*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация социальной системы Франции и Германии на современном этапе

курсовые работы, География

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава 1. Социальная программа Франции 4

1.1. Социальное обеспечение 4

1.2. Пенсионное обеспечение 13

1.3. Миграционная политика 16

Глава 2. Социальная программа Германии 27

2.1. Социальное обеспечение 27

2.2. Пенсионное обеспечение 34

2.3. Миграционная политика 39

Глава 3. Перспективы развития социальной системы в этих странах 42

Заключение 45

Список использованных источников 46









Введение

Широкая интеграция национальных экономик европейских стран в систему мировых экономических связей привела к глубокой трансформации государственной социальной политики. Она получила свое проявление в кризисе концепции "государства процветания", сокращении вмешательства государства в систему социальных взаимоотношений . В последние годы усложнилась социальная ситуация в странах Западной Европы, возникли новые проблемы, наблюдаются негативные тенденции. По этой причине происходит модернизация социальных систем стран.

Целью написанию реферата является изучение процесса модернизации социальной системы Франции и Германии на современном этапе развития.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Описать особенности социальной программы Франции;

• Рассмотреть характерные черты социальной программы Германии;

• Сравнить социальные программы двух стран;

• Проанализировать перспективы развития социальной системы в этих странах.

Курсовая работа написана на основе литературных источников отечественных авторов и зарубежных, периодической печати и интернета. Также работа содержит информацию из нормативно-правовых документов.







Глава 1. Социальная программа Франции

1.1. Социальное обеспечение

Плотность населения Франции 107 чел. на 1 км2, что в 2—3 раза ниже, чем в соседних странах, хотя в отдельных районах (Парижский бассейн, Прованс, Лазурный берег) показатель плотности выше среднего в несколько раз. В городах проживает 75% населения (2002).

Движение населения Франции исторически характеризуется чередованием долгосрочных...

1.3. Миграционная политика

За последние 150 лет Франция приняла у себя иммигрантов больше, чем любая другая страна Европы. О размерах иммиграционного потока в эту страну говорит такой факт, что в 1930 г. доля иностранцев в населении Франции была выше, чем в США. Но даже в самой Франции иммиграция и ее последствия стали глубоко изучаться только в 1980-х гг.

Массовая иммиграция во Францию началась в середине XIX в. — в период бурного индустриального развития. Уже тогда обозначились два главных направления во французской иммиграционной политике: удовлетворить растущий спрос на рабочую силу и стабилизировать демографическую ситуацию, поскольку Франция раньше, чем какая-либо другая страна мира столкнулась с угрозой депопуляции. Основной приток иммигрантов шел из пограничных стран (Испании, Италия, Бельгия), а также из Польши. Подобные тенденции продолжались вплоть до начала Второй мировой войны. В то же время во Францию прибывали значительные потоки беженцев: армян, покинувших свою территорию под угрозой истребления турками; русских, бежавших от большевиков; итальянцев, испанцев и португальцев, не смирившиеся с фашистскими режимами. Многие из иммигрантов успешно интегрировались во французское общество и стали французскими гражданами.

После окончания Второй мировой войны Франция продолжала проводить открытую иммиграционную политику. В начале послевоенного периода, 2 ноября 1945 г., был принят основной закон об иммиграции — Закон о въезде и пребывании иностранных граждан в Франции, который включал в себя 9 глав и 40 статей. Новая волна иммиграции пришлась на 1956–1973 гг. и была связана с возрождением страны после Второй мировой войны. Сначала в страну прибывали молодые рабочие из Италии и Испании, а несколько позже — выходцы из бывших французских колоний — стран Магриба, Африки, Ближнего Востока и Азии, а также из Португалии. Экономический кризис середины 1970-х гг. сопровождался резким ростом безработицы, которому способствовал выход на рынок труда многочисленных...

Закон № 98-349 от 11 мая 1998 г. в отношении въезда, пребывания иностранных граждан во Франции и права убежища

2. Антонов А.И., Борисов В.А., Медков В.М., Синельников А.Б. Демография. Учебно-методический комплекс. М. КДУ. 2007. 84 с.

3. Антропов В.В. Социальная рыночная экономика: путь Германии. М.: 2003 - 223 с.

4. Антропов В. Модели социальной защиты в странах ЕС//МЭМО.2005.№ 11

5. Артеменко И. Пенсионное страхование в ФРГ http://www.chelt.ru/2007/2-07/artemenko-207.html

6. Виртуозова Н. Франция стирает грань между городом и пригородом // Никола Саркози ознакомили с социальной программой на ?1 млрд. // Газета «Коммерсантъ» № 10(3827) от 25.01.2008

7. Денисенко М.Б., Хараевой О.А., Чудиновских О.С. Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада, М.: 2003

8. Лукьянова Г. Система социальной защиты во Франции // Общественно-политический журнал "Современная Европа" N4 2001

9. Новая иммиграционная политика Франции Кира САПГИР, "Русская мысль", 16-22.02.2006

10. Слука А.Е. Слука Н.А. География населения с основами демографии: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. – 140 с.

11. Снисаренко К. Реформы системы социального обеспечения во Франции (1993—1997 гг.) Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2004 — № 4

12. Социально-экономическая география зарубежного мира /Под. Ред. В.В. Вольского. – М.: Дрофа, 2001. – 560 с.

13. Тандонне Максим. Иммиграционная политика во Франции и проблема нелегальной миграции // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России / Под ред. Г. Витковской. М., 2002. С. 211.

14. Тюркин Л. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ М., ВНИИ МВД России, 2004, - 118 с.

15. Энциклопедия стран мира. Под. Ред. Симония Н.А. М.: Экономика, 2004 с.1256-1259 с.

16. Информация посольства Франции в Москве, раздел «Образ жизни» http://www. ambafrance.ru/rus/looks/france_today/immigration.asp

17. Пенсионное страхование в ФРГ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу