*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль механизмов обратной связи в экосистемах. Реальность ноосферы

рефераты, Экология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 3



1.ЭКОСИСТЕМА 4

1.1 Понятие экосистемы. 4

1.2 Связи в экосистеме. Обратная связь. 5

1.3 Глобальность воздействия как главный фактор обратной

отрицательной связи в экосистеме. 7



2. НООСФЕРА 9

2.1 Биосфера – ноосфера. 9

2.2 Реальность ноосферы. 10



Заключение. 17



Список литературы. 19



Введение.



Экологическая система представляет собой любую совокупность живых организмов и следы их обитания, взаимосвязанных обменом веществ, энергии, и информации, которую можно ограничить в пpостpанстве и во времени по значимым для конкретного исследования принципам(6).

Изучение пpиpодных экосистем в общем случае производится в стpуктуpном и функциональном аспектах. В стpуктуpном отношении исследуется видовой состав экосистемы: выясняется пеpечень видов микpооpганизмов, pастений и животных, населяющих экосистему, их количественное соотношение.

Существование экосистем немыслимо без связей. Последние делят па прямые и обратные. Прямой называют такую связь, при которой одни элемент (А) действует на другой (В) без ответной реакции. Примером такой связи может быть действие древесного яруса леса на случайно выросшее под его пологом травянистое растение или действие солнца на земные процессы. При обратной связи элемент В отвечает на действие элемента А. Обратные связи бывают положительными и отрицательными(7). И те и другие играют существенную роль в экологических процессах и явлениях.

Самая большая экосистема Земли – биосфера. Однако она под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние — в ноосферу, то есть такое состояние, в котором человеческий разум и направляемая им работа представляют собой новую мощную геологическую силу. Это совпало, видимо не случайно, с тем моментом, когда человек заселил всю планету, все человечество экономически объединилось в единое целое и научная мысль всего человечества слилась воедино, благодаря успехам в технике связи.



1. ЭКОСИСТЕМА

1.1 Понятие экосистемы.

Экосистема (от...

2.2 Реальность ноосферы.

Вернадский, анализируя геологическую историю Земли, утверждает, что наблюдается переход биосферы в новое состояние – в ноосферу под действием новой геологической силы, научной мысли человечества. Однако в трудах Вернадского нет законченного и непротиворечивого толкования сущности материальной ноосферы как преобразованной биосферы. В одних случаях он писал о ноосфере в будущем времени (она еще не наступила), в других в настоящем (мы входим в неё), а иногда связывал формирование ноосферы с появлением человека разумного или с возникновением промышленного производства. Надо заметить, что когда в качестве минералога Вернадский писал о геологической деятельности человека, он ещё не употреблял понятий «ноосфера» и даже «биосфера». О формировании на Земле ноосферы он наиболее подробно писал в незавершённой работе «Научная мысль как планетное явление», но преимущественно с точки зрения истории науки.

Итак, что же ноосфера: утопия или реальная стратегия выживания? Труды Вернадского позволяют более обоснованно ответить на поставленный вопрос, поскольку в них указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы. Перечислим эти условия(2):

1. Заселение человеком всей планеты.

2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.

4. Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5. Расширение границ биосферы и выход в космос.

6. Открытие новых источников энергии.

7. Равенство людей всех рас и религий.

8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9. Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10.Продуманная система народного образования и подъём благосостояния...

1. Бродский А.К: Краткий курс общей экологии. СПб, 2000

2. Вернадский В.И. Общее понятие о биосфере. // Вернадский В.И. Начало и вечность жизни./Сост., вступ. ст., коммент. М.С. Бастраковой, И.И. Мочалова, В.С. Неаполитанской. - М. Сов. Россия, 1989.

3. Вернадский В.И. Об условиях появления жизни на Земле. // Владимир Вернадский Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков./Сост. Г.П. Аксенов. - М. Современник, 1993.

4. Меншуткин В.В. Путь к моделированию в экологии. Нестор-История , 2007.

5. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир: В 2 т. - М.:Мир, 1993

6. Негробов О.П. Словарь эколога. Учебное пособие. Воронеж: ВГУ, 2000. 188 с.

7. Одум Ю., Основы экологии, пер. с англ., М., 1975.

8. Общая биология: Учебное пособие для 11-го класса 11-летней общеобразовательной школы, для базового и повышенного уровней. Н.Д. Лисов, Л.В. Камлюк, Н.А. Лемеза и др. Под ред. Н.Д. Лисова.- Мн.: Беларусь, 2002.

9. Стадницкий Г. В., Родионов А. И. Экология. 5. М.: Высш. шк., 1988.

10. Чистик О.В: Экология, учебное пособие. Минск, 2000

11. http://bibliotekar.ru/1ve
adskiy.htm

12. http://geographer.ru/content/view/45/37/

13. http://ru.wikipedia.org/

14. http://www.gomeostaz.ru/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу