*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Олимпиады и политика. Международные нормы о спорте

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3

1. Олимпиады и политика. Международные нормы о спорте………4

2. Общая характеристика нормативно-правовых актов, регулирующих труд спортсменов-профессионалов……………………………………………9

3. Проблемы правового регулирования труда спорстменов-профессионалов………………………………………………………………...23

Заключение………………………………………………………………29

Литература……………………………………………………………….31





Введение

Спорт в нашей стране был признан полноправной профессией сравнительно недавно, хотя уже задолго до этого стало очевидным, что для достижения высоких спортивных результатов спортсмен должен уделять тренировкам и соревнованиям так много времени, что возможности одновременно еще где-либо работать у него нет. В связи с этим многие известные спортсмены, тренеры и ученые неоднократно говорили о необходимости социальной защиты спортсменов и распространении трудового законодательства на отношения между спортсменами и физкультурно-спортивными организациями.

Появление термина "профессиональный спорт"в Федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"от 13 января 1999 г .. предполагает возможность рассматривать деятельность профессионального спортсмена как трудоправовые отношения. С признанием статуса профессионального спорта становится актуальным признание комплекса неблагоприятных факторов профессиональной спортивной деятельности, с которыми спортсмен соприкасается в процессе своего труда, для того чтобы предусмотреть все возможные виды профилактики, социальной защиты и социальной помощи при нарушении его состояния здоровья и потере профессиональной трудоспособности, характеризующейся какими-либо вредными условиями труда.

Во всех странах мира в законодательстве есть особые положения о спорте и шоу-бизнесе. В России особенности труда профессиональных спортсменов регулируются в особой главе Трудового кодекса и ст. 26 Федерального закона "О физической культуре и спорте в РФ".







1. Олимпиады и политика. Международные нормы о спорте

Историк Ричард...

3. Проблемы правового регулирования труда спорстменов-профессионалов

Деятельность профессионального спортсмена осуществляется в рамках организационного творчества, которое отличается от творчества предпринимательского.

"Он связан рамками правил внутреннего трудового распорядка и в силу своего правового положения должен подчиняться воле работодателя (собственника имущества), что исключает автономию воли, характерную для гражданско-правовых отношений. Профессиональный спортсмен не обладает имущественной самостоятельностью, что необходимо для того, чтобы возникшие отношения можно было рассматривать как гражданско-правовые" .

Таким образом, при всей организационной самостоятельности труд профессионального спортсмена наемный и зависимый от воли собственника имущества и должен регулироваться нормами трудового права, что убедительно доказано в юридической литературе .

В теории права уже длительное время существует точка зрения о допустимости применения межотраслевой аналогии закона, т.е. о возможности применения норм родственных отраслей права, регулирующих сходные отношения, к иным отношениям в случае пробела в данной отрасли права. Отсюда, на наш взгляд, можно сделать вывод о том, что и в тот период было теоретически обосновано и практически необходимо применять гражданское право к иным отношениям, поскольку прямого запрета на применение межотраслевой аналогии закона в ГК нет.

Следует отметить, что идея смешанного правового регулирования определенных отношений появилась достаточно давно, и так же давно подвергается обоснованной критике. Так, еще Л.C. Таль, полемизируя с Генигером, предлагавшим комбинировать законодательные нормы, касающиеся разнотипных элементов договоров, соизмеряя эти нормы с тем значением, какое в составе договора имеет предусмотренный ими элемент , писал: "Как применять этот принцип, когда нормы закона не поддаются количественному измерению или изменению, либо по содержанию они друг друга исключают ... или правовые последствия возникают...

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30. 12. 2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21. 12. 2001).

2. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"от 29 апреля 1999 г. №80-ФЗ "Собрание законодательства РФ"РФ, 1999, №18, ст. 2206.

3. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 20.06.2001г. №8/2, Бюро исполкома Олимпийского комитета России 20.09.2001г. №69 би/19а "Об утверждении Статута сборных команд России". Сборник официальных документов и материалов Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму 2001г., № 8.

4. Бондаренко Э.Н. Об отраслевой принадлежности правоотношении, связанных с трудом // Журнал российского права. 2000, № 11, с. 31-36;

5. Глазырин В.В. Регулирование трудовых отношений: экспансия гражданского законодательства // Журнал российского права. 1998, № 7, с. 12-19;

6. Душанин А.П., Виноградов П.А. Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России // Теория и практика физ. культуры, 2000, № 6, с. 62.

7. Желтов О.Б. Развитие законодательства о трудовых договорах (контрактах) // Вести Моск. ун-та, сер. 11. Право. 1995, № 3, с. 33.

8. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. М., 2004, с. 304.

9. Коршунова Т.Н. Правовое регулирование труда руководителя организации: единство и дифференциация // Журнал российского права. 1998, № 6, с. 37-38;

10. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физ. культуры. 1997, № 6, с. 10-15.

11. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Проблемы соотношения гражданского и трудового законодательства // Право и экономика. 1995, № 7, с. 58-67.

12. Переверзин И.И., Бугров Н.Н., Вилькин Я.Р. и др. Управление физической культурой и спортом: Учеб. для ин-тов физ. культ. - М.: ФиС, 1987, с. 9-11.

13. Путалова И.Б. Регулирование прав и обязанностей участников отношений в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу