*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕЦЕНЗИЯ СТАТЬИ НА ТЕМУ «V – НАЧАЛО XV В.В. Н.Э. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА И ВИЗАНТИЯ».

контрольные работы, История

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
В качестве материала для анализа заявленной темы выступает текст статьи «Византийская цивилизация», опубликованной в № 9 журнала «Вопросы истории» от 1995 года. Автор этой работы – Хвостова Ксения Владимировна - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, заведующая группой «Проблемы исторического познания».

Основным предметом анализа выступает проблема цивилизации в целом, а также проблема социального механизма воспроизводства византийской цивилизации во времени. Кроме того, автором сделана попытка охарактеризовать мало изученные черты институтов, воззрений, влияний, оказавших влияние на становление и развитие византийской цивилизации, а также оценить их с точки зрения исторического значения на нее. В процессе повествования Хвостова К.В. обращает внимание читательской аудитории на основные отличия государственного устройства двух цивилизаций: византийской и западноевропейской. Влияние последней оказало существенное воздействие на историю Византии, прямым и косвенным способом уничтожая ее уникальную государственную систему.

Здесь Византия рассматривается как социальный механизм воспроизводства цивилизации во времени. Традиционно византийская цивилизация рассматривалась как результат синтеза античных институтов и воззрений с восточно-христианской картиной мира, испытавшей одновременно иудаистское влияние. Византия в отличие от Западной Европы наследовала сильную государственную власть и принципы налогообложения. Решение этих вопросов носило повседневный характер, определяя социально-экономическую историю государства и политику властей.

Более того, византийской цивилизации был присущ принцип симфонии церкви и государства. И в отличие от Запада византийский император считался главой церкви. На Западе считалось, что духовная жизнь общества входит в компетенцию церкви, а уделом правителей являются государственные дела.

Автор статьи осуществил сопоставительный анализ двух цивилизаций для создания объективного представления о «победителе» и «проигравшем». Данная работа особенно актуальна и ввиду малой степени исследования, а также возникновения дискуссий по этому поводу.

В процессе ознакомления с текстом публикации были выявленные ключевые моменты работы. Одним из них является утверждение о том, что процессы становление Византии как цивилизации существенно отличаются от Западной Европы. Следующее утверждение – именно Западная Европа положила начало гибели византийской цивилизации.

Для наилучшего понимания сути этих утверждений необходимо обратиться к основному содержанию текста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу