*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Как развивается личность в коллективе?

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение……………………………………………………………………...2

1. Развитие и становление личности………………………………………..3

2. Развитие личности в коллективе........................…………………………9

Заключение………………………………………………………………....18

Список литературы………………………………………………………...19



Введение

Становление и развитие личности в коллективе

играют важнейшую роль в нашем обществе. Данный реферат логически со-стоит из двух частей; первая – раскрывает тему становления и развития лич-ности с точки зрения классической теории психологии. Так же вводятся ос-новные понятия и определения, с которыми оперирует психология при опре-делении личности, общества, а так же их взаимоотношений. Отдельное вни-мание уделено развитию человека в малых группах, как наиболее часто встречающейся форме коллектива.

Вторая часть посвящена формированию детского коллектива и развитию в нём ребёнка - формирующейся личности. Данный тип коллектива был взят не случайно, на этом уровне происходит активное познание ребёнком окру-жающей среды, складываются первые взаимоотношения со сверстниками, формируется собственное понятие «коллектив», осознание собственного «Я» и положение собственной личности в коллективе. Происходящий личност-ный рост человека с детского возраста протекает поэтапно и является осно-вополагающим источником в формировании личности на всю оставшуюся жизнь. Каждый из этапов проявляет и оттачивает личность в ее наиболее важных проявлениях и качествах, в которых проходят малые циклы ее разви-тия.











1. Развитие и становление личности

Как происходит становление личности, как она развивается, как из «не личности» или «еще не личности» рождается личность. Младенец, очевидно, личностью быть не может. Взрослый же человек, бесспорно, является лично-стью. Какая это личность это уже другой вопрос. Так как и когда происходит данный переход, скачок к новому качеству? Быстро? Одномоментно? Вряд ли.

Скорее всего, данный процесс имеет постепенный характер; шаг за ша-гом мы идем вперед к тому,...

2. Развитие личности в коллективе

Теория взаимоотношений личности и коллектива является основным принципом человеческого общения. Межличностные отношения в группах в процессе превращения их в коллективы закономерно меняются. Изначально они существуют относительно безразлично, когда люди, не знающие либо плохо знающие друг друга, просто не могут, как-то определённо относится друг к другу. Впоследствии они могут стать конфликтными, но в благоприятных условиях превращаются в коллек-тивистские. Данные преобразования, как правило происходят в сравнительно короткие сроки, при которых индивиды, которые составляют группу, не могут измениться как личности. В каждом человеке присутствуют как положительные, так и отрицательные черты характера, свои достоинства и недостатки. Какой из своих сторон, положительной либо отрицательной, человек выступает в своих взаимоотношениях со своим окружением, может зависеть от окружающих его людей, а так же его социального окружения, и особенностей той группы, к которой он причислен на данный момент. С точки зрения интеракционистской теории личность человека, являясь внутренне относительно устойчивой в своих ба-зовых свойствах, внешне может проявляться абсолютно по-разному исходя от складывающихся обстоятельств.

Существует закономерность, что чем ближе по уровню развития группа находится к коллективу, тем наиболее положительные условия создаются ею для выражения лучших сторон личности и торможения того, что есть худ-шего. И обратно, чем отдаленнее группа по своему развитию имеет отличие от коллектива, и наиболее ближе она существует к корпорации, тем самым наибольшие возможности она дает для проявления во взаимоотношениях наихудших черт личности с параллельным притормаживанием лучших уст-ремлений.

Личность и группа это проблема взаимоотношений. Развитие личности вообще представляется процессом её вхождения в новую социальную среду и интеграцию в ней.

Все процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны...

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.— М., 1968.— 464 с.

2. Выготский Л.С. Избранные психологические произведения. — М., 1960. — 499 с.

3. Зозуль В.А. Психологические особенности авторитета подчиненного в управлении деятельностью органов внутренних дел: Автореф. канд. дис. — М., 1979.— 19 с.

4. Каган М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа). — М., 1974.— 328 с.

5. Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю. Проблема периодизации развития личности в психологии. — М., 1981. — 82 с.

6. Педагогика. — М., 1978.— 511 с.

7. Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания. — М., 1981. — 94 с.

8. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив.— М., 1982. — 255 с.

9. Петровский А.В. Вопросы истории и теории психологии: Избранные труды. — М., 1984. — 272 с.

10. Петровский А.В. К пониманию личности в психологии. — Вопросы пси-хологии, 1981, № 2, с. 40—46.

11. Петровский А.В. Принцип ведущей деятельности и проблема личностно-образующих видов деятельности при переходе от детства к взрослости. — В кн.: Психологические условия и механизмы воспитания подростков. М., 1983, с. 20—33.

12. Петровский А.В., Петровский В.А. Индивид и его потребность быть лич-ностью. — Вопросы философии, 1982, № 3, с. 44—53.

13. Петровский А.В., Петровский В.А. Л.С. Выготский и проблемы психоло-гии личности. — Вестник МГУ. Серия XIV. Психология, 1982, № 4, с. 14—20.

14. Психологическая теория коллектива / Под ред. А В. Петровского. — М., 1979.— 240 с.

15. Психология личности. Тексты / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузы-рея. — М., 1982. — 288 с.

16. Хрестоматия по психологии / Под ред. A.В. Петровского. — М., 1977, с. 348—356.

17. Хрестоматия по детской и педагогической психологии / Под ред. И.И. Ильясова, B.Я. Ляудис — М., 1981, с. 26—31.

18. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психологического развития в детском возрасте. — Вопросы психологии, 1971, №4, с. 6—20.

19. Петровский А.В. Проблема развития личности с позиций социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу