*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция экономической роли государства

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

Экономические функции государства. 3

Возникновение государства 7

Зарождение слоя общества, выполняющего управленческие функции 8

Формирование системы государственного права 10

Теории А.Смита о роли государства в экономической системе. 11

Гражданское общество и политика в интересах всех членов общества. 14

Теории государственного регулирования экономики 16

Социальное государство 20

Переход от политики «социального государства» к политике «эффективного государства» 24

Вывод 28

Литература 30





Введение

С первых дней существования государства его роль не сводилась к выполнению исключительно политических функций. Государство всегда занималось экономической деятельностью, вмешиваясь в действия субъектов хозяйственной жизни и обеспечивая тем самым устойчивость политической власти. Однако вмешательство государства в экономику в разные периоды и в разных странах существенно различалось, что и позволяет говорить об эволюции экономической роли государства.

Современное государство в разные периоды времени берет на себя достаточно большое количество функций. Ведь под регулированием понимается любое государственное или санкционированное государством ограничение возможности людей действовать и распоряжаться чем-либо. Оно касается возможности распоряжаться собой, вещами и правами, будь то в гражданско-правовом, в частности – договорном, или же в чисто материальном виде. То есть регулирование может пониматься в более широком смысле как любое действие государства, оказывающее влияние на рынок.

Однако, несмотря на всю важность регулирующей функции государства, зачастую сохраняется критический настрой на роль государства в экономике. Так, американский профессор Руди Дорнбуш заявляет: «Макроэкономический маятник вновь пришел в движение, и почти полувековое господство в мировой экономике государственного регулирования, практически полностью исчерпавшего свой внутренний потенциал, бесславно сменилось долгожданной свободой рынка. Стало ясно, что...

Теории государственного регулирования экономики

Следом за теорией гражданского общества было разработано несколько теорий государственного регулирования. Каждая из теорий применялась в той или иной мере.

Меркантилисты.

Поскольку люди считали, что власть и богатство зависят от обладания драгоценными металлами, такими, как золото или серебро, то создание запасов таких металлов становилось главной целью экономической политики. Меркантилизм, рассматриваемый с общей точки зрения, - это политика, позволяющая государству достичь успеха: богатая страна имеет больше возможностей профинансировать войны и другие рискованные предприятия, чтобы увеличить свою мощь. Позднее экономисты сильно уменьшили ценность этой теории, заявив, что торговля и мануфактурное производство были более точными показателями богатства страны.

Теория меркантилизма утверждает, что если страна не обладает собственными запасами золота и серебра, то она должна стараться приобрести их с помощью торговли. Это возможно только в том случае, когда торговый баланс страны «благоприятный», то есть она экспортирует больше, чем импортирует. Те страны, которые получают этот экспорт, должны платить за него золотом и серебром, уменьшая, таким образом, свои собственные запасы драгоценных металлов и увеличивая их у страны-экспортера. Меркантилизм, таким образом, был сильной конкурентной системой: государство могло увеличить свое собственное богатство только за счет богатства других государств.

Меркантилизм приводит прямую связь между силой государства и его торговой активностью, поэтому правительства стремились создать такие условия, которые были выгодны для их торговцев. Многие страны принимали законы, регулирующие расходы и запрещающие изысканные виды пищи, напитков и даже одежды, которая могла быть импортирована из-за границы. Теория также поощряла создание заморских колоний, которые обеспечивали сырьем метрополию и являлись рынками сбыта товаров, производимых в ней. Для того чтобы быть уверенными, что...

1. Балабанов В.С., Булочникова Л.А,, Демидова Л.А, Государственное стимулирование экономического роста. - М.: Изд-во «Анкил», 2000;

2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. - М.: Юриспруденция, 2000;

3. Государственное регулирование рыночной экономики, учебник, под ред. Кушлина В.И, М.: Изд-во РАГС, 2005;

4. Государственное регулирование рыночной экономики: учебное пособие. – Дело, 2001;

5. Лейст О. Э. История политических и правовых учений. : - М., 1997;

6. Консультант директора, №19, 2005.

7. Р.Дорнбуш. Экономика нуждается в свободе – «Бизнес уик», №1, 1996;

8. Финансовый бизнес, №6, 2002/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу