*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пластиковые карты как инструмент безналичных расчетов.

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы использования пластиковых карт в системе безналичных расчетов 5

1.1 История развития пластиковых карт 5

1.2 Теоретические основы функционирования банковских пластиковых карт в России 10

Глава 2. Анализ рынка пластиковых карт в России 18

2.1 Характеристика банковских пластиковых карт России 18

2.2 Развитие пластиковых карт Сбербанка России 27

2.3. Зарплатный проект 33

Глава 3. Перспективы развития рынка пластиковых карт 40

3.1 Проблемы и перспективы развития рыка пластиковых карт в России 40

3.2 Проблемы и перспективы пластиковых карт Сбербанка России 48

Заключение 56

Список литературы 59

Приложение 61

























Введение

Функционирование рыночной экономики в России предполагает широкое использование различных форм организации кредитных отношений во всех её звенья. Актуальность выбора темы дипломной работы обуславливается широким распространением на рынке банковских услуг нашей страны пластиковых платежных средств. В России уже длительное время функционируют различные платежные системы. Если ранее в основном использовались гражданами, то в последнее время они стали эмитироваться и для осуществления расчетов организациями и индивидуальными предпринимателями.

Банковские пластиковые карты, давая возможность использования современных средств удаленного доступа к банковскому счету, позволяют: автоматизировано учитывать расходы, предоставлять отчеты по совершенным операциям в наиболее удобном формате, контролировать совершаемые операции, устанавливать лимиты, получать оперативную и достоверную информацию о расходах, сокращают процесс оформления и оплаты товаров, работ и услуг. При этом клиенты во многом независимы от режима работы банка, его местонахождения.

По статистике европейские компании расходуют примерно 160 млрд. евро в год на оплату командировочных и представительских расходов и до 475 евро ежедневно на оплату деловых закупок . По данным на конец марта 2007 года, число...

Глава 3. Перспективы развития рынка пластиковых карт

3.1 Проблемы и перспективы развития рыка пластиковых карт в России

Бурное развитие информационных технологий в последних десятилетиях XX века привело к появлению новых финансовых технологий, одной из которых является потребительское кредитование на основе пластиковых кредитных карт, ставшее ведущей тенденцией рынка потребительского кредитования России в современных условиях. Жесткие условия межбанковской конкуренции на рынке потребительского кредитования России вынуждают банки искать пути повышения эффективности карточных проектов и обеспечения их привлекательности для населения, что требует значительных инвестиций. Несмотря на это, потенциальный выигрыш для кредитных организаций достаточно велик, если исходить из потенциала роста доходов населения и объективной потребности граждан в банковском сервисе.

На сегодняшний день остается стабильно высоким спрос населения на карточные услуги. В настоящее время как инструмент денежных расчетов доминируют зарплатные пластиковые карты, но вместе с тем растет доля кредитных карт. Рост предложения на рынке потребительских товаров и услуг увеличивает интерес населения к кредитованию, стимулируя тем самым кредитный бум. Внедрение в практику потребительского кредитования пластиковых карт является реакций на востребованность у населения банковского кредита.

Наиболее актуальным является исследование развития и функционирования розничного сектора рынка пластиковых карт, который, с одной стороны, в отличие от остальных секторов находится в состоянии одновременного становления и бурного роста, что в свою очередь обуславливает наличие нерешенных проблем. Быстрое распространение банковских кредитных карт и рост их популярности среди широких групп населения убеждает, что эта форма расчетов выгодна основным категориям участников системы. Преимуществами кредитной карты по сравнению с потребительскими кредитами для заемщика является то, что:

• кредитная карта представляет...

1) Конституция Российской Федерации 1993 года: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 21.07.2007) // Российская газета, 1993, 25 декабря, №237; 2007, 27 июля, № 162.

2) Гражданский кодекс Российской Федерации.

3) Федеральный закон «О Банках и Банковской деятельности» (№395-1 от 02.12.1990).

4) Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (№ 117-ФЗ от 23.06.1999).

5) Положение Центрального банка Российской Федерации от 24 декабря 2004 г. N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»

6) Васильев Д.Ю. Банковская пластиковая карта как основной платежный инструмент этапа становления электронных денег / Д.Ю. Васильев // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. - №. 3

7) Васильев Д.Ю. Пластиковые карты: проблемы экономического и правового регулирования в России / Д.Ю. Васильев // Сборник научных работ аспирантов и студентов ВАГС. - Вып.5. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003.

8) Глоссарий терминов, используемых в платежных и расчетных системах / Комитет по платежным и расчетным системам - Банк Международных расчетов - март 2007.

9) Годовой отчет Сбербанка России за 2007 год.

10) Звезда И.И. Организация и тактика расследования банковских хищений, совершенных путем мошенничества. Учебное пособие – Тула: Издательство Тульского государственного университета, 2006.

11) Каштанов И.В. Факторы, препятствующие построению единой платежной системы банковских карт. // Вестник СГСЭУ. - №3 (22). - 2008.

12) Капелюш А.К. Особенности социально-профессиональной структуры российской банковской клиентуры // Банковское дело*. – М., 2007. - № 2.

13) Костюченко А.С. Современный рынок платежных карт в России: анализ и перспективы//Банковские услуги. – 2007. - № 12.

14) Костюченко А.С., Корнев В.С. Автоматизация моделей рыночной экономики (на примере модели системы безналичных расчетов с применением пластиковых карт): Учеб. пособие. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу