*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в образовательных услугах.

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

1. Использование маркетинга на рынке образовательных услуг 4

2. Исследование спроса и изучение потребителей образовательных услуг 8

3. Методология и организация маркетинга образовательных услуг 12

Заключение 15

Приложение 18











Список литературы

Введение

Идеи маркетинга, сформулированные в начале 20 века, в силу своей универсальности оказались применимы не только в сфере материального производства, но и в такой области, как образование. Главный принцип маркетинга «продавать то, на что есть спрос» одинаково успешно стал применяться как при продаже автомобилей, так и при продаже учебным заведением образовательных услуг.

Маркетинг образовательных услуг основывается на теоретических положениях классического маркетинга с использованием его инструментария. Вместе с тем образовательная услуга обладает определенной спецификой, вытекающей из особенностей образования как сферы деятельности, что выделяет маркетинг образовательных услуг из общей системы маркетинга.

К сожалению, анализу особенностей маркетинга на рынке образовательных услуг до сих пор не уделялось должного внимания. Однако эта проблема приобретает особенно важное значение в связи с осуществлением национального проекта в области образования.

Жизнь требует дальнейших шагов в этом направлении, в частности, необходим системный подход к теоретическому осмысливанию особенностей исследования маркетинговых методов образовательных услуг как специфического социально ориентированного субъекта рыночной экономики. Этим объясняется актуальность выбранной темы реферата.

В целом по вопросам образовательных услуг имеется значительное число работ, однако они в основном носят организационно-экономическую, а не маркетинговую направленность.

Общие проблемы маркетинга достаточно подробно раскрыты в трудах Друкера Ф., Васильева Г.А., Синяевой И.М., Соловьева Б.А. и др.

Среди имеющихся публикаций, посвященных маркетингу образовательных услуг можно назвать работы следующих авторов – Мамонтова С.А., Панкрухина А.П., Сагиновой О.В., Тихомировой Н.В. и др.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными проблемы методологии проведения маркетинговых исследований на российском рынке образовательных услуг, определения основных факторов, влияющих на спрос, тенденции...


1. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. проф. В.А. Алексунина. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001.

2. Пушкарева Л. В. Методологический подход к организации стратегического маркетинга. СПб.: Изд-во «Нестор», 2006.

3. Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью : коммуникатив. и интегратив. сущность кампаний / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – Екатеринбург ; М. : Деловая кн. : Акад. проект, 2007.

4. Долгих, Р.Н. Стратегическое планирование как необходимое условие развития экспортного потенциала промышленного предприятия / Р.Н. Долгих, Е.В. Волкодавова // Вестник Самар. гос. экон. ун-та.- Самара, 2006.- № 4(22).

5. Зверева Н.В. «Развитие маркетинговых исследований в высшей школе», журнал «Управление персоналом» № 8, 2007г.

6. Зверева Н.В. «Исследование внутренней среды вуза», вестник Саратовского государственного социально-экономического университета № 16(2), 2007г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу