*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития понятия о темпераменте

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Понятие о темпераменте личности 4

1.1 История развития понятия о темпераменте 4

1.2 Особенности психики человека, обусловленные темпераментом 6

2 Основные типы темперамента 7

2.1 Сангвинический тип 7

2.2 Флегматический тип 8

2.3 Холерический тип 9

2.4 Меланхолический тип 11

Заключение 13

Список литературы 15





Введение

Темперамент является наиболее общим свойством личности, которое дает возможность отличить одного человека от другого. От него зависят динамические особенности психики и поведения человека.

Одни люди спокойны, сдержаны и невозмутимы. Психические явления у них возникают медленно и постепенно, долго сохраняются и почти не изменяются. Внешне они уравновешенны и медлительны, их движения, речь, жесты и мимика мало выразительны и спокойны.

У других людей психические процессы и состояния возникают быстро, почти мгновенно, бурно протекают и быстро исчезают. Движения их порывисты, речь страстная, мимика выразительная и разнообразная. Они подвижны и беспокойны, нетерпеливы и шумливы. Причем, все эти динамические особенности психики и поведения являются типичными для определенных категорий людей.

Таким образом, темперамент представляет собой такие индивидуально-типологические особенности личности, которые определяют динамику протекания психической деятельности и поведения различных групп людей.

Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности. Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой - физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным. Проявления темперамента в моторной сфере можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений .

Цель реферата – дать характеристику основных типов темперамента.



1 Понятие о темпераменте личности

1.1 История развития...

2.2 Флегматический тип

Флегматику присущи: пониженная сензитивность, слабая реактивность и высокая активность, ригидность, интровертированность, медленный темп реакций, невысокая эмоциональная возбудимость. Меланхолику свойственны: повышенная сензитивность, слабая реактивность и активность, ригидность, интровертированность, медленный темп реакций, повышенная эмоциональная возбудимость депрессивного характера.

Флегматик отличается хладнокровием и выдержкой, медлительностью и спокойствием, инертностью и слабой приспособляемостью, настойчивостью и упорством, невозмутимостью и самообладанием. Чувства возникают медленно, мало интенсивны, но устойчивы, настроение всегда ровное, при неудаче не расстраивается, на обиды слабо реагирует. Внимание возникает медленно, но является очень устойчивым, переключение происходит постепенно, распределение хорошее, редко отвлекается, хорошая помехоустойчивость. Флегматик хладнокровен, малоподвижен, нетороплив, спокоен, уравновешен, способен преодолеть любые препятствия и довести дело до конца.

Флегматический тип темперамента имеет в своей основе сильны уравновешенный, но инертный тип нервной деятельности. Хладнокровие, выдержка, настойчивость, медлительность и слабая приспособляемость флегматика обусловлены силой, уравновешенностью и инертностью нервных процессов.





2.3 Холерический тип

Холерику присущи энергичность и страстность, аффективность и несдержанность, резкость и порывистость, неуступчивость и бескомпромиссность. Чувства возникают быстро и достигают большой силы, бурно протекают и скоро исчезают. Под влиянием чувств сильно возбуждается, но быстро остывает, настроение все время меняется, очень сильно переживает обиду, при неудаче расстраивается, склонен к агрессивности, часто теряет самообладание. Внимание характеризуется сильной сосредоточенностью, мгновенной переключаемостью, но недостаточно хорошей распределяемостью и недолгой устойчивостью.

Холерик со всей страстью отдается делу, способен преодолевать все...

. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию: Учебник. АСТ, 2008.

2. Кравченко А.И. Психология и педагогика. М.: ИНФРА-М, 2008. – 400 с.

3. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. М.: ВЛАДОС, 2001. Кн.1: Общие основы психологии. – 688 с.

4. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общей ред. В.Н.Дружинина. СПб.: Питер, 2001.

5. Сорокун П.А. Основы психологии. Псков: ПГПУ, 2005 - 312 с.

6. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов-на-Дону: Феникс,

2002. – 672 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу