*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы планово-экономической службы на предприятии АПК

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Особенности управления труда. Принципы 5

2 Место и роль планово-экономической службы в системе управления производством 10

3 Организационно-экономическая и финансовая характеристика предприятия 15

4 Структура и содержание экономической работы на предприятии 20

5 Пути совершенствования работы АПК 23

Заключение 27

Список использованных источников 29

Приложения 31











Введение



В экономически устойчивых организациях менеджеры в своей управленческой деятельности выходят на новый уровень анализа и мониторинга производственного процесса. Вводится управленческий учет, производится ежедневный контроль важнейших показателей производства. Автоматизация расчетов, например, планирование рационов кормления животных, осуществляется и за рамками планово-экономической службы на уровне отдельных специалистов.

На предприятиях, руководство которых уделяет должное внимание развитию хозяйства в целом и в которых еще сохранилась планово-экономическая служба, специалисты последней проводят квартальные и годовой анализы хозяйственной деятельности путем сравнения фактически достигнутых показателей с запланированными. Результаты этих анализов представляются руководству в целях принятия эффективных управленческих решений.

При отсутствии квалифицированного экономиста аналитическая работа в финансово неблагополучном предприятии зачастую сводится к распределению наличных денег в кассе и решению вопросов выживания предприятия, испытывающего хронический недостаток финансовых средств. В случае если руководству хозяйства требуются какие-то справки, например, для Комиссии по делам о несостоятельности и банкротству, их делает бухгалтерская служба. Систематического анализа и планирования деятельности в таком предприятии не ведется.

Функции производственно-финансового плана как инструмента внешнего контроля и управления также значительно ослабли. Из-за трудностей с нормативно-справочной информацией качество представляемых планов объективно снизилось. В некоторых...

Представляет: плановое задание по разработке новых стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

3. С бюро материального нормирования

Получает: специфицированные нормы расхода материалов; сводные нормы расходов; извещения об изменениях норм расхода материалов.

Представляет: номенклатуру изделий, подлежащих изготовлению.

4. С производственно-диспетчерским отделом

Получает: квартальные и местные производственные планы цехов; подекадные графики производства готовых изделий по внутризаводской кооперации.

Представляет: план производства по номенклатуре; задание по снижению себестоимости; оптовые и розничные цены выпускаемой продукции; наряды на экспортную продукцию для согласования сроков поставки.

5. С отделом сбыта

Получает: отчеты об отгрузках готовых изделий; годовые, квартальные и месячные планы производства по объему и номенклатуре; ежедневные сводки выпуска готовой продукции.

6. С отделом организации труда и заработной платы

Получает: затраты времени и заработной платы на единицу изделий и сведения об изменении трудоемкости; план снижения трудоемкости изделий и отчет о его выполнении; штатное расписание отдела; планы по труду цехов предприятия по кварталам и месяцам; анализ использования фонда оплаты труда; расчеты повышения производительности труда.

Представляет: план производства продукции в номенклатуре; план производства по объему валовой и товарной продукции на год, квартал с разбивкой по месяцам.









3 Организационно-экономическая и финансовая характеристика предприятия



На протяжении всей своей истории коллектив завода успешно выполнял все поставленные перед ним задачи по обеспечению населения разнообразной продукцией.

В течение 2003-2005 годов были выполнены большие объемы ремонтных работ по приведению заквасочного, тестомесильного и печного отделений хлебобулочного участка в соответствие с требованиями СанПиНа. Расширена рампа хлебобулочного участка с перепланировкой хлебной...

1. Адамчук, В. В. и др. Экономика труда: учебник / В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев; Под ред. В.В. Адамчука. — М.: ЗАО «ФИНСТАТИНФОРМ», 2003.— С.111-122.

2. Ансофф И. Стратегическое управление. /Пер. с англ. — М.: Экономика, 2003.

3. Антипина Г. С. Теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп. — Л.: ЛГУ, 1982.

4. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. М., 2003 г. 286 с.

5. Баклаженко Г.А., Смирнова Л.А. Развитие сельскохозяйственного маркетинга. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2005. - №2. – с. 21-26.

6. Бочкарев А., Кондратьев В. 7 нот менеджмента. Настольная книга руководителя. – Изд-во: ЭКСМО, 2007. – 832 с.

7. Бычков Н.А. Организация производства на предприятиях АПК/Под ред. акад., докт. эконом. наук,проф. Гусаков В.Г. - Минск:Институт аграрной экономики НАН Беларуси, 2005. - 320с.

8. Вахрумина М. А. Управленческий анализ. – М.: Омега, 2004. – 312 с.

9. Ганэ В. А., Соловьева С. В. Теоретические основы менеджмента: факторный анализ и эффективность управления. – Мн.: Изд-во МИУ, 2006. – 214 с.

10. Гончаров В. И., Шинкевич Н. В. Стратегический менеджмент. – Мн.: МИУ, 2007. – 180 с.

11. Иванова С. Мотивация на 100 %. А где же у него кнопка? – Изд-во: Альпина, 2007. – 288 с.

12. Паттерсон К., Гренни Дж. Управление конфликтом: что делать, если вы столкнулись с невыполненными обещаниями, обманутыми ожиданиями и агрессивным поведением. – Изд-во: Вильямс, 2007. – 320 с.

13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Уч. / Г.В. Савицкая. – Мн.: Новое знание, 2001. – 687с.

14. Степанов Д. Эффективное управление: команда, иерархия, единовластие. – М., 2005. – 144 с.

15. Суша Г. С. Методические основы определения экономической эффективности предприятия. Мн., 2003. — с. 263

16. Фурс И.Н. Конкурентоспособность продовольственных товаров: Учеб. пособие/ И.Н.Фурс. - Мн. УП "ИВЦ Минфина", 2004. - 346 с.

17. Шкатулла В.И Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: Норма -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу