*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатизация органов медико-социальной экспертизы

рефераты, Информатика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА. 4

2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ 9

ВЫВОДЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФРОМАТИЗАЦИИ ОРГАНОВ МСЭ 14

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. 15









ВВЕДЕНИЕ



Органы медико-социальной экспертизы – часть единой государственной системы социальных служб, и их информатизация является частью общего процесса информатизации системы социальных служб страны.

Необходимость этого процесса очевидна – основа работы органов медико-социальной экспертизы – это обработка информации и принятие решения на основе полученной и обработанной информации. Информатизация призвана увеличить эффективность (которую в данном случае можно рассматривать как скорость) обработки информации, что позволит в конечном итоге помочь большему числу людей. То же касается и хранения информации. Переход на электронные формы хранения и обработки информации снизит до минимума ее потери. Как часто приходится слышать истории о том, как утерянная справка, заключение и т.п. помешало человеку получить помощь или оформить льготы.

На самом деле эта ситуация исправляется даже не столько введением электронного документооборота (хотя и он существенно помогает), как правильной организацией информационных потоков [1]. Важно, чтобы сотрудники социальных служб имели знания по информатике, по основам организации передачи и хранения информации.

Таким образом мы видим, что необходимость информатизации органов МСЭ – явление, актуальность которого не подлежит сомнению.





1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.



Медико-социальная экспертиза (МСЭ) — до 1991 г врачебно-трудовая экспертиза (ВТЭ), за годы своего существования прошла сложный путь развития. Постоянно совершенствуясь, она сложилась в научно-прикладную отрасль знаний, имеющую собственные клинико-экспертные методы; использующую определенные организационно-методические и управленческие формы работы, стандарты и ее алгоритмы [2].

Структура службы постоянно совершенствовалась в соответствии с потребностями населения, социальной политикой государства...

2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ



Информатизация органов СМЭ – неотъемлемая часть процесса информатизации системы органов социальной защиты, и делится на два взаимосвязанных направления:

- техническое – построение сетей, насыщение организаций техникой и линиями связи;

- кадровое – обучение сотрудников как работе с конкретными техническими средствами, так и предоставление им общих знаний по информатике.

Техническое направление подразумевает обеспечение рабочих мест персональными компьютерами, объединение их в локальные сети организаций и объединение локальных сетей в единую сеть РФ. [13]

Для того чтобы использование технических средств имело смысл, необходимо соответствующее программное обеспечение (в дальнейшем ПО). Органы МСЭ используют ПО двух основных типов – общее и специализированное. Специализированное (медицинское) ПО применяется для интеграции с ПК диагностических и лечебных устройств с целью управления ими и получения информации. Наиболее ярким примером может служить получение данных с УЗИ или томографа.[8]

Общее ПО – это прежде всего системы управления базами данных (СУБД) и прикладные программы типа АРМ (автоматическое рабочее место), которые работают с этими базами данных. Правильно организованные распределенные БД позволяют получать данные с любого рабочего места (согласно установленного уровня доступа сотрудника, разумеется) по всей сети. Так человек, прошедший обследование где-нибудь, например в Иркутске, оказавшись в Москве не должен будет долгие месяцы ждать прохождения запросов, а в течение нескольких минут сможет получить свои данные в местном отделении СМЭ.

Естественно, подобное ПО для такой узкоспециальной сферы деятельности необходимо разработать (или локализовать зарубежное). Решить эту проблему пытается ЗАО «ЗАНАС» - пока что единственный разработчик подобного ПО в РФ.[14] Однако результаты работы ЗАО «ЗАНАС» трудно назвать слишком впечатляющими – разработаны отдельные модули, слабо связанные между собой, не отработана...

1. http://www.socspb.ru

2. http://www.invalid.ru/

3. http://www.pedclub.ru

4. www.srochno.ua

5. Информатика: Учебник для вузов/ под ред. проф. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2001.

6. Каймин В.А. Касаев Б.С. Информатика: практикум на ЭВМ. Уч. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001.

7. Семенов М.И. Трубилин И.Т. и др. Автоматизированные информационные технологии в экономике. М.: Финансы и статистика, 2000.

8. Основы современных компьютерных технологий. Уч. пособие для вузов/ под ред. проф. А.Д. Хомоненко. – СПб.: «КОРОНА принт», 1998

9. Романов А.Н. Технология дистанционного обучения в системе заочного образования. – М.: ЮНИТИ, 2000.

10. Фонд алгоритмов и программ Министерства труда и социального развития РФ. Copyright © 1999 ГУНПП "Центр ЗАНАС". : www.zanas.ru.

11. Афанасьев В.Г. Социальная информация. М.: Наука, 1994.

12. Закупень Т.В. «Об информационном обеспечении управленческой деятельности госструктур» // «Научно-техническая информация», серия № 1 «Организация и методика информационной работы», Москва, 1997, № 8.

13. Иванов П.Ф. «Информатизация технологий принятия решения» // «Научно-техническая информация», серия № 1 «Организация и методика информационной работы», Москва, 1998, № 6

14. Отраслевая автоматизированная система обработки информации (ОАСОИ) "Защита". www.zanas.ru.

15. Автоматизированная информационная система "Занятость". www.zanas.ru.

16. Закон о социальной защите инвалидов

17. Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев

18. Постановление о льготах инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

19. Закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу