*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение стратегического альянса

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Определение стратегического альянса 4

2. Механизмы организации и их связь с национальной культурой 7

Заключение 9

Список использованной литературы 11



Введение



Тема данной контрольной работы: «Стратегические альянсы и национальная культура».

Сложилась ситуация, когда применение идей управления отстает от ситуации в менеджменте, который, безусловно, отождествляется с управлением. Несмотря на то, что сформировались, востребованы и применяются на практике такие категории, как, например, управление продуктом и управление товародвижением, целостная картина управления предприятием находится в стадии формирования. Задача в том и состоит, чтобы перейти от частей к целому на основе использования имеющихся в данном направлении теоретических результатов. В трансформируемой российской экономике резко возрастает роль грамотного и адекватного менеджмента. В этой связи часто говорят о его научном характере. Наблюдения зарубежных и российских авторов позволяют утверждать, что российским компаниям не хватает осознания важности того, что менеджмент является наукой об организации со своим специальным предметом, инструментарием и соответствующими законами, что предопределяет актуальность изучения основных тенденций в управлении фирмой.

В данной контрольной работе рассмотрены следующие аспекты:

1. Дано определение стратегического альянса, выявлено значение, задачи;

2. Изучены механизмы организации и их связь с национальной культурой.

Теоретической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов по теоретическим и практическим аспектам современного менеджмента, главным образом основных направлений развития современной теории управления в эпоху информационных технологий.



1. Определение стратегического альянса



Стратегический альянс (Strategic Alliance) – соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических...

2. Механизмы организации и их связь с национальной культурой



По мере исторического развития экономики, укрупнения субъектов хозяйствования и повышения зрелости форм предпринимательской деятельности, разделения капитала-собственности и капитала-функции и профессионализации управления владелец средств приобретал расширяющиеся возможности получения доходов от собственности, постепенно осознавая, что рыночная модель управления экономикой является наиболее рациональной. Совершенные организационные формы современных фирм, во-первых, позволяют собственникам получать доходы в разнообразных формах, дифференцируя их по уровню риска, во-вторых, оставляют для них возможность принимать участие в управлении предприятием и принятии решений на всех уровнях управления, в-третьих, позволяют переложить трудности оперативного управления и текущего ведения бизнеса на профессионалов-управленцев.

С переходом к рыночной экономике российские предприятия, независимо от форм собственности, получили полную хозяйственную самостоятельность. Сегодня они сами изучают спрос на рынках товаров и услуг, проектируют и отрабатывают новые образцы продукции, оснащают производство необходимым технологическим оборудованием, вступают в деловые отношения с другими предприятиями России и за рубежом, продвигают свои товары и услуги на отечественный и зарубежный рынки и реализуя их, получают прибыль для дальнейшего развития производства.

Необходимость фирмы для национальной экономики обуславливается многими очевидными факторами. Здесь и объективно протекающие процессы концентрации и централизации производства и капитала, и необходимость разделения труда и закрепления трудовых обязанностей за определенными работниками с последующей координацией их деятельности, и требования технологии, которые исходят из единства подхода на каждой стадии производства, и многие другие. Развитие национальной экономики объективно диктует всем участникам экономической деятельности необходимость не только изучения...

1. Багиев Г. Л. Менеджмент: Учебник для вузов М.: Экономика, 2006.

2. Данько Т. П.Менеджмент на предприятии: Учебник М.: ИНФРА-М, 2001.

3. Дж. Хьюст Экономический рост и глобализация технологического развития.//Менеджмент в России и за рубежом. — 2008. — №1.

4. Козырьков С. Ю. Международные стратегические альянсы//Менеджмент. 2007.№5(11).с34

5. Национальная культура современных предприятий/ Под ред. Короткова А. В.,Синяевой И. М. М.: ЮНИТИ, 2005.

6. Коротков А. Категории управления в менеджменте.//Менеджмент №1 (80), 2005г.

7. Писарева В.К.Стратегические альянсы. Спб.: Питер Ком,2008.

8. Юртов А.В. Менеджмент организации// «Юнити – Дана»; 2005г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу