*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление общественно-политической мысли Ш.Фурье

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3

1. Общественно – политические воззрения социалистов – утопистов..4

2. Становление общественно-политической мысли Ш.Фурье………..11

3. Расцвет общественно-политической мысли Ш.Фурье……………...13

Заключение……………………………………………………………….16

Литература………………………………………………………………..18





Введение

В ранних социалистических утопиях, начиная с сочинений Платона и кончая произведениями Т.Мора, Т.Компанеллы и других, речь шла о критике частной собственности, как правило, с позиций морали. Из сути их утопических концепций было очевидно тяготение к примитивному идеалу общественного устройства на принципах равенства потребностей и равенства способностей.

Однако в первой половине XIX в. под влиянием трудов представителей доктрины социалистов-утопистов эти представления претерпели существенные качественные изменения. Для утопического социализма данный период, связанный с завершением промышленного переворота, знаменателен осмыслением новых экономических реалий, которые нашли свое отражение в разработках лидеров нового поколения этой школы социальной мысли, и, прежде всего Р.Оуэна в Англии и К.Сен-Симона и Ш.Фурье во Франции.

Именно эти авторы и их последователи стали увязывать свои идеи со сложившимися к началу XIX в. экономическими условиями и господствовавшими тогда принципами классической школы. В частности, они, как и классики, ратуют за дальнейшее ускорение технических изобретений и научных открытий и всемерный рост общественного производства, считая это главной целью экономической политики. Кроме того, и те и другие придерживаются концепции естественного порядка, т.е. выдвигают модели идеального социального устройства общества и каждого человека, с той, правда, разницей, что сущность этих моделей и пути их построения у тех и других диаметрально противоположны.

В данной работе будут рассмотрены общественно-политические взгляды Ш.Фурье.

1. Общественно – политические воззрения социалистов - утопистов



Социалисты-утописты эпохи промышленного...

2. Становление общественно-политической мысли Ш.Фурье

Фурье (Former) Франсуа Мари Шарль (741772, Безансон, - 10.10.1837, Париж), французский мыслитель, утопист. Родился в купеческой семье, окончил срерднюю школу, затем пополнял знания путем самообразования. Служил в торговых домах, в 1815 оставил службу, занимался литературной деятельностью.

В своей социальной философии Фурье подверг разносторонней критике существующий обществ строй ("цивилизацию") и разработал план грядущего идеального строя ("гармонии") - свободной трудовой ассоциации, где все отношения и деятельность людей основаны на свободном влечении ("притяжении по страсти").

Фурье резко критиковал систему воспитания, основанную на насилии и наказаниях, не учитывающую склонностей и интересов детей и не дающую физического и трудового воспитания. Считал, что семейное воспитание не обеспечивает развития здоровых природных задатков ребенка, а, наоборот, способствует продолжению предубеждений и недостатков родителей. В своей "гармонии"Фурье наметил новую систему общественного воспитания, которое должно быть всеобщим и бесплатным, давать детям навыки индустриального труда, развивать их активность и коллективные чувства, готовить к общественной жизни.

План Фурье предусматривал многообразную по своим формам организацию жизни подрастающего поколения от рождения и до зрелости Большая роль отводилась самодеятельным детским объединениям. При этом выявилась определенная односторонность воспитательной системы Фурье, которая определялась полным подчинением учебных и воспитательных задач школы требованиям производства. Общеобразовательные знания даются лишь в связи с потребностями, возникающими в процессе работы в мастерских. Не школа, а мастерские, кухня и опера, по мнению Фурье, являются средствами воспитания детей. Дети уже с 3 - 4-летнего возраста начинают посещать мастерские, присматриваясь к работе старших, а с 5 лет выбирают себе понравившееся ремесло, выполняя маленькими инструментами посильные работы....

1. Берфарб И. Социальная философия Ш Фурье и ее место в истории социалистической мысли первой пол XIX в, M, 1964.

2. Василькова Ю В, Фурье. M, 1978,

3. Василькова Ю.В. Педагогические взгляды Фурье, M, 1986

4. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 1995.

5. Левита Р.Я. История экономических учений. М.: Catallaxy, при участии ЗАО «КноРус», 1988

6. О воспитании при строе гармонии, M, 1939, Избр соч, вступ статья В. П. Волгина, т 1-4, M -Л, 1951-54

7. Оуэн Р. Избр. соч. В 2-х т. М.—Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1950.

8. Сен-Симон К. Избр. соч. В 2-х т. М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1948.

9. Утопический социализм, 1982, с. 253

10. Фурье Ш. Избр. соч. В 3-х т. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1951-1954.

11. Чувашев И. В. Фурье об общественном воспитании детей, ДВ, 1940, № 10, С.3

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу