*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный механизм. Реализация эконом. Политики.

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
и составляющие экономической политики предприятия

Экономическая политика, как категория, часто рассматривается на государственном и региональном уровнях. Но, поскольку предприятие в рыночных условиях функционирует как самостоятельный экономический агент, то актуальным представляется рассмотреть данную категорию и на микроуровне, то есть на уровне отдельного предприятия. Обратившись к той сущности и содержанию, которые характерны для категорий «политика», а также «государственная экономическая политика» и «региональная экономическая политика», определим экономическую политику предприятия следующим образом:

Экономическая политика предприятия – это система базовых положений (элементов), обусловленных интересами определенных категорий индивидуумов или их групп и определяющих особенности деятельности, поведения предпринимательской структуры; влияющих на состав и характеристики элементов внутренней среды предпринимательской структуры и ее взаимодействие с экономическими агентами внутренней и внешней среды [4].

Базовыми положениями экономической политики предпринимательских структур, по нашему мнению и с учетом понятия сущности категория «политика» вообще, которого придерживаются многие авторы, следует считать:

1) принципы деятельности, поведения, взаимодействия с внешней средой;

2) приоритеты, связанные с деятельностью предпринимательских структур;

3) целевые установки, определяющие желаемые достижения предпринимательской структуры, ориентацию в окружающей среде;

4) механизм взаимодействия предпринимательской структуры с экономическими агентами из внешней и внутренней среды [11].

Поскольку базовые положения экономической политики можно считать некоей совокупностью и между ними существуют определенные взаимосвязи – базовые положения можно считать элементами системы, которой и является при данном аспекте рассмотрения экономическая политика.

Далее для представления экономической политики предприятия как системы, объединяющей не только элементы, но также и...

Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов [4].

Итак, кредиторская задолженность - это совокупность финансовых обязательств организации, возникающих в ходе текущей деятельности. В принципе, задолженность может образоваться по всем формам расчетов и платежей в случаях, когда срок выполнения организацией платежных обязательств не наступил или просрочен.

В разумных пределах кредиторская задолженность уменьшает потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах, а также уменьшает его расходы и отрицательные денежные потоки. Обращение к кредиторской задолженности как к источнику финансирования особенно выгодно в период инфляции, когда предприятие погашает свои долги обесценивающимися платежными средствами.

В отечественной науке существуют различные мнения о необходимости сравнения и сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности. Например, В.В.Шеремет считает неправомочным параллельное рассмотрение дебиторской и кредиторской задолженности, так как «кредиторская задолженность должна быть погашена предприятием независимо от наличия и объема дебиторской задолженности». Те же ученые, кто признает саму возможность сопоставления, трактуют ее по-разному. Так, А.Г.Каратуев говорит о следующем оптимальном соотношении: объем дебиторской и кредиторской задолженности должен быть сопоставим, превышение дебиторской задолженности допускается, когда она носит краткосрочный характер, а кредиторская задолженность - долгосрочный характер. Если же кредиторская задолженность превышает (в разумных пределах) дебиторскую, то это можно считать позитивным фактором, увеличивающим объемы привлеченных па предприятие средств. К.Лебедев считает, что оптимально лишь некоторое превышение дебиторской задолженности над кредиторской. Большинство зарубежных исследователей предлагает считать оптимальным соотношение задолженностей 1:1.

По своей экономической сущности кредиторская и дебиторская задолженности находятся в некотором соотношении и взаимосвязи. Но поскольку в...

Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника – Центр, Эльга, 2002. – 528с.

2. Ковалев В.В. Введение финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 768с.: ил.

3. Справочник финансиста предприятия. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 576с.

4. Стоянов К. Л. Проблемы Российского бизнеса. \ «Вопросы экономики», N5, 1997г.

5. Финансовый менеджмент/ Под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2004.

6. Финансовый менеджмент: Практикум: Учеб. пособие для ВУЗов/Л.А. Бурмистрова, Е.Ю. Ветрова, О.А. Жеволюкова и др.; Под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 269с.

7. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2002. – 656с.

8. Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗов/Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001. – 495с.

9. Финансовый менеджмент: Учебник/Под ред. д.э.н. проф. А.М. Ковалевой. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 284с.

10. Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФКБ – ПРЕСС, 2003. – 408с.

11. Финансы: Толковый словарь: Англо-русский. – М.: 2-е изд., «ИНФРА-М», «Весь Мир», 2000. – 496с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу