*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические причины развода в первые годы семейной жизни

дипломные работы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:





Введение…………………………………………………………………………...5





ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВОДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ…………………………………6



1.1. Развод как социально-психологический феномен и критическое событие в жизни…………………………………………………………………………….6

1.2. Последствия развода……………………………………………………….15

1.3. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни…………20



ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОДЫХ ПАР В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ…………………………………………………………...36



2.1. Исследование уровней совместимости в молодой семье………………36

2.3. Анализ результатов исследования………………………………………..42





Заключение……………………………………………………………………….57



Список использованной литературы…………………………………………60



Введение



Актуальность темы. Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества.

Семья как социальный институт не только обеспечивает стабильность общества, но и эволюционирует вместе с ним, адаптируется к новациям и переменам. С другой стороны, семья выступает как пространство первичной социальной адаптации индивида, как микромир, в котором начинается личностное становление человека. Она является школой человечности, взаимопонимания, душевного сострадания и сопереживания. Вместе с тем в такой системе интенсивного, тесного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Противоречия между личностью и семьей неизбежны. При возникновении таких противоречий в семье человек оказывается перед выбором способа их разрешения.

Характер внутрисемейных отношений зависит от многих факторов. Это социальное положение семьи, ее состав и жизненный цикл, возраст членов семьи, степень их эмоциональности, уровень интеллекта и способность к открытому общению.

Особое влияние на состояние семейных отношений оказывает материально-экономический фактор. Ухудшение материального положения большинства семей, изменение социального статуса ее членов, сдвиги в иерархии ценностей...

1.3. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни



Семья как устойчивая социальная общность людей существует уже в течение многих столетий. Она является необходимым элементом социальной структуры человеческого общества, выполняя чрезвычайно важную задачу воспроизводства населения. Изучением семьи до недавнего времени занималась почти исключительно социология; были созданы теоретические концепции семьи с точки зрения социальных функций и связей семьи с другими общественными институтами. Однако в последние десятилетия наблюдается большой интерес к проблемам семейного функционирования со стороны различных областей знания - психиатрии, психологии, этнографии, педагогики и т. д. Это явление объясняется тем, что, как показывают социологические исследования, традиционный институт семьи переживает сейчас некоторый кризис, связанный с изменением содержания брачно-семейных отношений . Кризис выражается в том, что, с одной стороны, идет поиск каких-то новых форм семьи, которые лучше соответствовали бы современному содержанию отношений; например, известный американский исследователь Бёрр перечисляет и описывает около десяти различных форм семейных взаимоотношений, существовавших в США в 70-е гг. наряду с «классической» моногамной семьей. С другой стороны, непрерывно растет число разводов и в нашей стране, и за рубежом; к началу 80-х гг. на каждые три брака приходится в среднем один развод, причем особенно страдают «молодые» браки - почти 1/3 всех разводов падает на семьи, имеющие стаж не более трех - пяти лет .

По данным социологии, в обществе все большее значение приобретает субъективный фактор в развитии семьи и брака; в частности, демографические данные свидетельствуют о достаточно высоком удельном весе психологических мотивов и причин развода, таких, как несходство характеров, отсутствие или утрата, чувства любви и т. п. Одновременно с этим указывается, что одной из основных функций брака сейчас становится обеспечение психологического комфорта, так...

1. Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений (4-е изд.). - М.: Изд-во «Academia», 2007.

2. Александрова Н.В. Семейная психотерапия. - СПб.: Питер, 2005.

3. Андреева, Т.В. Семейная психология.-СПб.: Изд-во «Речь», 2007.

4. Аронс, Констанция. Развод:крах или новая жизнь? М.: Изд-во «Мирт», 1995.

5. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль: пер. с англ. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001.

6. Бойко В.В. Любовь, семья, общество. - М.: Изд-во «Наука», 1993.

7. Бреева Е.Б. Программа социальной работы с безработными и их семьями. - М.: Изд-во «Проспект», 1994.

8. Видра, Д. Развод: трагедия или надежда?//Дошкольное воспитание.-№11.-1998.-С

9. Витек К. Проблемы супружеского благополучия. - М.: Изд-во «Норма», 1998.

10. Вишневский А. Г.Брачность и брачное состояние //Население России: одиннадцатый-двенадцатый ежегод. демогр. докл. /Рос. акад. наук, Ин-т народнохоз. прогнозирования, Центр демографии и экологии человека.-М., 2006.

11. Волженина, М.С.Развод как фактор, повышающий уровень социальной фрустированности и отрицательно влияющий на функциональное состояние личности//Наука и образование: проблемы и перспективы.-Бийск, 2006.-Ч. 2.

12. Говако Б.И. Студенческая семья. - М.: Изд-во «Алтек», 1998.

13. Гурко Т.А., Мацковский М.С. Молодая семья в большом городе. - М.: Изд-во «Кнорус» 1996.

14. Дармодсхин СВ. Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России, 1995, № 3-4.

15. Дарский Л.Е. Формирование семьи. - М.: Изд-во «Норма», 1992.

16. Дементьева И.Ф. Первые годы брака. - М.: Изд-во «Дашко и К», 2000.

17. Дементьева Н.Ф. Проблемы становления молодой семьи. М.: Изд-во «Наука», 1999.

18. Дорно Н.В. Современный брак: проблемы и гармония М.: Изд-во «Педагогика», 2000.

19. Елизаров, А. Н. Анализ предразводной ситуации в психологическом консультировании//Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, 2008.-№1.

20. Ефимова,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу