*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русь и Золотая орда;проблемы исторического синтеза

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение. С. 2.

Глава 1. Начало отношений с Золотой Ордой. Монгольское.

нашествие на Русь. С. 3 – 7.

Глава 2. Монгольское владычество. С. 8 – 13.

Глава 3. Свержение монгольского владычества. Отношения

между Ордой и Русью в 14 – 15 вв. С. 14 – 18.

Заключение. С. 19.

Список литературы. С. 20.



Введение.

Проблема взаимоотношений между Русью и монголами интересует историков весьма долгий период. И сегодня в российской и зарубежной историографии поднимаются вопросы о том, каким же было существование двух противоположных государственных систем Руси и монголов, было ли вообще монгольское иго на Руси и как расценивать опустошительные походы монголов на Русь в 13 веке. Что же дало монгольское завоевание Руси? Ответов на эти вопросы историческая наука не может дать до сих пор.

Целью это работы является попытка осмысления процессов взаимодействия Руси и монголов в 13 – 15 веках, попытка проанализировать это взаимодействие. Достичь данной цели автор планирует путём выполнения следующих задач:

1. Показать первые взаимные контакты между русскими землями и Золотой Ордой.

2. Проанализировать взаимоотношения русских земель и монгольских правителей во время так называемого «монгольского ига».

3. Показать процесс свержения монгольского влияния на Руси, попытаться проанализировать те положительные и отрицательные стороны монгольского влияния.



Глава 1. Начало отношений с Золотой Ордой. Монгольское нашествие на Русь.

К середине 13. к югу, юго-востоку и востоку от Руси возникло новое государство — Золотая Орда, или улус Джучи. Оно занимало...

Пленников монголы обычно обращали в рабов. Одних через крымские порты продавали на Восток и даже в Западную Европу, другие должны были работать на своих хозяев в Орде. Особенно искусные мастера могли достигнуть высокого положения и даже попасть ко двору великого хана в Каракоруме. Но большинство оказывалось в ямах или, в лучшем случае, в казармах, откуда рабов выводили только на работу. Вновь увидеть родину надежды не было никакой. Многим, однако, со временем удавалось обзавестись семьей и поселиться в лачуге где-нибудь на окраине ордынского города. Археологи обнаружили целые кварталы таких жилищ. Найденные в них предметы — обломки глиняных иконок, нательные кресты, черепки с процарапанными русскими буквами — явно говорят о том, что многие пленники были русского происхождения.

Кстати, для пленников существовали некоторые послабления, в том числе и в религиозной жизни. Даже приняв ислам, монголы не препятствовали свободе вероисповедания в подвластных им землях, не притесняли священнослужителей и позволяли строить в ордынских городах православные храмы.

В конце 13 века положение русских людей в Золотой Орде стало понемногу улучшаться. К этому времени началась борьба за власть, и противоборствующие партии в Орде стремились привлечь на свою сторону русских князей, оказывая им всяческие послабления и все меньше вмешиваясь во внутреннюю жизнь русских княжеств. Князья то участвовали в распрях монгольских ханов и вельмож, то, стремясь хоть немного расширить пределы своих удельных княжеств, сами приводили на Русь монгольские войска или доносили друг на друга хану и его приближенным. В свою очередь, монголы поддерживали конфликты между русскими князьями, устраняли тех, что были неугодны, устраивали браки русских князей и дочерей монгольских вельмож.

Но не все города и центры Руси были оккупированы монголами. Сохранили свои силы такие территории, как Новгородская и Псковская городская республики, Смоленск, Полоцк.

Продолжала сохранять политическую независимость,...

Вернадский Г. В. История России. Монголы и Русь. – Тверь: ЛЕАНМ: Аграф, 2000. – 476 с.

2. Горский А. А. Москва и Орда. – М.: Наука, 2000. – 212 с.

3. Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь. – М.; Назрань: АСТ, 2000. – 839 с.

4. История России с древнейших времён до конца XVII ВЕКА. – м.: Издательство «АСТРЕЛЬ», 000 «Издательство АСТ», 2001. – 592 с.

5. Кривошеев Ю. В. Русь и монголы. – СПб.: Издательство СПБГУ, 2003. – 464 с.

6. Платонов С. Ф. Сочинения в 2-х томах. СПБ, 1994, Т. 2. – 640 с.

7. Похлёбкин В. В. Татары и Русь. – М.: Междунар. отношения, 2001. – 188 с.

8. ПСРЛ. Т. 14. – М.: Издательство АН СССР, 1978.

9. Россия. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник. – М.: ОЛМА – ПРЕСС Звёздный мир, 2005. – 352 с.

10. Славяне и их соседи. Славяне и кочевой мир. Выпуск 10. – М.: Наука, 2001. – 304 с.

11. Тюркологический сборник. / 2001: Золотая Орда и её наследие. – М.: Восточная литература, 2002. – 302 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу