*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование гражданской ответственности

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретическая часть 5

1.1. История, справки, сравнительные характеристики в России и зарубежном. Основные направления развития в отрасли страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 5

1.2. Положительные и отрицательные стороны существующего положения в данном направлении 8

Глава 2. Анализ страхования ответственности на примере 14

2.1. Краткая характеристика предприятия 14

2.2. Сравнительная характеристика с другими страховыми компаниями. Положительные и отрицательные моменты в деятельности компаний 25

Глава 3. Рекомендации, направленные на улучшение существующего положения 32

Глава 4. Расчет страхового тарифа 34

Глава 5. Информационная среда: внутренняя и внешняя 36

Глава 6. Основные положения проекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 38

Заключение 39

Список использованной литературы 40





Введение



Тема данной курсовой работы: «Страхование гражданской ответственности». В данном случае рассмотрению подлежит автострахование.

Актуальность исследования состоит в том, что страхование играет все большую роль в обеспечении благополучия каждой семьи, каждого человека. Этими своими функциями коммерческое страхование, осуществляемое страховыми компаниями, дополняет социальное страхование, организуемое государством. С помощью страхования человек сохраняет свою собственность, обеспечивает себя средствами на случай болезни и утраты трудоспособности, получает дополнительную пенсию, создает финансовые гарантии для семьи на случай своего ухода из жизни. Наверное, нет такого человека, который не пользовался бы услугами страхования, не прибегал хоть однажды к его помощи.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать основные аспекты автострахования, выявить положительные и отрицательные стороны существующего положения в данном направлении.

В соответствии с целью исследования были сформулированы основные задачи:

1. рассмотреть историю, справки,...

Глава 3. Рекомендации, направленные на улучшение существующего положения





Происходящие в последние годы в народном хозяйстве России изменения, вызванные переходом на рыночные отношения, не смогут не отразиться на такой сфере деятельности как страхование.

ОСАО «Ингосстрах» видит свою задачу в том, чтобы используя лучшие отечественные, мировые традиции создать такую экономическую, организационную систему взаимоотношений страховщиков с государством, пользователями страховых услуг, которая могла гибко, оперативно реагировать на все тенденции в развитии потребительского спроса, предлагая конкретные виды страховых услуг конкретным клиентам, сохранив доступность страхования для самых различных слоёв населения, независимо от возраста, рода занятий, получаемых доходов и других факторов.

В настоящее время проводится работа по осуществлению государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики. При этом в качестве приоритетных целей в бухгалтерском учёте определены разработка и утверждение национальных стандартов, а в статистике - переход от баланса народного хозяйства к системе национальных счетов с реформированием статистических показателей и форм отчетности.

Целью работы по стандартизации бухгалтерского учета являются создание принципиально новой системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России, ориентированной на рыночную модель функционирования экономики; приведение в соответствие принципов и правил бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской отчетности в России с общепринятыми международными нормами.

Осуществляются разработки, учитывающие особенности ведения учета в страховых организациях. Прежде всего, были подготовлены и внесены изменения и дополнения в план счетов с учетом требований Закона «О страховании» и правил формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни.

На мой взгляд, необходимо развивать работу по формированию механизма...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2 декабря 2004 г.)

2. Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.)

3. Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 264 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" (с изменениями от 20 апреля, 30 сентября 2004 г.).

4. Приказ Министерства финансов РФ от 2 ноября 2001 г. № 90Н «Об утверждении положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств»

5. Приказ Росстрахнадзора от 7 декабря 1994 г. «Правила формирования страховых резервов, иным чем страхование жизни»

6. Концепция развития страхования в Российской Федерации. Одобрена распоряжением правительства РФ от 25.09.2002 № 1361-р

7. Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств при проверке правильности формирования страховых резервов (утв. Минфином РФ 23 апреля 2004 г.) (одобрено Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол N 25 от 22 апреля 2004 г.)

8. Абрамов В. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств//Финансовая газета. Региональный выпуск, N 34, 35, август 2002 г.

9. Адамчук Н.Г. Мировой страховой рынок на пути к глобализации - М., РОССПЭН, 2004, - 622 с.

10. Басаков М.И. Страховое дело. М.: Изд-во ПРИОР,2001. – 376 с.

11. Биргаков Б.М. Страхование автомобилей. М.:, 2006. – 271 с.

12. Гильбо Е.В. Экономика и энергетика в России: перспективы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу