬блем, связанных с обеспечением нормального функционирова¬ния экономики в целом, ее отраслей и конкретных хозяйствен¬ных организаций, осуществление внешней политики, создание условий для развития культуры, науки и образования, поддер¬жание обороноспособности и охрана государственной безопас¬ности страны, а также многие другие функции — таково со¬держание этой многообразной и многоплановой деятельности.

Одно из центральных мест в ней занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите прав и сво¬бод человека, охране прав и законных интересов государствен¬ных и негосударственных организаций, трудовых коллективов, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Эти за¬дачи — предмет заботы в первую очередь государства и его органов, о чем в той или иной форме говорится, к примеру, в ст. 2, 7, ч. 1 ст. 45, ст. 71, 72, 114 Конституции РФ. В частности, в ст. 2 недвусмысленно сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государ¬ства». Эта же идея содержится в ч. 1 ст. 45: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется». По своей сути эти и другие кон¬ституционные предписания требуют, чтобы все государствен¬ные органы выполняли указанную функцию. Одновременно граждане, разумеется, не лишаются возможности отстаивать всеми законными способами свои права и свободы, активно до¬биваться выполнения государственными органами возложен¬ных на них полномочий, всемерно содействовать им.

Для подавляющего большинства государственных органов диапазон их деятельности не замыкается, естественно, на ре¬шении названных, хотя и весьма важных, но все же конкретно ограниченных задач — задач непосредственной охраны законности и правопорядка, защиты прав и свобод...

1. Конституция Российской Федерации.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

3. Уголовно-процессуальный кодекс.

4. Федеральный закон «О федеральной службе безопасности». СЗ РФ от 10 апреля 1995 г. № 15 ст. 1269.

5. Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. СЗ РФ от 18 августа 2003 г. № 33 ст. 3254.

6. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». СЗ РФ от 15 марта 2004 г. № 11 ст. 945.

7. Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г. «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации». СЗ РФ от 12 июля 2004 г. № 28 ст. 2883.

8. Ильин И.А. Наши задачи, историческая судьба и будущее России. М., 1992.

9. Лазарев В.В. Теория государства и права. М., 2002.

10. Парламентское право России. Курс лекций под общ. ред. О.Н. Булакова. М., 2007.

11. Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России // Журнал российского права. 2007. № 7.

12. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 2002.

13. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. М.Н. Марченко. М., 2001.

14. Теория государства и права. Под ред. А.Б. Венгерова. М., 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу