*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страны и регионы на мировом рынке технологий

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Международный рынок технологий 4

2. Страны и регионы на мировом рынке технологий 9

3. Россия в системе международного обмена технологиями 18

Вывод 21

Литература 22





Введение



В международной экономике технологии обычно рассматриваются как развитой фактор производства, отличающийся высокой международной мобильностью, а само понятие «технология» (technology) трактуется как совокупность научно- технических знаний, которые можно использовать при производстве товаров и услуг.

Технология совершенствуется по мере того, как новые научные и другие достижения находят применение в производстве. Это означает изменения в уровне и состоянии знаний о различных способах, которые могут использоваться при выпуске продукции.

По данным ООН, во всем мире ежегодно издается около 50 тыс. технических и научных журналов, в которых публикуется более миллиона научных статей. В фундаментальных науках объем знаний удваивается каждые 10 лет, в прикладных обновляется каждое пятилетие.

Важной чертой, которая характеризует современную НТР, является не только быстрое получение новых научных данных и результатов, но и значительное сокращение сроков от момента получения новых знаний, которые на первый взгляд могут носить чисто теоретический характер, до их технологического воплощения в промышленном производстве.[4]

Если технологии совершенствуются, то при том же фиксированном наборе производственных ресурсов становится возможным увеличение объема производства продукции или освоение выпуска улучшенных или принципиально новых видов изделий. То есть, применение новых технологий позволяет повышать уровень общественного благосостояния, решать проблему дефицита товаров и услуг на основе роста производительности машин и оборудования, труда работников, отдачи земельных участков и т. д.



1. Международный рынок технологий



В настоящее время в большинстве стран мира коммерциализация научных достижений стимулирует фундаментальные исследования, тем самым, повышал коммерческую...

К основным каналам трансфера технологий можно отнести следующие:

1. Внешнеторговый - передача технологии вместе с поставками машин и оборудования. К примеру, американская компания «Меткомедиа интернэшнл телекомьюникэйшнс» поставила для российской пейджинговой компании «Мобил телеком» новую пейджинговую технологию стандарта «Флекс». Одновременно с технологией российская компания, вступив в партнерские отношения с предпринимателями из США, будет покупать пейджеры и телекоммуникационное оборудование у компании «Моторола».

2. Внутрифирменный. Новые технологии предоставляются в рамках ТНК своим филиалам или дочерним компаниям. По некоторым данным, до двух третей мировой торговли лицензиями приходится на внутрифирменный обмен. Так, согласно докладу ООН по глобальным инвестициям (1997 г.) 70% всех трансграничных роялти в технологической области приходится на долю платежей между головными компаниями и их заграничными филиалами (80% - в США и Великобритании, до 90% - в Германии).

Активный трансфер технологий в рамках ТНК способствует:

• широкому применению новой технологии без опасений о потере монопольной собственности на научно-технические достижения;

• сокращению удельных расходов на НИОКР;

• увеличению прибыли материнской компании, так как во многих странах платежи за полученную новую технологию освобождаются от налогообложения.

Кроме того, при продаже технологии для ТНК появляется возможность преодолеть барьеры закрытого рынка той или иной страны, поскольку вслед за технологией в принимающую страну поступают товары и услуги.

3. Межфирменный. Речь идет о трансфере по лицензионным, кооперационным, управленческим и другим соглашениям с зарубежными фирмами.

В качестве примера кооперационного сотрудничества в области обмена технологиями можно привести партнерские отношения, налаживающиеся между американской компанией «Ксерокс» и итальянской группой «Оливетти». Благодаря союзу с компанией «Ксерокс» «Оливетти» получает доступ к американским цифровым и лазерным...

1. Антонов В.А., «Мировая валютная система и международные расчеты», - М., ТЕUC, 2005 - 193 с.

2. Ромащенко А.А. Хитросплетения на мировом рынке //Международные финансы, 2005, № 3, с. 5-18.

3. Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. – М., 2006

4. Михайлов Д.М. Мировой рынок. Тенденции и инструменты. – М, 2006

5. Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов Ю.А. Международные отношения. – Питер, 2005.

6. Мазараки А.А. Международные экономические организации и регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности, Москва Росбизнесконсалтинг-2001.

7. Артемьев И.Е. Рынки технологии в мировом хозяйстве. М., 2002.

8. Основы внешнеэкономических знаний / Под ред. И.П. Фаминского. М., 2004.

9. Фомичев В. И. Международная торговля М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу