*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статус военнослужащего

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 1

Глава 1. Теоретические основы правового статуса военнослужащих 3

1.1 Понятие правового статуса военнослужащего 3

1.2 Социально-правовой статус военнослужащих в истории России 7

1.3. Особенности юридической ответственности военнослужащих 10

Глава 2. Правовое опосредование правового статуса военнослужащих Российской Федерации 13

2.1 Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданами статуса военнослужащих 13

2.2 Правовые гарантии статуса военнослужащих Российской Федерации 16

Заключение 20

Список литературы 21











Введение

Военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах, а лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции . Российские Вооруженные Силы, как уверены по данным опроса «Левада-Центра» в 2007 году 65 % россиян (в 2002 году – 56% россиян), способны отразить внешнюю агрессию и обеспечить военную безопасность страны.

Этим, а также характером военной службы, предусматривающей выполнение задач, которые сопряжены с опасностью для жизни и здоровья, а также иными специфическими условиями прохождения службы, определяется особый правовой статус военнослужащих, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству.

Защита Отечества в истории России всегда была одной из важнейших функций государства, а военная служба - почетной обязанностью граждан страны. В ходе военной реформы проведена значительная нормотворческая деятельность, регулирующая военную службу, произошли принципиальные преобразования в военной сфере, существенные изменения в политико-социальном и правовом статусе военнослужащих. Накоплен опыт и в практической реализации нового законодательства. Все это требует теоретического рассмотрения, в том числе и в...

2.1 Правовое регулирование приобретения и прекращения гражданами статуса военнослужащих

Начало и окончание военной службы установлены ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;

для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

В срок военной службы не засчитываются:

время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания...

1. Конституция Российской Федерации 1993 года: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 21.07.2007).

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод .

3. Федеральный конституционный законом «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ.

4. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05. 1997 г. №76-ФЗ

5. Федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

6. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

7. Дисциплинарный устав Вооруженных сил Российской Федерации. (утв. Указом Президента РФ от 14.12.1993 N 2140).

8. Комментарий к Федеральному закону «О статусе военнослужащих» А.В. Кудашкин, К.В. Фатеев. Издательство "За права военнослужащих", 2000

9. Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих: Дис. … д-ра юрид. наук. – М., 2004.

10. Фатеев К.В. Организационно-правовые вопросы увольнения с военной службы граждан, проходящих ее по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дисс… канд. юр. наук. – М.: ВУ, 2000.

11. Богатырева Н.М. Правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих // Закон и право. 2006. № 11.

12. Кропачева О.В. Некоторые аспекты правового регулирования и реализации права военнослужащих на жилище. // Направление: психология. - Саратов. 2004. №2.

13. Кузнецова В.В. Перспективы развития кадрового потенциала российских Вооруженных Сил // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. №4.

14. Лопатин Д.В. Понятие и виды материальной ответственности военнослужащих // Право и жизнь. — 2006. — № 93(3).

15. www.levada.ru

При написании работы использовалась СПС Консультант+.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу