*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство и общественное благосостояние.

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Национальное богатство как потенциал функционирования экономической системы 6

1.1. Социально-экономическая сущность национального богатства 6

1.2. Характеристика природных ресурсов как части национального богатства 11

Глава 2. Определение сущности и критериев оценки благосостояния 17

2.1. Сущность и виды благосостояния 17

2.2. Критерии оценки благосостояния 18

2.3. Основные показатели благосостояния 25

Заключение 29

Список литературы 33











Список литературы

Введение

«Национальное богатство и общественное благосостояние» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Одной из наиболее общих макроэкономических категорий, дающих представление об имеющихся ресурсах и потенциале развития страны, является национальное богатство. Для страны, владеющей значительными объемами национального богатства, в период определения ее стратегических приоритетов проблема его комплексной оценки становится особенно актуальной. Отсутствие системных исследований национального богатства не дает возможности в полной мере использовать его с целью оптимизации структуры экономики, активизации внутренних факторов экономического роста, решения социальных проблем и повышения благосостояния нации.

Современные определения национального богатства (НБ) отличаются тем, что в них рассматривается богатство общества в целом, в частности, в финансовом словаре НБ представлено как "совокупность материальных благ, созданных и накопленных обществом в процессе предыдущего развития, а также природных ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот".

В его состав вошли: основные и непроизводственные фонды страны, оборотные фонды материального производства, включая товарные запасы в производстве и торговле, а также государственные резервы и страховые запасы, личное имущество граждан длительного использования, природные ресурсы, вовлеченные в процесс воспроизводства (запасы полезных ископаемых, гидроэнергии, лесной и земельный фонды). Сюда же относят и золотой запас государства. А в некоторых случаях и научно-технический уровень и опыт работников, культурно-духовные ценности, интеллектуальную собственность и т. п.

Тема курсовой работы актуальна еще и потому, что благосостояние относится к весьма сложным проявлениям современной социальной реальности. При исследовании проблем, связанных с формированием модели благосостояния, исходным логическим пунктом является раскрытие содержания понятия «благосостояние». Оно призывает к выявлению качественной...

:

2. Баишев М.А. Методологические аспекты оценки национального богатства // В кн.: Научные труды аспирантов и соискателей ЦПЭИ АН РТ. Выпуск II. – Казань: ООО «Фолиант», 2007. – С. 5-7.

3. Баишев М.А. Экономическое содержание состава и структуры национального богатства // В кн.: Трансформация социально-экономических отношений и их адаптация к потребностям мировой экономики / Под. ред. Е.В. Фахрутдиновой, Г.А. Багаутдиновой. – Казань: Изд-во Казанского университета, 2008. – С. 27-32.

4. Бондаренко Н. В. Интерпретация субъективных оценок личного материального благосостояния // Экономические и социальные перемены, 2005. – №6. – С. 25-30.

5. Бугаян И.Р., Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Современная макроэкономика. Учебник. Издательство: Феникс, 2007. – 508 с.

6. Гасслер Р.С. Государство благосостояния: теория и практика // Политический журнал. – № 21, 2006.

7. Гребенников П.И. , Леусский А.И. , Тарасевич Л.С. Макроэкономика. Учебник - 6 изд. Издательство: Высшее образование, 2007. – 654 с.

8. Елецкий Н. Д. Общая экономическая теория (политическая экономия). Издательство: Феникс, 2006. – 416 с.

9. Журавлева Г. П., Смагина В. В. Экономическая теория и политика рыночной системы хозяйствования. Издательство: Финансы и статистика, 2007. – 640 с.

10. Иванников П. Курс экономической теории. Издательство: Дело и Сервис, 2007. – 1040 с.

11. Использование природных ресурсов в условиях глобализации мировой экономики. Выпуск 9. Антология. Издательство: Новый век, 2007. – 64 с.

12. Конотопов О. История экономики зарубежных стран. Учебник для ВУЗов. Издательство: Логос-М, 2004. – 264 с.

13. Перман Р. Экономика природных ресурсов и охрана окружающей среды. Издательство: Теис, 2006. – 265 с.

14. Потребность в общественных благах как объект государственного регулирования // Экономика и социум на рубеже веков: материалы IV научно-практической межвузовской конференции. – Челябинск, 2007.

15. Самнер У.Г. Протекционизм, или теория происхождения богатства от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу