*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика учредительного договора

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1

Введение 2

I. Общая характеристика учредительного договора 3

1.1. Классификация договоров в гражданском праве 3

1.2. Понятие виды и юридическая природа учредительного договора 5

1.3. Общие черты учредительного договора простого товарищества и договора о совместной деятельности 12

II. Существенные условия учредительного договора простого товарищества 14

2.1. Стороны учредительного договора простого товарищества 14

2.2 Предмет учредительного договора простого товарищества 14

III. Классификация учредительных договоров простого товарищества 17

3.1 Виды учредительных договоров простого товарищества 17

3.2. Права и обязанности сторон учредительного договора 19

Заключение 24

Список литературы 26



Введение

Правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с законодательством являются его учредительные документы. Ведь именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.

Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Так, общества с ограниченной ответственностью, ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Правовой базой деятельности хозяйственных товариществ (полных и на вере) является учредительный договор. Для остальных юридических лиц единственным учредительным документом считается их устав.

Учитывая значение учредительных документов юридического лица как правовой основы его деятельности, это влечет высокую ответственность руководителя и иных должностных лиц предприятия, учреждения и организации при оформлении и регистрации этих документов.

В соответствии с п. 2 ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, что на практике непосредственно означает момент регистрации его учредительных документов.

Таким образом, выбранная тема настоящего исследования представляется актуальной в настоящее время, в период появления многочисленных юридических лиц.

Объектом настоящего исследования являются...

III. Классификация учредительных договоров простого товарищества

3.1 Виды учредительных договоров простого товарищества

С учетом целей, преследуемых участниками совместной деятельности, различают два вида договоров простого товарищества. В случае заключения договора для предпринимательской деятельности его сторонами, согласно п. 2 ст. 1041 ГК, могут быть только субъекты, реализующие предпринимательскую деятельность (коммерческие организации, индивидуальные предприниматели). Такие договоры составляют группу коммерческих договоров простого товарищества. Во всех иных случаях, т.е. когда общая цель совместной деятельности имеет некоммерческий характер, участниками договора простого товарищества могут быть любые субъекты гражданского права, и договоры именуются некоммерческими договорами простого товарищества. Это деление имеет важные практические последствия, поскольку различно определяется ответственность товарищей по общим обязательствам в зависимости от того либо иного вида договора.

К особому виду договоров простого товарищества относятся договоры о негласных товариществах, которые в зависимости от целей деятельности участников могут быть коммерческими либо некоммерческими. Особенность негласных товариществ заключается в том, что их существование не раскрывается для третьих лиц (ст. 1054 ГК). Поскольку, решая общие дела во взаимоотношениях с третьими лицами, товарищ может выступать только от своего имени, то по возникшим, по сути дела, общим для всех товарищей обязательствам будет отвечать только он всем своим имуществом. Однако в дальнейшем при распределении расходов, убытков, решении иных вопросов внутренних взаимоотношений между товарищами действуют общие правила о простых товариществах.

В рамках основного деления договоров простого товарищества на виды с учетом специфики правового статуса объединения лиц могут быть названы упомянутые выше учредительные договоры о создании юридических лиц. В зависимости от вида образуемого на их основе юридического...

1. Н. Голованов Обязательственное право: Учебник для вузов / Н. Голованов. - М.: Норма, 2008, - 263- 278 с.

2. М. И. Брагинский. Договорное право / М. И. Брагинский, В,В. Витрянский СПб.: Знание, 2006 – 279 - 318 с.

3. Смоленский М. Гражданское право / Смоленский М. – М.: - Феникс, 2008, - 342- 348 с.

4. Валявина Е. Ю. Гражданское право. Учебник. / Валявина Е. Ю., Елисеев И. В., Сергеев А. П., Толстой Ю. К., Егоров Н. Д – М.: - Велби – 2008, 290 - 357 с

5. Чаусская О.А. Гражданское право / Чаусская О.А. – Спб.: - Дашков и К, 2008, 125- 145 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу