*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общее представление о психологии допроса

рефераты, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общее представление о психологии допроса 4

Глава 2. Различные психологические приемы допроса 16

2.1. Допрос в бесконфликтной ситуации 16

2.2. Допрос в конфликтной ситуации 18

Глава 3. Психология лжи 20

Заключение 25

Список литературы 26





Введение



Допрос на предварительном следствии — это комплекс предусмотренных уголовно-процессуальным законом познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем по находящемуся в его производстве уголовному делу (в связи с выполнением отдельного поручения, в порядке осуществления функции прокурорского надзора иди функции процессуального руководства предварительным следствием), с целью получения и закрепления показаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Сущность допроса состоит в том, что в ходе выполнения дознавательных операций следователь, применяя разработанные в криминалистике и апробированные следственной практикой тактические приемы, побуждает лицо, которому могут быть или должны быть известны обстоятельства, прямо или косвенно связанные с расследуемым событием, дать о них показания, выслушивает сообщаемую информацию и фиксирует ее в установленном законом порядке для того, чтобы в дальнейшем она могла быть использована в качестве доказательства по уголовному делу.

В теории уголовного процесса сущность допроса определяется во многом его ролью в процессуальном доказывании, под которым принято понимать осуществляемую в процессуальных формах деятельность следователя, прокурора, суда и лица, производящего дознание, с участием других субъектов уголовного процесса, по собиранию, закреплению, проверке и оценке фактических данных, необходимых для установления истины по уголовному делу и решения задач уголовного судопроизводства.

Цель работы – рассмотреть психологические особенности допроса.

Задачи исследования:

1) изучить литературу по проблеме исследования

2) рассмотреть особенности проведения допроса в бесконфликтной ситуации

3) проанализировать...

2.1. Допрос в бесконфликтной ситуации



Васильев В.Л. утверждает, что при допросе в условиях бесконфликтной ситуации допрашиваемого, как правило, не нужно в чем-то изобличать - обо всех обстоятельствах события он охотно рассказывает сам. Однако это не значит, что достоверность показаний допрашиваемого гарантируется во всех случаях: допрашиваемый может о чем-то забыть, какие-то элементы события воспринять неверно (в силу скоротечности события, сильного эмоционального возбуждения, испуга и т. д.). Иными словами, при допросе в условиях бесконфликтной ситуации допрашиваемый часть информации, имеющей отношение к делу, может «не донести» до следователя или «донести» ее в искаженном виде. И это бывает не как исключение, а напротив, достаточно часто. Так, согласно результатам одного из исследований, показания 44,9 % потерпевших не полностью соответствовали действительным обстоятельствам расследуемого события [9, с. 12]

Значит, задача следователя при допросе в условиях бесконфликтной ситуации заключается в том, чтобы оказать допрашиваемому помощь в восстановлении действительной картины расследуемого события и в припоминании забытых фактов, ни в коем случае не задавая при этом наводящих вопросов.

Столяренко А.М. пишет: «существует целый ряд тактических приемов допроса в условиях бесконфликтной ситуации. В частности, при вызове свидетелей и потерпевших обычно нет необходимости использовать повестки с предупреждением о том, что в случае неявки они могут быть доставлены приводом. Имеет смысл шире практиковать приглашение на допрос по служебному или домашнему телефону, а если приглашение делается в письменной форме — не повесткой, а простой неформальной запиской. Лишь если свидетель или потерпевший отказывается прийти или нарушает договоренность со следователем, ему посылается официальная повестка [12, с. 65].

Имеет значение форма предупреждения допрашиваемого об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Следователь должен...

1. Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии / М.И. Еникеев. - М.: Норма, 1996. – 480 с.

2. Романов В.В. Юридическая психология / В.В. Романов. - М.: Юристъ. 2001. - 500 с.

3. Уголовно - процессуальный Кодекс Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 30.12.2006) // СПС Консультант – плюс.

4. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/ под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. – М.: Спартак, 2002.

5. Москалькова Т.И. Этика уголовно-процессуального доказывания / Т.И Москалькова. – М.: Юристь, 1997. – 300 с.

6. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология / Ю.В. Чюфаровкий. - М.: Норма, 2001. - 450 с.

7. Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной деятельности. М.: Норма, 2001. – 380 с.

8. Ратинов А.Р. Проблемы юридической психологии // Психологический журнал, 1986. -№ 1 - Т. 7. - С.127-130.

9. Васильев В.Л. Юридическая психология / В.Л. Васильев. – СПб.: Питер, 2005. - 400 с.

10. Шиханцов Г.Г. Юридическая психология: Учебник / Г.Г. Шиханцов. - М.: Юрайт, 2000. - 450 с.

11. Горский Г.Ф., Кокорев Л.Д., Котов Д.П. Судебная этика. / Г.Ф. Горский. - М.: Норма, 1973. – 300 с.

12. Столяренко А.М. Психологические приемы в работе юриста / А.М. Столяренко. - М.: Юрайт, 2001. – 300 с.

13. Чуфаровский Ю.В. Психологические основы обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов / Ю.В. Чуфаровкий. - М.: Норма, 2003. – 300 с.

14. Экман П. Психология лжи / П. Экман. - СПб, 2002. – 600 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу