*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция взглядов на мотивацию

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..….3

1. Эволюция взглядов на мотивацию…………………………………………………..5

1.1 Теории специфического представления об объекте мотивации……………….6

1.1.1 Классические теории мотивации труда "X", "Y"и "Z"……………….…6

1.2 Внутриличностные (содержательные) теории мотивации……………………9

1.2.1 Теория иерархии потребностей……………………………………………9

1.2.2 Теория потребностей существования, отношений, роста…………….…11

1.2.3 Теория мотивационных потребностей……………………………….….12

1.3 Процессуальные теории мотивации…………………………………………..13

1.3.1 Теория трудовой мотивации……………………………………………..13

1.3.2 Теория справедливости…………………………………………………..15

1.3.3 Теория усиления мотивации……………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………………………19





Введение

Простота и прагматизм первоначальных концепций мотивации обеспечили их долгую жизнь в течение многих веков. Несомненно, что с годами они видоизменялись, но не настолько, чтобы учитывать современный уровень развития персонала и необходимость их дифференцированного применения. Одним из первых мотивационных приемов следует признать метод "кнута и пряника", упоминание о котором восходит к древним преданиям, античным мифам и Библии. Предполагаемому герою сулили на выбор "должность королевского зятя"и сокровища за результативное выполнение поручения или голову с плеч долой по причине отсутствия положительного результата. Однако наградные "пряники"предлагались лишь избранным, а большинство с благодарностью господину воспринимали сам факт сохранения на плечах собственной головы. Во времена выхода в свет книги английского экономиста Адама Смита "Исследования о природе и причинах богатства"большинство народа боролось лишь за элементарное выживание, поэтому логичен вывод Смита о том, что человек при любой малейшей возможности будет стремиться улучшить свое экономическое положение.

Фредерик Тейлор, создав школу научного управления, указал на неестественность...

1.2.3 Теория мотивационных потребностей

Существенный вклад в разработку проблем мотивации поведения внес Д. МакКлелланд автор теории мотивационных потребностей (теории власти). Не отрицая важности базисных (низших) потребностей МакКлелланд сделал попытку выявления наиболее важных среди вторичных (высших) потребностей, которые активно проявляются при условии достаточной материальной обеспеченности. По его утверждениям любое организационное окружение позволяет работнику реализовать три высших потребности: во власти, в успехе, в принадлежности.

Потребность во власти проявляется в желании влиять на поведение других людей, контролировать их действия, но в то же время в готовности отвечать за действия других. Эта потребность положительно влияет на эффективность управления, так как лица с выраженной потребностью во власти обладают высоким самоконтролем, увлечены делом и более преданы своей организации.

Потребность в успехе проявляется у разных людей в неодинаковой мере. Ее обладатель предрасположен к автономии, готов нести личную ответственность за результаты своей работы, отличается большой организованностью, способностью предвидеть ситуацию и планировать свои действия. Такие люди требуют постоянной информации о конкретных результатах своей работы, но они получают удовлетворение не столько от вознаграждения за труд, сколько от процесса труда и успешного его завершения. Потребность в успехе поддается развитию и ее можно использовать для повышения эффективности деятельности, устанавливая работникам с такой ярко выраженной потребностью соответствующие задания.

Потребность в принадлежности оказывает большое влияние на организационное поведение, ориентирована на коллективизм, высокий уровень социального взаимодействия и комфортные межличностные отношения.

В качестве четвертой (компилированной) потребности возникает потребность избегать препятствий и противоречий в реализации трех вышеназванных потребностей, например, рисковых ситуаций, способных лишить человека...

1. Балашов Ю.К., Коваль А.Г. Мотивация и стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования // Управление персоналом. – 2006.- №5

2. Мескон, М. Основы менеджмента: Пер. с англ. /М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; [Общ. ред. и вступ. ст. Л.И. Евенко].-М.: Дело, 2002

3. Шеремет Н. Мотивация персонала: некоторые приложения к теории ожиданий //Человек и труд /М-во труда и соц. развития Рос. Федерации.-М., 2004.-№10.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу